Публикации

Сергей Зуйков →  Можно ли подать заявку на изобретение / полезную модель напрямую в иностранное государство, минуя страну, гражданином или резидентом которой является заявитель?

Патентное законодательство государств носит строго территориальный характер. Зарубежные патенты на изобретения или полезные модели получают в патентном ведомстве той страны, где патент будет действовать. В случае, если техническое решение осуществляется и коммерциализируется (т.е. производится, продается), например, в Германии по патенту, полученному и действующему, например, в Российской Федерации, то данные действия не будут нарушать исключительные права патентообладателя.
Читать дальше

Сергей Зуйков →  Взыскание компенсации за незаконное использование товарного знака правообладателем, находящимся в процедуре банкротства

«От сумы и тюрьмы не зарекайся» – популярное выражение, которое каждый человек слышал хоть раз в своей жизни. Сегодня процветающая компания, завтра банкрот –правда современных реалий.

Как показывает статистика судебных дел, опубликованная на сайте Судебного департамента при Верховном суде, с января по июнь 2019 года в арбитражные суды поступило 61 455 заявлений о признании должников банкротами. На середину 2019 года в производстве арбитражных судов оставалось 117 650 банкротных дел, из них банкротства физических составляют 64 992 дела, 46 659 в отношении юридических лиц.

При этом, как это часто бывает, организации, подпадающие под процедуру банкротства, имеют портфель различных объектов интеллектуальной собственности и приравненных к ним средств индивидуализации.

Меня давно интересовал вопрос: возможно ли осуществлять защиту прав интеллектуальной собственности, в частности, путемвзыскания компенсации за незаконное использование товарного знака правообладателем, находящимся в процедуре банкротства?
Читать дальше

Сергей Зуйков →  Использование произведения изобразительного искусства на упаковке товара

Практически каждый из нас задавался вопросом о возможности использования известных произведений изобразительного искусства на упаковке товара. Очевидно, что объект авторского права охраняется в течение определенного срока, установленного законодательством.
Читать дальше

Сергей Зуйков →  Какие изменения можно сделать в заявке РСТ на международной фазе

В рамках международной заявки, поданной по процедуре PCT, можно внести некоторые изменения. Данная статья посвящена тем изменениям, которые возможно сделать в международной заявке на международной фазе и сроком, в которые такие изменения могут быть сделаны.
Читать дальше

Сергей Зуйков →  Зависимое изобретение, зависимая полезная модель, зависимый промышленный образец

Зачастую, многие изобретатели, при создании своего изобретения, полезной модели, промышленного образца, принимают уже защищенное патентом какое-то техническое решение, в полном объеме, в качестве ближайшего аналога, дорабатывают его путем добавления одного или нескольких признаков, и не задумываются можно ли это делать и чем чреваты подобные действия, а иной раз, даже не подозревают о возможных последствиях для себя.
Читать дальше

Сергей Зуйков →  Регистрация товарных знаков в отношении БАДов и лекарственных средств с точки зрения сосуществования сходных знаков

Сравнительный анализ правовых институтов БАДов и лекарственных средств позволяет выделить различия рассматриваемых понятий по составу, спектру действия, конечному результату от их применения и прочим показателям. Однако, на практике довольно часто эти категории товаров оцениваются потребителями как сходные и идентичные, в связи с чем риск смешения объектов повышается. Негативные последствия отождествления указанных категорий очевиден. Первые являются природными (чаще всего) биологически активными веществами, поступающими в организм человека.
Читать дальше

Сергей Зуйков →  БАДы - что это такое с точки зрения регистрации товарного знака

В России отсутствует единый нормативный акт, подробно описывающий правовой режим использования и создания БАДов. В качестве законодательной базы, регулирующей общественные отношения в этой области, можно указать: Гражданский кодекс РФ, ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ «О рекламе», различные акты Роспотребнадзора и другие.
Читать дальше

Сергей Зуйков →  Самые известные изобретения, созданные детьми

Каждому из нас наверняка приходит немало интересных идей — как умных, так и нелепых, которые мы редко реализуем на практике ввиду тех или иных факторов. В отличие от взрослых, дети видят этот мир безграничным и полным возможностей, не боясь высказывать и воплощать свои идеи в реальность. Благодаря этому детей можно полноправно назвать настоящими изобретателями, ведь они по сей день продолжают вносить свой вклад в окружающий нас мир. Вы можете сами в этом убедиться, ознакомившись с некоторыми, на мой взгляд, самыми интересными примерами изобретений и открытий, которые были сделаны детьми.
Читать дальше

Сергей Зуйков →  Международное непатентованное наименование лекарственного средства (МНН): почему производители выбирают похожие названия для товарных знаков?

Международное непатентованное наименование лекарственного средства (далее МНН) — это название действующего вещества фармацевтической субстанции, утвержденное Всемирной организацией здравоохранения в качестве общепринятого и общеприменимого.
Читать дальше

Сергей Зуйков →  Гарантии прав авторов при отчуждении патента

Общаясь с клиентами по подготовке договоров в отношении объектов авторского права, можно отметить тот факт, что если владельцы имущественного права зачастую прекрасно осведомлены о своих правах, активно обсуждают детали договоров по распоряжению правом, пытаясь наиболее выгодным для себя образом их «коммерциализировать».

Напротив, общаясь с авторами как объектов авторского права, так и патентов становится очевидно, что они зачастую имеют очень приблизительную информацию относительно своих прав и призрачную осведомленность относительно объемов правовой охраны и выгод, на которые можно рассчитывать.
Читать дальше