Сергей Литвиненко →  Юридические войны в Подмосковье продолжаются

Подмосковные правоохранительные органы оказались в центре очередного конфликта. Второй раз закрывается уголовное дело об уклонении от уплаты налогов подмосковной компанией РДТЕХ, инициированное следственными органами ГУВД Московской области. Между тем силы, давшие делу ход, не оставляют намерений возобновить его.
На фоне громких скандалов с «крышеванием» подпольных казино, а также изъятием тиража книги о коррупции в Подмосковье, правоохранительные органы продолжают возбуждение уголовных дел против компаний с основаниями и без таковых. Теперь война идет не только с предпринимателями, но и между различными правоохранительными структурами.

Показательный случай произошел в подмосковном Серпухове, где уже второй раз закрыто уголовное дело против руководителя компании «РДТЕХ» Юрия Сайгина. Уголовное дело было возбуждено еще в 2009 году, ему вменялась неуплата налога на добавленную стоимость (НДС ) в размере 7 млн рублей. После этого действия следователей не раз выходили за формальные рамки расследования. В частности, сотрудники милиции намекали, что необходимо договариваться, чтобы компанию оставили в покое. На все подобные предложения руководство компании отвечало отрицательно. Спустя полгода сумма налоговых претензий к компании выросла до 46 млн рублей.

Действия следователя неоднократно обжаловались в ГУВД Московской области, Следственный комитет при МВД и в Серпуховской городской суд и дело удалось закрыть.
Но Следствие не остановилось на этом и снова инициировало дело, обвиняя компанию в несуществующих преступлениях.

После того, как делом заинтересовались в Госдуме, областная Прокуратура предоставила все необходимые разъяснения по делу, а также удовлетворила жалобу защиты на нарушения, и постановила уголовное дело прекратить. Однако, как в неофициальной беседе сообщили защите в ГУВД, возможно, в ближайшее время дело в отношении компании «РДТЕХ» могут возобновить, в том числе путем отмены постановления о прекращении по надуманным формальным основаниям.

Нет комментариев