Дмитрий Липатов →  Приездные проверки

Недавно руководитель ФНС Мишустин заявил о том, что количество выездных проверок будет неуклонно снижаться, а в будущем ведомство от них откажется вообще. На фоне предстоящих выборов и возможного вступления России в ВТО такие реплики довольно предсказуемы. Вроде как и необходимые предпосылки у нас для этого есть. Практически все крупные налогоплательщики перешли на электронную отчетность — раз. Борьба с наличным оборотом загнала компании «безнал» — два. Закон об электронной подписи в действие ввели — три. Осталось только самое сложное: заставить бизнес перевести полностью на электронный документооборот, и налоговые инспекторы смогут без всяких выездов проверять, кто какие сделки заключает и каким образом незаконно занижает налогооблагаемую базу.

Но как-то с трудом верится в то, что в организации налоговики выезжать не будут. До этого мы далеки примерно так же, как до Альфы Центавра. К примеру, как дать юридическую оценку той или иной сделке, на основании которой предприятие занижает свою налогооблагаемую базу, если инспектор не может ознакомиться с текстом договора? Также не могу представить, как налоговики будут обходиться без допроса бухгалтеров, директоров и иных свидетелей, привлечения экспертов-графологов для проверок подписей на накладных и счетах-фактурах и прочего. Если от всего этого просто взять и отказаться, заставить бизнес платить налоги просто невозможно. А ждать подобной милости от любого государства было бы довольно глупо. Что-то здесь не так.

Скорее всего, отмена выездных налоговых проверок все-таки не состоится. Либо такой исход возможен, но исключительно с формальной стороны. Проверять налогоплательщиков на местах все равно будет нужно. Поэтому выезжать инспекторы из ФНС в офисы и не будут, но законодатель может принудить налогоплательщиков самостоятельно обеспечивать проведение камеральных проверок со своей стороны. А именно предоставлять по запросу налоговиков любые документы, какие фискалы посчитают нужным, в любое время и в любом количестве. То есть будет та же самая выездная проверка, только с точностью до наоборот: выезжать будут представители организаций на территорию налогового органа. А кто не выехал — тот и «однодневка».

А что, очень удобно. При таком раскладе налоговикам не надо будет искать по подвалам офисных центров фирмы с «массовым гендиректором». Достаточно просто выдать предписание представить документы на камеральную проверку по декларации. Выявлять неблагонадежных юридических лиц и доказывать мнимый характер сделок с ними налоговикам будет проще. Но это совсем не значит, что добросовестным налогоплательщикам жить станет легче, поскольку беготни по налоговым органам у них может прибавиться.

Нет комментариев