Сергей Зуйков →  Влияние коронавируса на интеллектуальную собственность

Всемирная организация здравоохранения 11 марта 2020 года объявила пандемией вспышку коронавирусной инфекции COVID-19. Коронавирус оказал значительное влияние практически на все сферы жизни человечества не только в России, но и во всем мире. Хоть и мировое сообщество старается свести к минимуму распространение COVID-19, но несмотря на это, уже сейчас многие крупные предприятия приостанавливают свою работу, а также несет потери малый и средний бизнес стран, затронутых вирусом. Влияние коронавирусной инфекции на все сферы нашей жизни не оставило в стороне и интеллектуальную собственность. Принятие мер по сдерживанию эпидемии привело к новым условиям работы патентных ведомств во всем мире.

Одни патентные ведомства продолжают свою работу в штатном режиме, переведя ряд процессов в дистанционный формат. Так, например, Роспатент рекомендует пользоваться электронными сервисами для подачи заявок и направления корреспонденции в ходе делопроизводства по ним. Использование этих электронных сервисов бесплатно, доступно в круглосуточном режиме и предоставляет скидку заявителю в размере 30% на уплату пошлин при подаче через электронные сервисы. Хоть и прием входящей корреспонденции осуществляется как в электронном виде, так и на бумажных носителях через почтового оператора, но первый вариант более предпочтительный в связи со сложившейся обстановкой. Проведение заседаний по рассмотрению споров Палатой по патентным спорам переведено в режим видеоконференций, а образовательные программы ФИПС переведены в формат вебинаров. Аналогичная ситуация и в Евразийском патентном ведомстве, где подача документов евразийских заявок осуществляется с использованием системы ЕАПВ-онлайн или посредством почтовой связи.

Другие патентные ведомства полностью переходят на использование электронных сервисов для подачи заявок и направления корреспонденции, в их числе патентные ведомства Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Литвы, Молдовы, Узбекистана, Украины, Великобритании, Европейское патентное ведомство (EPO), Африканская региональная организация промышленной собственности (ARIPO) Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и другие.

Многие национальные и региональные ведомства пошли дальше и приняли меры для поддержки заявителей и владельцев прав интеллектуальной собственности посредством предоставления возможности продления сроков или отсрочки для уплаты пошлин. В их числе Европейское патентное ведомство (EPO), где все сроки по делам, истекающие с 15 марта или после этой даты будут продлены до 2 июня 2020 года. Австралийское ведомство запустило оптимизированный процесс для продления срочных запросов по различным вопросам интеллектуальной собственности до трех месяцев для любых пользователей, на которых воздействует COVID-19 без дополнительных письменных объяснений. США подтвердило продление «определенных сроков выдачи патентов и товарных знаков» до 1 июня 2020 года. Таким образом, делопроизводство по документам, относящимся к патентам и товарным знакам США (и требования к оплате), подлежащим оплате в период с 27 марта по 31 мая, не приостанавливается до 1 июня 2020 года. Индийское ведомство объявило о дополнительном продлении сроков, связанных с закрытием территории страны. Если крайние сроки придутся на период с 25 марта по 17 мая 2020 года, то крайний срок будет продлен до 18 мая 2020 года. Это продление распространяется на все сроки, предписанные индийскими законами и правилами в области интеллектуальной собственности, включая подачу любого документа и оплату пошлин. Несмотря на то, что патентные ведомства начали автоматически продлевать сроки, заявителям не стоит забывать, что эти продления носят ограниченный характер, и нужно стараться соблюдать сроки в максимально возможной степени.

По причине пандемии COVID-19 все деловые поездки и любое участие в мероприятиях и встречах посвященных интеллектуальной собственности были временно приостановлены или переведены в режим видеоконференций и формат вебинаров. Так, например, одно из значимых событий в интеллектуальной собственности, а именно, выбор нового Генерального директора ВОИС, ранее проходивший на очном заседании, в этот раз проходил на основе беспрецедентной письменной процедуры, и 8 мая 2020 года государства – члены ВОИС консенсусом назначили г-на Дарена Тана следующим Генеральным директором Организации на шестилетний срок, начинающийся 1 октября 2020 года. Г-н Тан сменит на посту Генерального директора Организации г-на Фрэнсиса Гарри, который исполнял соответствующие обязанности с 1 октября 2008 года.

Пандемия коронавируса стала масштабным вызовом не только для государственных ведомств, занимающихся интеллектуальной собственностью, но и для юридических компаний, работающих в этой нише. В непростой ситуации оказалось множество компаний, поскольку, в первую очередь, они несут ответственность за своих сотрудников, а в связи с постоянно меняющейся ситуацией бизнес сталкивается еще и с широким кругом коммерческих и юридических сложностей. Гибкость юридических фирм будет проверена вирусом, и если одни компании уже оказывают услуги удаленно, то другие компании вовсе прекратили свою деятельность на время распространения COVID-19. Многие сотрудники компаний смогут работать удаленно, но для некоторых работа вне офиса невозможна в силу тех или иных обстоятельств. Конечно, для компаний, специализирующихся на оказании услуг в области интеллектуальной собственности, которые уже наладили прочные отношения со своими клиентами, не будет проблем с ведением бизнеса удаленно, и как следствие у таких компаний будет гораздо больше возможностей для работы.

В некоторых областях интеллектуальная собственность будет испытывать период замедления активности, по крайней мере, в ближайшее время, но в областях касающихся вакцин и лекарств, использующихся в борьбе с коронавирусом, наступает оживленное время для патентования. Так, например, группа учёных и юристов со всего мира объявила о создании проекта «Open Covid Pledge», направленного на то, чтоб сделать бесплатной интеллектуальную собственность для всех лиц, работающих над принятием мер против пандемии. Одними из основных инициаторов выступили Mozilla, Creative Commons и Intel, согласно пресс-релизу, Intel внес очень крупный вклад в проект, открыв свой портфель из более чем 72 000 патентов.

Все мы уже сейчас прекрасно понимаем, что пандемия COVID-19 оставит свой след как во всех сферах, так и в сфере интеллектуальной собственности, в частности, но любые трудности преодолимы. И это не означает, что регистрация объектов интеллектуальной собственности остановится, потому что, как мы выяснили выше, подача заявок и направление корреспонденции в патентных ведомствах осуществляется в режиме онлайн, а юридические компании готовы предоставлять услуги в области интеллектуальной собственности удаленно.

Пандемия напомнила о нашей общности и в этот непростой для всех период предоставила новые возможности, будь то поиск лекарства от вируса, создание технологий, позволяющих людям находиться в контакте друг с другом, или использование цифровых сервисов.

Давайте с пониманием отнесемся к этим вынужденным мерам и останемся дома. А мы будем держать Вас в курсе любых существенных изменений, и будем рады оказать Вам услуги в области интеллектуальной собственности в онлайн-режиме, ведь мы можем себе это позволить благодаря нашему многолетнему опыту работы с клиентами. Берегите себя и своих близких!

Источник: zuykov.com/ru/about/articles/2020/05/21/vliyanie-koronavirusa-na-intellektualnuyu-sobstven/

Нет комментариев