Сергей Зуйков →  Можно ли подать заявку на изобретение / полезную модель напрямую в иностранное государство, минуя страну, гражданином или резидентом которой является заявитель?

Патентное законодательство государств носит строго территориальный характер. Зарубежные патенты на изобретения или полезные модели получают в патентном ведомстве той страны, где патент будет действовать. В случае, если техническое решение осуществляется и коммерциализируется (т.е. производится, продается), например, в Германии по патенту, полученному и действующему, например, в Российской Федерации, то данные действия не будут нарушать исключительные права патентообладателя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1395 ГК РФ «Патентование изобретений или полезных моделей в иностранных государствах и в международных организациях» заявка на выдачу патента на изобретение или полезную модель, созданные в Российской Федерации, может быть подана в иностранном государстве или в международную организацию по истечении 6 месяцев со дня подачи соответствующей заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, если в указанный срок заявитель не будет уведомлен о том, что в заявке содержатся сведения, составляющие государственную тайну. Заявка на изобретение или полезную модель может быть подана ранее указанного срока, но после проведения по просьбе заявителя проверки наличия в заявке сведений, составляющих государственную тайну. Порядок проведения такой проверки устанавливается Правительством Российской Федерации.

Патентование в соответствии с Договором о патентной кооперации или Евразийской патентной конвенцией изобретения или полезной модели, созданных в Российской Федерации, допускается без предварительной подачи соответствующей заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, если заявка в соответствии с Договором о патентной кооперации (международная заявка) подана в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности как в получающее ведомство и Российская Федерация в ней указана в качестве государства, в котором заявитель намерен получить патент, а евразийская заявка подана через федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

После завершения указанной проверки заявитель может подать соответствующую конвенционную заявку в другие национальные ведомства напрямую или посредством международных / региональных процедур. Данная возможность действует в течение 12 месяцев с даты подачи первой заявки в Роспатент и позволяет испрашивать приоритет по дате подачи этой первой заявки. Либо в течение 30 / 31 месяцазаявитель может перевести соответствующую международную заявку, первоначально поданную в ФИПС с приоритетом по международной заявке на региональные/национальные фазы в выбранные государства. В каждой отдельно взятой стране установлены разные крайние сроки подачи заявок по процедуре PCT: например, в Россию, Европейское патентное Ведомство, Швецию и Великобританию в течение 31 месяца с даты приоритета, а, например, в Соединенные штаты Америки, Китай, Германию, Швейцарию и Испанию в течение 30 месяцев с даты подачи международной заявки.

Согласно статьи 7.28. КоАП в Российской Федерации нарушение установленного порядка патентования объектов промышленной собственности в иностранных государствах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Таким образом, во избежание наложения административного штрафа и соблюдения требований законодательства только по истечении 6 месяцев, если не было предусмотрено ускорения, с даты подачи конвенционной заявки в РФ или международной заявки по процедуре PСT заявитель может перевести данную заявку на региональные / национальные фазы в выбранные государства, предварительно переведя заявку на английский или другие официальные языки выбранных стран.

Для того, чтобы российскому заявителю избежать стадию подачи заявки в РФ, и не ждать 6 месяцев пока осуществляется проверка на содержание в материалах заявки государственной тайны, самым быстрым способом получения патента в ином государстве или регионе является подача заявки одновременно с созаявителем / соавтором, являющимся гражданином или резидентом того государства, в котором планируется получить патент. Однако, в этом случае важно предусмотреть все необходимые нюансы, оговорить и закрепить внутренним договором с созаявителем /соавтором объем (в процентном соотношении) исключительных / авторских прав в соответствии с внесенным вкладом в разработку патентуемого технического решения или, например, оговорить после получения положительного решения о выдаче патента последующую процедуру отчуждения исключительного права одному из заявителей. В противном случае при коммерциализации запатентованного технического решения каждый из патентообладателей будет иметь равные исключительные права (50% на 50% в случае двух созаявителей).

Получение патента за рубежом в этом случае может осуществляться двумя способами:

Получение патента на изобретение путем подачи региональных / национальных заявок напрямую в отечественный государственный орган власти интересующего государства, осуществляющий деятельность в сфере защиты прав интеллектуальной собственности;
Получение патента путем подачи международной заявки РСТ и последующей подачи региональной / национальной заявки в то государство (регион), которые вступили в договор о патентной Кооперации (РСТ);
Если заявитель нуждается в получении правовой охраны изобретения в одном из иностранных государств, то он может получить как национальный патент в интересующей его стране, так и региональный патент, например ЕАПО (Евразийская Патентная Организация) или ЕПВ (Европейское Патентное Ведомство) или менее популярные Африканская организация интеллектуальной собственности (АОИС); Африканская региональная организация интеллектуальной собственности (АРОИС); Патентное ведомство совета по сотрудничеству арабских государств Персидского залива (GCC Patent Office).

Например, очень удобно получить на одно изобретение единый патент, действующий на территории государств, входящих в ЕАПО. ЕАПО предоставляет охрану патента на территории восьми независимых государств, ранее входивших в состав СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Туркменистан).

ЕПВ — на территории 38 европейских стран: таких, как Германия, Швейцария, Швеция, Великобритания, Италия, Испания, Австрия, Греция, Дания, Финляндия, Франция и многих других. Подать заявку на получение патента в ЕПВ можно на одном из европейских языков (английском, французском, немецком).

Получение Европейского патента ничем не ограничивает его владельца по сравнению с отдельными национальными патентами, получаемыми на территории каждого государства, заявленного в списке. Но не стоит думать, что патент будет автоматически действовать на территории всех европейских стран. Он рассчитан на предоставление патентной охраны лишь в некоторых странах, в остальных нужно будет пройти процедуру национальной валидации в течение трех месяцев после публикации ЕПВ решения о выдаче патента.Эта процедура подразумевает перевод документов, приложенных к заявке, на языки выбранных стран и оплату госпошлины за процедуру, которая имеет разный размер в зависимости от выбранного государства.

Источник: https://zuykov.com/ru/about/articles/2020/01/30/mozhno-li-podat-zayavku-na-izobretenie-poleznuyu-m/

Нет комментариев