Сергей Зуйков →  В каких случаях может быть получен запрос от ведомства по программе для ЭВМ и базе данных

В последнее время достаточно популярным стала регистрация программы для ЭВМ и Базы данных в РОСПАТЕНТене смотря на то обстоятельство, что в соответствии со статьей 1262 Гражданского Кодекса РФ, правообладатель программы для ЭВМ или Базы данных в течение всего срока исключительного права на них может по своему желанию зарегистрировать данные объекты в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Многие заявители считают, что подача данных заявок является достаточно простым делом, однако, они не учитывают те тонкости, которые присутствуют при оформлении полного комплекта документов для регистрации.

Ниже мы разберем различные основания, по которым может быть направлен запрос экспертизы при рассмотрении заявки на государственную регистрацию программы для ЭВМ или Базы данных.

Для подачи заявки на государственную регистрацию программы для ЭВМ или Базы данных необходимо представить комплект документов, который будет включать в себя: заявление, материалы, идентифицирующие заявленный объект, платежный документ, подтверждающий оплату государственной пошлины. К каждому документу предъявляются определенные требования по их заполнению.

На практике запросы касательно неправильно оформленного заявления направляются по следующим причинам:

-название программы для ЭВМ или Базы данных характеризует объект, который не относится к заявленному. Примером такого названия является: портал, алгоритм, сайт, программно-аппаратный комплекс. Причиной, почему ведомство не принимает такого рода названия является то, что перечисленные примеры могут характеризовать решение, не связанноес программой для ЭВМ или Базой данных, т.е. не содержать в себе программный код или структурированные материалы.

— не представлены идентификаторы заявителя. В соответствии с требованиями законодательства при заполнении заявления необходимо указать идентификаторы заявителя. Для физического лица это номер, серия паспорта и СНИЛС, а для юридического лица это ОГРН и ИНН. Отсутствие хотя бы одного из них является основанием для направления запроса.

— не указано основание для возникновения права на регистрируемый объект или оно указано не корректно. Например, заявителем по заявке является одно физическое лицо, а авторами является группа лиц, и указано основание для возникновения права на регистрируемый объект «заявитель является автором». В данном случае будет направлен запрос в связи с тем, что заявителем является один человек, а авторов несколько, и соответственно нет однозначного представления о том, каким образом исключительные права от авторов перешли к заявителю.

-дата создания программы для ЭВМ или Базы данных указана позже, чем дата обнародования. Права на любой объект авторского права возникают непосредственно в момент создания, однако, публикация данного решения может быть произведена гораздо позже, и соответственно дата публикации должна быть более поздней, чем дата создания.

— проставлена отметка о том, что авторы не указаны, но далее представлены сведения о них. В заявлении на регистрацию программы для ЭВМ или Базы данных авторы могут быть не указаны или они не хотят быть упомянуты при публикации. В первом случае сведения об авторе не должны быть указаны.Указывается только их количество. В случае, если авторы не хотят быть упомянуты при публикации, сведения о них все равно будут занесены в государственный реестр, но в официальном Бюллетене сведений о них не будет. Если указана отметка о том, что авторы не указаны, но представлены о них сведения, то у эксперта ведомства возникает противоречие относительно того, каким образом необходимо в дальнейшем отображать сведения об авторе.

-в качестве автора указано лицо, которое не является таковым, на основании указанного творческого вклада. В соответствии со статьей 1228 Гражданского Кодекса РФ, не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь, либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ. Также в соответствии со статьей 1259 Гражданского Кодекса РФ, авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования. Соответственно, в случае если в качестве творческого вклада автора будет указано одно из вышеуказанных действий, эксперт направит запрос и попросит либо уточнить вклад автора, либо исключить его из списка авторов.

— вместо автора указано не физическое лицо, а юридическое. В соответствии со статьей 1228 Гражданского Кодекса РФ, автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Таким образом, только у физического лица или у группы физических лиц может возникнуть творческий труд. Юридическое лицо не обладает такими свойствами.

— заявление подписано не уполномоченным лицом. В соответствие с требованиями, заявление может быть подписано заявителем или его представителем по доверенности. Если заявителем является юридическое лицо, то заявление должно быть подписано лицом, имеющим право на совершение такого рода действий и скреплено печатью организации, при ее наличии.

Помимо требований к оформлению заявления необходимо учитывать, что и материалы идентифицирующие программу для ЭВМ или Базу данных должны отвечать определенным требованиям. При оформлении материалов на программу для ЭВМ необходимо учитывать, что язык программирования, указанный в реферате должен соответствовать языку, на котором написана сама программа, представленная в ведомство. В случае несоответствия указанных сведений, эксперт направит запрос для того, чтобы устранить выявленное несоответствие. Дополнительно стоит отметить, что при оформлении реферата нельзя указывать сведения и о программе для ЭВМ, и о Базе данных, ввиду того, что каждый объект должен регистрироваться отдельно, и совмещать их нельзя даже в том случае, если программа для ЭВМ предназначена для управления базой данных.

Дополнительные требования предъявляются и к доверенностям и платежным документам. При оформлении доверенности следует учитывать, что она должна быть нотариально удостоверенной, в противном случае материалы заявки вообще могут быть не приняты ведомством. Относительно платежного документа необходимо помнить, что в соответствии с положениями налогового законодательства пошлину за государственную регистрацию программы для ЭВМ или Базы данных должен оплачивать сам заявитель или его представитель. Все действия, которые совершает представитель от имени заявителя должны быть подтверждены доверенностью.

Особое внимание необходимо уделить случаям, когда заявителями является группа лиц. В данной ситуации пошлина должна быть оплачена каждым заявителем в равной доле. То есть нельзя оплатить пошлину только одному заявителю за всех. Каждый должен оплатить свою долю пошлины из своих средств в соответствии с налоговым законодательством.

Указанные выше основания не являются полным и исчерпывающим перечнем причин, по которым ведомство может направить запрос при рассмотрении заявки на государственную регистрацию программы для ЭВМ или Базы данных. Для того, чтобы исключить возможность получения запросов или снизить их до минимального количества, необходимо обращаться к специалистам в данном деле и прислушиваться к их рекомендациям.

Источник: https://zuykov.com/ru/about/articles/2020/02/27/v-kakih-sluchayah-mozhet-byt-poluchen-zapros-ot-ve/

Нет комментариев