Публикации

Дмитрий Липатов →  Гонорары по разуму

Довольно актуальный вопрос о компенсациях судебных издержек скоро будет рассматриваться Высшим арбитражным судом, поводом для этого послужило обращение дочерней организации «Газпрома» с требованием возместить компании расходы на оплату услуг представителей, банковскую гарантию и оценку.
Читать дальше

Дмитрий Липатов →  До кратных штрафов пока далеко

Назло всем президентским поправкам работника таможни оштрафовали за взятку на 50 тысяч рублей (http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20110722094849.shtml). Почему назло? А потому штраф не превышал в кратном размере взятку. А взятка в кратном размере превысила штраф. Чиновник предложил коммерсантам быть посредником в передаче взятки сотрудникам правоохранительных органов за отказ в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.
Читать дальше

Дмитрий Липатов →  Либерализация УПК не работает. Почему?

Уже полтора года как вступил в силу Федеральный закон 383-ФЗ от 29 декабря 2009 года, обеспечивающий защиту предпринимателей от чрезмерного давления правоохранительных органов. Данный закон установил, что в случае обжалования налоговых недоимок в арбитражном суде, уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов существовать не должно; сами решения арбитров о необоснованности недоимок не могут вызывать сомнение у правоохранителей, а в случае добровольного погашения задолженности перед бюджетом предприниматель признается невиновным (ст. 28.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ).
Но в реализации таких «поблажек» для коммерсантов возникли проблемы.
Читать дальше

Дмитрий Липатов →  Прибавка к зарплате полицейского

МВД выступило с инициативой увеличить размер платежей, предназначенных для агентов оперативных подразделений. Предполагаемый размер вознаграждения осведомителя может составить 300 000 рублей, которые будут выплачиваться только за подтвердившиеся данные о преступлении.
Читать дальше

Дмитрий Липатов →  Чего добивается ФНС?

«Ведомости» сообщили, что ФНС выпустила новое пособие по необоснованной выгоде. По своей сути оно кардинально отличается от старого подхода налоговиков к выявлению признаков «обналички» со стороны деятельности хозяйствующих субъектов.
Читать дальше

Дмитрий Липатов →  Приездные проверки

Недавно руководитель ФНС Мишустин заявил о том, что количество выездных проверок будет неуклонно снижаться, а в будущем ведомство от них откажется вообще. На фоне предстоящих выборов и возможного вступления России в ВТО такие реплики довольно предсказуемы. Вроде как и необходимые предпосылки у нас для этого есть. Практически все крупные налогоплательщики перешли на электронную отчетность — раз. Борьба с наличным оборотом загнала компании «безнал» — два. Закон об электронной подписи в действие ввели — три. Осталось только самое сложное: заставить бизнес перевести полностью на электронный документооборот, и налоговые инспекторы смогут без всяких выездов проверять, кто какие сделки заключает и каким образом незаконно занижает налогооблагаемую базу.
Читать дальше

Дмитрий Липатов →  Новая лазейка для владельцев игровых автоматов?

Похоже, что в скором времени законодатель своими руками подарит незаконному игорному бизнесу возможность и дальше успешно работать по всей России. Причина кроется в недавнем определении Конституционного Суда РФ. Акт очень интересный: одна организация пожаловалась на несоответствие конституции положений КоАП, согласно которым орудие административного правонарушения конфисковывалось без привлечения к этому процессу собственника такого орудия.
Читать дальше

Дмитрий Липатов →  Почему не одобряют поправки в ГК?

Поручение президента согласовать в министерствах новые поправки в Гражданский кодекс в срок до 15 апреля было провалено. А чему тут удивляться? Ведь эти самые изменения могут очень сильно модифицировать привычные всем правила игры вплоть до нового передела собственности.
Читать дальше

Дмитрий Липатов →  Отменят ли приговор Ходорковскому?

Сегодня отменено постановление о взятии под стражу Ходорковского и Лебедева. С одной стороны, какая им уже разница? А с другой — это новый оборот для их дела.
Вообще не понимаю, для чего это постановление об избрании меры пресечения было вынесено. Ведь обвиняемые и так были ограничены в передвижении и содержались в месте лишения свободы. От следствия они бы не скрылись и следы преступления не уничтожили бы. Сейчас же суд подтвердил, что в производстве по делу было вынесено незаконное постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Понятно, что без поправок президента в УПК постановление было бы законным, но теперь же во втором уголовном деле появилась своя «изюминка».
Читать дальше

Дмитрий Липатов →  Предпринимателям ограничат доступ к правосудию?

Председатель ВАС недавно выступил с инициативой сузить круг представителей в арбитражных судах до одних адвокатов. С трудом представляю, насколько целесообразно это предложение. Не хотелось бы оскорблять российскую адвокатуру, поэтому заранее прошу понять меня правильно. Российские адвокаты в массе не совсем подходят для арбитражных процессов. Вне всякого сомнения, среди обладателей этого высокого статуса есть высококлассные юристы-хозяйственники, специалисты в области налогового, гражданского и антимонопольного права. Именно эти практики наиболее востребованы предпринимателями.
Читать дальше