Публикации

Сергей Зуйков →  Критерии нарушения прав на секрет производства

К каждому из объектов интеллектуальной собственности или средств индивидуализации, закрепленных в Гражданском кодексе Российской Федерации
(далее – ГК РФ, Кодекс), применяются свои критерии, на основании которых можно сделать вывод о том, являются ли действия нарушением прав интеллектуальной собственности или нет.
Читать дальше

Сергей Зуйков →  Можно ли защитить географическое обозначение как товарный знак?

Согласно положениям п.1 ст.1483 Гражданского Кодекса РФ не допускается регистрация обозначений указывающих на место их производства или сбыта. Законодатель заявляет о неохраноспособности товарных знаков, состоящих исключительно из географического названия территории изготовления или продажи товара. Такое положение вещей обусловлено рядом факторов, сводящихся в общем к охране интересов потребителей, которые могут быть введены в заблуждение, и защите обладателей других товарных знаков, чьи права будут ущемлены. Нормы упомянутой статьи содержат уточнение о допустимости регистрации обозначения, включающего указание на место производства и сбыта, в случае если этот элемент будет заявлен в качестве неохраняемого. Таким образом, можно прийти к выводу о том, что регистрация товарного знака, содержащего географическое название, не допускается, за исключением случаев, когда непосредственно названию правовая охрана не предоставляется.
Читать дальше

Сергей Зуйков →  Получено решение об отказе в выдаче патента или о признании заявки отозванной. Что делать?

Все чаще и чаще Заявители, после подачи заявки на изобретение или полезную модель, получают решения об отказе в выдаче патента или о признании заявки отозванной и не знаю, что же с этим делать. Попытаемся разобраться.
Читать дальше

Сергей Зуйков →  Распространённые ошибки, совершаемые авторами при разработке различных решений

В современном мире каждый стремится защитить свою разработку и получить прибыль от нее. Одним из способов защиты своих разработок является патент. Однако, многие изобретатели совершают большое количество ошибок при патентовании, при этом многие из этих ошибок исправить невозможно. Ниже мы рассмотрим распространённые ошибки, совершаемые авторами при разработке различных решений.
Читать дальше

Сергей Зуйков →  Соотношение товарного знака, фирменного наименования и коммерческого обозначения при подготовке договора коммерческой концессии

В одной из статей мы обсуждали проблему возможности подготовки договора коммерческой концессии, либо лицензионного договора, когда у клиента есть успешный бизнес, а также желание его развивать, и предоставлять право использования другим компаниям своей наработанной бизнес — модели, но нет товарного знака. В такой ситуации при обсуждении и построении правильной договорной модели, возникает необходимость использования в предмете договора иных средств индивидуализации.
Читать дальше

Сергей Зуйков →  Самые смешные и нелепые патенты США

Мир не стоит на месте, люди постоянно что-то придумывают, и порой идеи кажущиеся нам не только не востребованными, но и нелепыми, в дальнейшем патентуются. Тема о самых смешных и нелепых патентах, которые покажутся бесполезными всем, кроме их изобретателей неиссякаема. Таких патентов немало по всему миру, но именно в США их количество преобладает. Ниже приведу примеры самых, на мой взгляд, смешных и нелепых патентов США.

Патент № 4344424 «Маска против еды»

Представляю Вашему вниманию патент на маску для лица, предназначенную для предотвращения приема пищи пользователем. Данное изобретение рекомендовано к использованию толстым людям, желающим похудеть, и которые при этом не могут устоять перед искушением съесть что-нибудь. Ходить голодному, да еще и в такой маске – сомнительное удовольствие.
Читать дальше

Сергей Зуйков →  Некоторые проблемы исполнения лицензионных договоров

Зачастую, при заключении лицензионного договора в отношении объектов авторского права у сторон возникает много вопросов о способах использования, механизме и размере оплаты лицензионных платежей и иных вопросов взаимодействия. После их решения, когда договор наконец подписан и, предоставление права зарегистрировано, то кажется можно спокойно использовать предоставленное право и все основные сложности урегулированы.
Читать дальше

Сергей Зуйков →  Как индивидуализировать товары с географическими названиями на потребительском рынке

Испокон веков Россия известна народными промыслами. Павловопосадские платки, тульские пряники, хохломская роспись — во многих регионах есть достижения, вызывающие гордость. Если рассматривать перечисленные объекты с бытовой точки зрения, сложно обнаружить их уникальность, ведь в современном мире любой вещи можно найти замену. Но традиционные товары имеют особые, отличительные черты, обусловленные неповторимым составом, наличием редких климатических условий в месте происхождения, самобытностью человеческого труда в результате которого они создаются. Например, коломенская пастила изготавливается по традиционному рецепту, которые известен с начала XVIII века. А хохломская роспись как вид народного творчества возникла в XVII веке и по сей день является одним из широко известных русских промыслов. Покупатели сознательно приобретают такие товары, оценивая и выбирая их не по видовому признаку (пастила, платки, посуда и т. п.), а из-за их особых, уникальных в своем роде показателей (рецептура, способ производства и т. д.). Эти свойства обусловлены именно территорией происхождения товара, то есть потребитель желает купить продукт, полученный и изготовленный в месте зарождения традиций его производства.
Читать дальше

Сергей Зуйков →  Что такое принудительная лицензия и в каких странах она существует

Многие люди, подавая заявки в Федеральный институт промышленной собственности на изобретение, полезную модель или промышленный образец не имеют представления, что будут делать далее с полученным патентом и принадлежащим им исключительным правом на указанные результаты интеллектуальной деятельности, в частности, на использование данных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Вопрос о дальнейшей коммерциализации, а именно о создании производства, дальнейшей реализации изготавливаемой продукции на рынке патентообладателем даже не прорабатывался.

И тут патентообладатель сталкивается с тем, что, если он свое запатентованное решение не использует, то его в принудительном порядке могут лишить исключительных прав.
Читать дальше

Сергей Зуйков →  В каких случаях может быть получен запрос от ведомства по программе для ЭВМ и базе данных

В последнее время достаточно популярным стала регистрация программы для ЭВМ и Базы данных в РОСПАТЕНТене смотря на то обстоятельство, что в соответствии со статьей 1262 Гражданского Кодекса РФ, правообладатель программы для ЭВМ или Базы данных в течение всего срока исключительного права на них может по своему желанию зарегистрировать данные объекты в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Многие заявители считают, что подача данных заявок является достаточно простым делом, однако, они не учитывают те тонкости, которые присутствуют при оформлении полного комплекта документов для регистрации.
Читать дальше