Публикации

Сергей Литвиненко →  Борясь с рейдерством, ему же помогаем

Председатель Следственного комитета РФ А. Бастрыкин озабочен защитой прав инвесторов и предлагает внести в УК специальные составы для лиц, осуществляющую оценочную деятельность. В оценках у нас и правда творится полный бардак. Заведомо ложные результаты исследования цен встречаются как и в бытовых спорах с участием страховых компаний, так и при банкротстве. Последнее особенно актуально, поскольку наличие в деле акта подкупленного оценщика — это залог ухода должника от полной выплаты долга или захвата кредитором предприятия по бросовым ценам. Вот только никак не могу понять, зачем для этого вводить в уголовный закон аж целый состав — достаточно доработать уже существующие нормы.
Читать дальше

Сергей Литвиненко →  Милиция не продается

Руководитель Главного управления МВД по городу Москве Владимир Колокольцев на Всероссийской конференции «Государство и бизнес против коррупции» заявил, что «ответственность за распространение мздоимства также в полной мере лежит на предпринимателях».

Действительно, если рассматривать коррупцию с экономической точки зрения, то так и есть: спрос на совершение незаконных действий за плату со стороны коммерсантов рождает предложение со стороны правоохранительных органов. Однако следует прояснить следующее.
Читать дальше

Сергей Литвиненко →  По следам бенефициара

Председатель Высшего арбитражного суда А. А. Иванов предлагает заимствовать из англосаксонской правовой системы очередную ее особенность. Речь на этот раз идет о возможности взыскать долг юридического лица за счет его бенефициара. То есть не только в пределах доли уставного капитала, но и выходя за его рамки. Видимо, существующей возможности возложения субсидиарной ответственности на учредителей в рамках процесса по банкротству юридического лица уже явно не хватает.
Читать дальше

Сергей Литвиненко →  Юридические войны в Подмосковье продолжаются

Подмосковные правоохранительные органы оказались в центре очередного конфликта. Второй раз закрывается уголовное дело об уклонении от уплаты налогов подмосковной компанией РДТЕХ, инициированное следственными органами ГУВД Московской области. Между тем силы, давшие делу ход, не оставляют намерений возобновить его.
Читать дальше

Сергей Литвиненко →  Судей попросят быть расторопнее

Совет судей РФ недавно выступил с предложением ограничить по времени рассмотрение каждого спора до двух заседаний. Предполагается не затягивать абсолютно любое дело, ограничившись его подготовкой в одно предварительное заседание и рассмотрением в также одно судебное заседание. Прежде всего это значит, что к подготовке представителей сторон будут относиться заметно жестче, чем сейчас. Раньше часто допускалось, что при неявке представителей сторон при их надлежащем уведомлении судья мог перенести рассмотрение дела на другой срок. Теперь вряд ли участники судопроизводства будут таким образом затягивать процесс.
Читать дальше

Сергей Литвиненко →  Подсудимый в зоне действия Сети

Президент подписал закон, вносящий изменения в уголовно-процессуальное законодательство. Поправкам подверглись нормы о допросе подсудимого и свидетеля в рамках производства в суде. Теперь данные субъекты уголовного судопроизводства могут принимать участие в процессе посредством видеосвязи на законных основаниях. То есть посредством интернета.
Читать дальше

Сергей Литвиненко →  Последствия землетрясения в Японии для мирового автопрома

Специалисты отмечают растущий спрос на японские автомобили во многих странах, поэтому заявления правлений японских автомобильных компаний Toyota, Nissan, Subaru и Honda о приостановлении работы сборочных конвейеров автозаводов из-за последствий землетрясений и цунами, обрушившихся на Японию, могут негативно сказаться не только на японской экономике, но и экономике всего мира.
Читать дальше

Сергей Литвиненко →  Легко ли быть малым?

Предпринимательская активность в последние годы замерла – то ли от неожиданных перемен в сторону ужесточения, то ли в ожидании более комфортных условий ведения бизнеса. В речах государственных деятелей всегда подчеркивается важная роль малых предприятий и предпринимательского движения в производстве ВВП и создании новых рабочих мест. Однако на деле кроме этого декларирования больше почти ничего и нет.
Читать дальше

Сергей Литвиненко →  МВД+ОПГ=...

О сращивании криминальных и правоохранительных структур неоднократно заявлялось в СМИ. Иногда даже говорилось о том, что милиция не только помогает организованной преступности, но в отдельных регионах и сама представляет собой криминальные элементы.
Читать дальше