Сергей Зуйков →  Какие изменения можно сделать в заявке РСТ на международной фазе

В рамках международной заявки, поданной по процедуре PCT, можно внести некоторые изменения. Данная статья посвящена тем изменениям, которые возможно сделать в международной заявке на международной фазе и сроком, в которые такие изменения могут быть сделаны.
Исправление или дополнение притязания на приоритет.Заявитель может исправлять или дополнять притязание на приоритет в международной заявке путем направления ходатайства в Получающее ведомство или Международное бюро в течение 16 месяцев с даты приоритета или, если такое исправление или дополнение может стать причиной изменения даты приоритета, то в течение 16 месяцев с такой измененной даты приоритета, в зависимости от того, какой из этих 16- месячных периодов истекает первым, при условии, что такое ходатайство может быть представлено до истечения четырех месяцев с даты международной подачи. Любое ходатайство об исправлении или дополнении притязаний на приоритет получено Получающим ведомством или Международным бюро после того, как заявитель обратился с просьбой о досрочной публикации международной заявки, считается непредставленным, за исключением случаев, когда просьба изъята до завершения технической подготовки к международной публикации. Если исправление или дополнение притязания на приоритет вызывает изменение даты приоритета, то любой срок, исчисляемый с предшествующей даты приоритета и еще не истекший, исчисляется с измененной даты приоритета.Заявитель также может изъять притязание на приоритет, заявленное в международной заявке в любое время до истечения 30 месяцев с даты приоритета. Если международная заявка содержит несколько притязаний на приоритет, то заявитель может изъятьпритязания как на один испрашиваемый приоритет, так и на все указанные в международной заявке. Изъятие считается осуществленным по получении уведомления, адресованного заявителем по его усмотрению Международному бюро, Получающему ведомству или Органу международной предварительной экспертизы.

Изменение формулы изобретения в Международном бюро.После получения отчета о международном поиске заявитель имеет право один раз изменить формулу международной заявки, представив изменения в Международное бюро в установленный срок. Одновременно заявитель может представить в соответствии с Инструкцией к Договору о патентной кооперации краткое объяснение изменений и указать, как они могли бы отразиться на описании изобретения и чертежах.Изменения не должны выходить за рамки того, что раскрыто в первоначально поданной международной заявке.

Изменения, осуществляемые в рамках международной предварительной экспертизы.Заявитель имеет право вносить изменения в формулу изобретения, описание изобретения и чертежи в установленном порядке и в установленный срок до подготовки заключения международной предварительной экспертизы. Изменения не должны выходить за рамки того, что раскрыто в первоначально поданной международной заявке.

Дополнительная возможность для представления изменений или аргументов Орган международной предварительной экспертизы может подготовить одно или несколько дополнительных письменных сообщений, при этом в соответствии с Инструкцией к Договору о патентной кооперации Орган международной предварительной экспертизы по просьбе заявителя может предоставить ему одну или несколько дополнительных возможностей для представления изменений или аргументов.

Рассмотрение изменений, аргументов и исправлений очевидных ошибок Орган международной предварительной экспертизы может не принимать во внимание для целей письменного сообщения или заключения международной предварительной экспертизы изменения, аргументы и исправления очевидных ошибок, если, в зависимости от обстоятельств, этот Орган их получил, разрешил или был о них уведомлен после того, как приступил к составлению письменного сообщения или заключения. Изменением считается любая поправка, не являющаяся исправлением очевидной ошибки, в формуле изобретения, описании изобретения или чертежах, включая аннулирование пунктов формулы изобретения, удаление отдельных мест в описании изобретения или удаление отдельных чертежей.

Также Международное бюро по просьбе заявителя или Получающего ведомства регистрирует изменения следующих сведений, содержащихся в международной заявке:

сведения о заявителе, в том числе, наименование или имя, место нахождения или жительства, гражданство;
сведения об авторе и/или агенте заявителе, в том числе, наименование или имя, адрес.
При этом Международное бюро не регистрирует запрашиваемое изменение, если просьба о регистрации получена им после истечения 30 месяцев с даты приоритета. Такого рода изменения могут быть осуществлены неограниченное количество раз. Обычно такие изменения вносятся в случае передачи прав на получение патента.

Все вносимые изменения на стадии международной фазы позволяют заявителям избежать изменений на национальных/ региональных фазах, которые необходимо будет сделать в каждом ведомстве, при этом внесение изменений на международной стадии позволяет более унифицированным образом сделать их. В случае внесения изменений на национальных/ региональных фазах необходимо будет учитывать все тонкости и нюансы патентного законодательства такого национального/регионального ведомства, в которое была переведена международная заявка.

Источник: https://zuykov.com/ru/about/articles/2020/01/23/kakie-izmeneniya-mozhno-sdelat-v-zayavke-rst-na-me/

Нет комментариев