Публикации

Сергей Зуйков →  Влияние коронавируса на интеллектуальную собственность

Всемирная организация здравоохранения 11 марта 2020 года объявила пандемией вспышку коронавирусной инфекции COVID-19. Коронавирус оказал значительное влияние практически на все сферы жизни человечества не только в России, но и во всем мире. Хоть и мировое сообщество старается свести к минимуму распространение COVID-19, но несмотря на это, уже сейчас многие крупные предприятия приостанавливают свою работу, а также несет потери малый и средний бизнес стран, затронутых вирусом. Влияние коронавирусной инфекции на все сферы нашей жизни не оставило в стороне и интеллектуальную собственность. Принятие мер по сдерживанию эпидемии привело к новым условиям работы патентных ведомств во всем мире.
Читать дальше

Сергей Зуйков →  Распоряжение исключительным правом неуполномоченным лицом.

Прописная истина состоит в том, что распоряжаться вещью может только ее владелец. Этот же принцип действует в отношении исключительно права, распоряжаться таким правом может только правообладатель.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) «Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Читать дальше

Сергей Зуйков →  В каких спорах по интеллектуальной собственности обязателен претензионный порядок?

Судебные споры в сфере интеллектуальной собственности, равно как и споры по другим категориям, имеют свои особенности в части подготовки истца перед обращением в суд с иском.

Безусловно, к любому судебному процессу перед его инициированием необходимо готовиться. Как минимум, нужно собрать доказательства, подготовить исковое заявление, направить эти документы в суд.

Вместе с тем не всегда этих мер достаточно для того, чтобы суд рассмотрел по существу поступивший на его рассмотрение спор, в некоторых случаях перед обращением в суд от истца требуется соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, к которому также относится претензионный порядок.
Читать дальше

Сергей Зуйков →  Обновления в режиме работы Роспатента в связи с Covid-19

В связи со сложившейся ситуацией по распространению вируса Covid-19 на территории России режим работы государственных органов и юридических компаний претерпевает ряд изменений. Надеемся помочь нашим клиентам и коллегам разрешить возможные затруднения дав ответы на наиболее частые вопросы по работе патентного ведомства в этот период.
Читать дальше

Сергей Зуйков →  Система государственного регулирования в сфере интеллектуальной собственности в Российской Федерации

Одной из основополагающих в этом случае является ст.1246 ГК РФ, которая посвящена особенностям государственного регулирования общественных отношений в области интеллектуальной собственности.

В зависимости от поставленных задач и имеющихся полномочий, органы государственной власти можно разделить на законодательные, исполнительные и судебные.

Сфера интеллектуальной собственности, как и любая другая область общественно значимых отношений, для полноценного развития и функционирования требует регулирования и участия всех вышеперечисленных ветвей власти. В связи с этим видится логичным рассмотреть систему государственного регулирования в соответствии с представленной классификацией.
Читать дальше

Сергей Зуйков →  Мифы о патентах и заблуждения о патентовании

В наше время понятия «патент» и «патентование изобретений» довольно часто встречаются в лексиконе людей, занимающихся патентованием объектов интеллектуальной собственности самостоятельно. Однако, опираясь на опыт, могу заметить, что довольно многие из заявителей имеют неверное представление об основных аспектах патентного права, что впоследствии приводит к печальной судьбе патентуемых объектов интеллектуальной собственности. Ниже приведу, на мой взгляд, основные мифы о патентах и заблуждения о патентовании.
Читать дальше

Сергей Зуйков →  Особенности и проблемы регистрации товарных знаков при выявлении основания для отказа в государственной регистрации, предусмотренного пунктом 7 статьи 1483 ГК РФ

Товарный знак является индивидуализирующим обозначением для товаров или услуг, принадлежащим одному правообладателю.

В обозначение, которое будет подано на государственную регистрацию товарного знака, заявитель может включить другое средство индивидуализации — наименование места происхождения товаров (далее – «НМПТ»).
Читать дальше

Сергей Зуйков →  Особенности отчуждения исключительного права на произведение

При создании произведения у авторов возникает множество вопросов в отношении дальнейшей судьбы своего «детища». И первым вопросом, вызывающим озабоченность, при создании любого рода произведения является вопрос автора о защите своего авторства.

Необходимо отметить, что авторское право на произведение возникает в силу создания произведения. Т.е. в момент написания произведения авторские права возникают сами собой, и специальной дополнительной регистрации не требуется.
Читать дальше

Сергей Зуйков →  Отличительные особенности патентования изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Какие технические решения могут быть защищены в качестве всех трех объектов патентования, а какие нет?

Перед заявителями часто возникает вопрос — в качестве какого объекта патентного права может быть защищено его техническое решение.

С этой целью патентный поверенный, как правило, рекомендует проведение международного патентно-информационного поиска. Поэтому он запрашивает у заявителя детальное описание его технического решения, в первую очередь область применения и назначение объекта. Если объект патентования конструкция, устройство, система — описание элементов конструкции их взаимосвязи между собой, чертежи, принцип работы в статическом состоянии; если объект патентования способ (технология) — последовательность этапов действий, применяемые материалы и устройства; если объект патентования состав продукта/вещества — количественный и качественный состав продукта. А также запрашивает у заявителя достигаемый положительный эффект или иначе технический результат, который представляет собой конкретную характеристику технического явления или свойства, которая достигается в заявленном техническом решении.
Читать дальше

Сергей Зуйков →  Возмездность лицензионных договоров

Вопрос возможности получения лицензионных платежей и его размер является одним из самых животрепещущим вопросом для сторон при заключении лицензионного договора.
Читать дальше