Сергей Зуйков →  Мифы о патентах и заблуждения о патентовании

В наше время понятия «патент» и «патентование изобретений» довольно часто встречаются в лексиконе людей, занимающихся патентованием объектов интеллектуальной собственности самостоятельно. Однако, опираясь на опыт, могу заметить, что довольно многие из заявителей имеют неверное представление об основных аспектах патентного права, что впоследствии приводит к печальной судьбе патентуемых объектов интеллектуальной собственности. Ниже приведу, на мой взгляд, основные мифы о патентах и заблуждения о патентовании.

Многие изобретатели считают, что разработав свое техническое решение, они могут раскрыть его сущность в общедоступных источниках информации, а спустя год-два его запатентовать, если данное решение окажется прибыльным – это одно из основных заблуждений о патентовании. Ведь впоследствии, когда заявители решают патентовать свои изобретения, то безмерно удивляются, узнав, что запатентовать уже раскрытое техническое решение не представляется возможным ввиду отсутствия критерия мировой новизны, несмотря на то, что сущность планируемого к патентованию технического решения была раскрыта самим заявителем. Таким образом, в соответствии с п. 3 Статьи 1350 ГК РФ получить патент на свою разработку заявитель может не в любое время, а лишь подав заявку не позднее, чем через 6 месяцев после раскрытия технического решения.

Другие же заявители наоборот настолько бережно относятся к своей разработке, что боятся при подаче заявки в ведомство утечки информации и раскрытия сущности технического решения – это тоже является заблуждением, утечки информации не произойдет. Однако заявитель должен понимать, что сущность изобретения или полезной модели будет раскрыта в открытых источниках, ведь это является одним из условий предоставления правовой охраны. А исключительное право, которое дает выданный патент, означает, что никто не может использовать созданную и запатентованную разработку без разрешения патентообладателя, поэтому получение легальной монополии в обмен на раскрытие информации выгодно для патентообладателя.

Патент получен, а значит, патентообладатель защищен от нарушения чужих патентов – это еще один миф о патенте, в который свято верят многие патентообладатели. Так, например, начиная свое производство, многие компании подают заявку на получение собственного патента, который, как правило, защищает модификацию или частный случай существующей запатентованной разработки. Следовательно, взяв чье-то изобретение за основу, и используя его полностью и без разрешения правообладателя, будут нарушены права последнего. Несмотря на то, что новый полученный патент будет дополнен на основании известного изобретения, это никак не отменит факта полного использования исходного патента. В таком случае необходимо будет заключить лицензионный договор на право использования изобретения.

Следующий довольно распространенный миф, вытекающий из предыдущего примера – патент на изобретение является гарантией полной защиты изобретения, и никто не будет использовать запатентованную технологию в своем производстве. В реальности неправомерное использование патента должен отслеживать сам патентообладатель, а если изобретение стоящее, то использовать его обязательно будут, и в этом случае патентообладателю нужно будет приложить большие усилия, затратить деньги и время на поиски нарушителей.

Еще один миф – после получения патента в РФ патентообладатель может подавать заявки в другие страны. Многие заявители, подав заявку на изобретение в РФ, сначала дожидаются положительного решения о выдаче патента, тем самым удостоверившись в патентоспособности заявленного технического решения, и только после этого подают заявки в другие страны. Однако это мнение ошибочно. В соответствии со ст. 1382 ГК РФ зарубежные заявки должны быть поданы в течение двенадцати месяцев с даты подачи заявки на изобретение или полезную модель в РФ. А в связи с тем, что патентование изобретений в РФ в большинстве случаев может занять больше года, то зарубежное патентование необходимо планировать до получения российского патента, ведь при подаче иностранной заявки по прошествии двенадцатимесячного срока, сведения по опубликованной заявке или патенту в РФ могут быть противопоставлены при экспертизе иностранной заявки, что приведет к отказу в выдаче патента.

Следующее заблуждение в заграничном патентовании – если патент выдан в одной стране, например, на территории РФ, то на это же изобретение выдадут патент в других странах. На практике же все обстоит совершенно по-иному. Необходимо понимать и помнить, что хоть и правила в подавляющем большинстве стран практически одинаковые, но они разнятся, ведь в каждой стране свои требования к патентоспособности изобретения, свои правила рассмотрения заявок, своя экспертиза.

Очередной миф о патенте, а точнее о его сроке действия – многие думают, что патент действует всю жизнь, и при этом, никаких пошлин платить не надо. А на самом деле картина совершенно иная: в соответствии со статьей 1363 ГК РФ срок действия исключительных прав на изобретение составляет 20 лет, а на полезную модель – 10 лет. При этом в соответствии с Положением о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий необходимо уплачивать ежегодные пошлины. За поддержание в силе патента на изобретение годовые пошлины уплачиваются с третьего года, считая с даты подачи заявки, а на полезную модель – с первого.

Вышеприведенные примеры мифов о патентах и заблуждений о патентовании в очередной раз доказывают, что процесс патентования – это довольно непростая процедура, которая требует немало знаний и опыта в данной области, поэтому патентование технических решений стоит доверить профессионалам в данной области, а именно, патентным поверенным, которые помогут грамотно составить заявку, предупредят заявителей обо всех подводных камнях и о возможных вариантах развития событий.

Источник: https://zuykov.com/ru/about/articles/2020/03/31/mify-o-patentah-i-zabluzhdeniya-o-patentovanii/

Нет комментариев