Сергей Зуйков →  Самые известные изобретения, созданные детьми

Каждому из нас наверняка приходит немало интересных идей — как умных, так и нелепых, которые мы редко реализуем на практике ввиду тех или иных факторов. В отличие от взрослых, дети видят этот мир безграничным и полным возможностей, не боясь высказывать и воплощать свои идеи в реальность. Благодаря этому детей можно полноправно назвать настоящими изобретателями, ведь они по сей день продолжают вносить свой вклад в окружающий нас мир. Вы можете сами в этом убедиться, ознакомившись с некоторыми, на мой взгляд, самыми интересными примерами изобретений и открытий, которые были сделаны детьми.

В 1873 году пятнадцатилетний Честер Гринвуд изобрел меховые наушники. Предпосылками создания его изобретения была нелюбовь к головным уборам. Каждый раз наматывать шарф на голову было не так уж и удобно, а для катания на коньках зимой защищать уши от промозглого ветра было необходимо. Вот тогда- то он и решил свою проблему путём создания меховых наушников. Вскоре он запатентовал своё изобретение, а затем открыл свой бизнес, имевший особенно большой успех в годы Первой мировой войны у американских солдат. Изобретение Гринвуда по сей день пользуется популярностью как у детей, так и у взрослых в холодное время года. Не удивительно, что город этого маленького изобретателя был признан столицей мира наушников.

Создание фруктового льда принадлежит одиннадцатилетнему Фрэнку Эпперсону. В 1905 году его изобретение появилось случайным образом. Он приготовил свой напиток, перемешал палочкой и, забыв о нем, оставил на крыльце во дворе своего дома на всю ночь. Холодная погода сделала своё дело и смесь в стаканчике превратилась в замороженный продукт. В начале 1920-х годов он запатентовал «замороженный лёд на палочке» и начал производить данное лакомство с различными вкусовыми добавками, но обязательно на деревянной палочке.

Игрушечный грузовик с откидным кузовом изобрел пятилетний Роберт Патч. Маленький мальчик задумался над игрушкой, которую можно было бы легко разбирать, собирать, менять кузов, превращая ее в другие виды грузовиков. Он создал вполне рабочий прототип грузовика из обувной коробки, бутылочных крышек и гвоздей. Затем в июне 1963 года Роберт в шестилетнем возрасте запатентовал свое изобретение, а так как его отец работал патентным поверенным, то он помог с регистрацией патента.

В 1998 году идея о создании игрушечной машины для больниц пришла в голову шестилетнему Спенсеру Вэйлу. Игрушечный автомобиль, в котором дети могли бы спокойно ездить даже с капельницами пришла в голову мальчику после того, как он находясь в больнице не мог усидеть на месте, и чтобы в очередной раз не доставать родителей из-за скуки, предложил сделать капельницу двигающейся. Он долго её разрабатывал, испытывал различные материалы, и в итоге остановился на надёжном пластике. Идея Спенсера у многих вызвала интерес, и вскоре появились первые больничные машинки, внутри которых была спрятана капельница и система передвижения.

Пятнадцатилетний механик-самоучка Жозеф Бомбардье создал первый в мире снегоход. В начале 20 века в зимнее время автолюбители ещё не имели возможности пользоваться своим транспортом, и им приходилось пересаживаться на конные упряжки. Однако Жозеф попробовал решить данную проблему и из старого автомобиля отца соорудил первый в мире прообраз снегохода. А спустя некоторое время он усовершенствовал своё изобретение, и основал крупную компанию Bombardier Recreational Products. Сегодня же эта фирма производит не только снегоходы, но и трамваи, железнодорожные составы и даже самолеты.

В 1930 году шестнадцатилетний гимнаст Джордж Ниссен предложил идею придуманной им концепции батута. Сама идея создания батута посетила его во время похода в цирк, где он наблюдал за гимнастами и заметил сетку безопасности, которую они использовали в опасных трюках. А через четыре года из холста, соединённого с шарнирной металлической конструкцией эластичными жгутами, Джорджем был создан прототип батута. Поняв, что он изобрел что-то невероятное, юноша начал совершенствовать своё изобретение для коммерческой цели и посвятил ему почти всю свою жизнь, Джордж не только дорабатывал своё детище, но путешествовал по миру, рекламируя созданный им батут.

Шрифт Брайля, предназначенный для письма и чтения незрячим и плохо видящим людям был разработан в 1824 году пятнадцатилетним Луи Брайлем. В возрасте трёх лет Луи потерял зрение, однако это никак не мешало его желанию учиться и развиваться. К пятнадцати годам он разработал рельефно-точечный тактильный шрифт для слепых и слабовидящих людей, символы которого можно распознать одним касанием пальца. Этот шрифт был первой системой записи с двоичным кодированием. А со временем шрифт Брайля получил мировую известность.

В 2013 году пятнадцатилетняя школьница, Энн Макосински, придумала фонарик, работающий от человеческого тепла. Мало кто знает, что тело человека вырабатывает достаточно тепла, чтобы питать 100-ваттную лампочку. Девушка создала простой светодиодный фонарик, который может питаться теплом человеческого тела. Благодаря этому, перезарядка или замена батарей не требуется, всё, что нужно для работы фонарика — это буквально просто подержать его в руках. Данная технология может продолжить своё развитие, ведь ученые уже говорят о мобильных телефонах и гаджетах, которые можно будет заряжать от тепла человеческого тела.

Джек Томас Андрака в возрасте шестнадцати лет получил широкую известность как создатель инновационной методики диагностирования такого онкологического заболевания, как рак поджелудочной железы. Созданный юным изобретателем тест оказался в несколько раз быстрее и дешевле ранее использовавшихся аналогов. Несмотря на то, что изобретение Андрака недавнее и требует некоторых доработок, оно уже вызвало широкий резонанс в СМИ и научных кругах. Ведь гипотетически методика Андрака может быть доработана для других видов рака.

Как мы видим из приведённых выше примеров, дети не теряют хватки, и порой делают удивительные открытия, и создают необходимые для человечества изобретения. Многое из того, чем мы пользуемся каждый день, придумали именно дети: от игрушек до серьёзных средств передвижения и методик в медицине — дети могут всё. Поэтому если вашему ребёнку приходят в голову идеи заведомо банальные, на ваш взгляд, то не стоит их сразу отбрасывать, возможно, какая-то из них может определить наше будущее.

Источник: zuykov.com/ru/about/articles/2020/01/17/samye-izvestnye-izobreteniya-sozdannye-detmi/

Нет комментариев