Сергей Зуйков →  В каких спорах по интеллектуальной собственности обязателен претензионный порядок?

Судебные споры в сфере интеллектуальной собственности, равно как и споры по другим категориям, имеют свои особенности в части подготовки истца перед обращением в суд с иском.

Безусловно, к любому судебному процессу перед его инициированием необходимо готовиться. Как минимум, нужно собрать доказательства, подготовить исковое заявление, направить эти документы в суд.

Вместе с тем не всегда этих мер достаточно для того, чтобы суд рассмотрел по существу поступивший на его рассмотрение спор, в некоторых случаях перед обращением в суд от истца требуется соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, к которому также относится претензионный порядок.

По смыслу пункта 8 части 2 статьи 125, части 7 статьи 126, пункта 2 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации претензионный порядок урегулирования спора в судебной практике рассматривается в качестве способа, позволяющего добровольно без дополнительных расходов на уплату госпошлины со значительным сокращением времени восстановить нарушенные права и законные интересы. Такой порядок урегулирования спора направлен на его оперативное разрешение и служит дополнительной гарантией защиты прав.

Согласно части 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Проанализировав приведенную норму, можно сделать вывод, что ее положения подлежат применению по следующим спорам в сфере интеллектуальной собственности:

— о взыскании задолженности или неосновательного обогащения по договорам о распоряжении исключительным правом;

— о расторжении договора о распоряжении исключительным правом (в этом случае документ может называться уведомление о расторжении договора).

Данный вывод следует из того, что в соответствии с пунктом 2 статьи 1233 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ, Кодекс) к договорам о распоряжении исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, в том числе к договорам об отчуждении исключительного права и к лицензионным (сублицензионным) договорам, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 – 419 ГК РФ) и о договоре (статьи 420 – 453 ГК РФ).

В то же время в абзаце втором части 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указано, что иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.

Для того чтобы разобраться, в каких спорах по интеллектуальной собственности досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора является обязательным, предлагаю обратиться к части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, в которой закреплено правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной собственности в Российской Федерации.

В пункте 5.1 статьи 1252 ГК РФ указано, что в случае, если правообладатель и нарушитель исключительного права являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде, до предъявления иска о возмещении убытков или выплате компенсации обязательно предъявление правообладателем претензии.

Иск о возмещении убытков или выплате компенсации может быть предъявлен в случае полного или частичного отказа удовлетворить претензию либо неполучения ответа на нее в тридцатидневный срок со дня направления претензии, если иной срок не предусмотрен договором.

При этом считаю важным отметить, что если по делу о нарушении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, в котором в качестве способа восстановления нарушенного права может быть применено взыскание убытков или компенсации, а нарушителем или правообладателем является физическое лицо, спор в этом случае подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции.

Как известно, при рассмотрении гражданских споров в судах общей юрисдикции подлежит применению Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, который в отличии от Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не устанавливает по такой категории споров обязательный претензионный порядок.

Кроме того, в абзаце 3 пункта 5.1. статьи 1252 ГК РФ содержится уточнение, которое заключается в том, что обязательный претензионный порядок не распространяется на споры о признании права; о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; об изъятии материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации; о публикации решения суда о допущенном нарушении; об изъятии из оборота и уничтожении орудий, оборудования или иных средств, которые главным образом используются или предназначены для совершения нарушения исключительных прав.

Также некая аналогия претензионного порядка урегулирования спора применяется к делам о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.

Пунктом 1 статьи 1486 ГК РФ предусмотрено, что заинтересованное лицо, полагающее, что правообладатель не использует товарный знак в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, направляет такому правообладателю предложение обратиться в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности с заявлением об отказе от права на товарный знак либо заключить с заинтересованным лицом договор об отчуждении исключительного права на товарный знак в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован. Предложение заинтересованного лица направляется правообладателю, а также по адресу, указанному в Государственном реестре товарных знаков или в соответствующем реестре, предусмотренном международным договором Российской Федерации.

Если в течение двух месяцев со дня направления предложения заинтересованного лица правообладатель не подаст заявление об отказе от права на товарный знак и не заключит с заинтересованным лицом договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, заинтересованное лицо в тридцатидневный срок по истечении указанных двух месяцев вправе обратиться в суд с исковым заявлением о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.

В соответствии с абзацем 6 пункта 2 части 4 статьи 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела по спорам о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования в качестве суда первой инстанции рассматривает Суд по интеллектуальным правам.

Таким образом, заинтересованное лицо, полагающее, что правообладатель не использует товарный знак, должно перед обращением в Суд по интеллектуальным правам направить правообладателю товарного знака предложение. При этом такое предложение по своей сути является аналогом претензионного письма.

Причем следует отметить, что документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, отнесены к формальным требованиям к составу документов, прилагаемых к заявлению, предусмотренному частью 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Указанные документы подтверждают наличие условий, необходимых для возбуждения производства по делу.

Непредставление доказательств, соблюдения истцом претензионного или иного досудебного порядка, является основанием для оставления искового заявления без движения в соответствии с частью 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем суд также вправе возвратить исковое заявление, не оставляя его без движения, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, при условии, что такой порядок является обязательным в силу закона (пункт 5 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Если уже после принятия иска к производству суд установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, но под это правило не попадают случаи, когда его соблюдение не предусмотрено федеральным законом (пункт 2 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Между тем возвращение искового заявления или его оставление без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после соблюдения претензионного порядка.

Подводя итог, я хотел бы изложить следующую правовую позицию. Обязательный досудебный порядок разрешения спора является не барьером для обращения в суд, а способом разрешения спора мирным путем (пункт I Рекомендации N R (86) 12 Комитета министров Совета Европы «О мерах по недопущению и сокращению чрезмерной рабочей нагрузки на суды» (принята 16.09.1986 на 399-м заседании представителей министров). Решение спора самими сторонами миром позволяет, в том числе минимизировать вероятность возникновения дальнейших противоречий между ними и в целом снижает конфликтность. Разрешение спора мирным путем решает задачу содействия становлению и развитию партнерских деловых отношений (пункт 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.07.2014 № 50 «О примирении сторон в арбитражном процессе»).

Таким образом, цель обязательного досудебного порядка разрешения спора состоит в попытке разрешения спора мирным путем без привлечения суда или иных посредников для такого разрешения.

Причем урегулирование спора до суда позволяет в большинстве случаев не только сохранить или наладить партнерские отношения между спорящими сторонами, но и минимизировать их расходы, в том числе на юристов, госпошлину, сбор доказательств и прочие.

Источник: https://zuykov.com/ru/about/articles/2020/05/20/v-kakih-sporah-po-intellektualnoj-sobstvennosti-ob/

Нет комментариев