Антон →  Общее имущество супругов при банкротстве

Если недвижимость зарегистрирована в Росреестре на жену (или другого супруга), а муж (второй супруг) банкротится, то договор купли-продажи недвижимости заключенный между женой и третьим лицом можно оспорить как подозрительную сделку.


На имя супруги должника — был оформлен земельный участок

В Арбитражный суд города Москвы 07.07.2016 поступило заявление о признании ее супруга банкротом.
Вскоре после этого по договору купли-продажи от 13.07.2016 указанный земельный участок отчужден супругой должника в пользу Цыкунова В.В. по согласованной ими цене, равной 4 000 000 рублей.

Определением Арбитражного суда города Москвы от 22.07.2016 заявление о признании Макарчука В.Н. банкротом принято к производству.

Переход права собственности на земельный участок к Цыкунову В.В. зарегистрирован 26.07.2016.
Полагая, что сделка по отчуждению земельного участка совершена в отношении имущества, находящегося в совместной собственности супругов, по существенно заниженной цене и причинила вред имущественным интересам кредиторов, финансовый управляющий обратился в суд с заявлением о признании данной сделки недействительной

Суды всех трех инстанций отказали в удовлетворении заявления.

Верховный суд РФ на согласился с позицией нижестоящих судов указав на следующее

При несостоятельности одного из супругов погашение долговых обязательств в любом случае осуществляется и за счет общего имущества супругов.
Поскольку сделка по отчуждению общего имущества должника и его супруга, совершенная супругом должника, затрагивает имущественные интересы кредиторов, справедливо рассчитывающих на погашение своих требований и за счет общего имущества, она может быть оспорена в рамках дела о банкротстве как подозрительная.
Определение ВС РФ от 17 декабря 2018 г. N 305-ЭС18-14419

Нет комментариев