Сергей Зуйков →  Распространённые ошибки, совершаемые авторами при разработке различных решений

В современном мире каждый стремится защитить свою разработку и получить прибыль от нее. Одним из способов защиты своих разработок является патент. Однако, многие изобретатели совершают большое количество ошибок при патентовании, при этом многие из этих ошибок исправить невозможно. Ниже мы рассмотрим распространённые ошибки, совершаемые авторами при разработке различных решений.

Наверное, самой распространенной проблемой изобретателей является незнание закона, непонимание элементарных, базовых вещей, и связанные с этим грубейшие ошибки. Перечислим некоторые из этих ошибок:

«Я хочу получить патент РФ, значит, поиск тоже достаточно проводить только по российским патентам, незачем поиск по мировым базам проводить» — к сожалению, для получения патента необходимо, чтобы предложенное решение отвечало установленным критериям патентоспособности. В соответствии со статьей 1350 ГК РФ в уровень техники включаются любые сведения, ставшие известными в мире до даты приоритета изобретения. Данная мера введена для разных целей. Одной из таких целей является исключение разных мошеннических действий. Например, Вы увидели интересное решение в другой стране и решили, что это принесет Вам прибыль, и в случае если проверка проводилась бы только на территории России, то Вы, по сути, присвоили бы себе чужое решение, не являясь его автором.

«Я хочу получить патент, значит, мне не могут противопоставить материалы научных статей, популярных обзоров, блогов, роликов в ютубе и т.п.» или«Да как они смеют противопоставить мне документ 1938 года публикации? Мы в 21 веке живём!» — и снова возвращаемся к статье 1350 ГК РФ. Сведения, которые противопоставляет эксперт при рассмотрении заявки могут быть любыми, главное требование, чтобы они были общедоступными. К общедоступным сведениям не будут относиться ТУ, проектная документация, т.е. те документы, доступ к которым ограничен по тем или иным причинам.

«Я это изобрёл, а заявку подал какой-то дядя. Ну и что, что я сам ему всё разболтал?» или«Ну и что, что я сам всё рассказал про своё изобретение до подачи заявки? Разве экспертиза может противопоставить мне мои же собственные слова?» — да, может. В данном случае у автора изобретения есть только 6 месяцев с даты обнародования информации для того, чтобы подать заявку на изобретение. После указанного срока патент получить уже невозможно. Также законом установлено, что бремя доказывания того, что обстоятельства, в силу которых раскрытие информации не препятствует патентоспособности изобретения, имели место, лежит на заявителе. Таким образом, законодательство в полной мере перекладывает ответственность на автора за раскрытие сведений о своем решении.

«Я получил патент РФ, значит, и в остальном мире тоже теперь никто не может без моего разрешения использовать моё изобретение» — увы, но это тоже одно из заблуждений. Патент – это, по своей сути, право монополии и действует оно на определенной территории, а именно, только на территории той страны, где выдан патент. Также необходимо учитывать, что в зависимости от той или иной страны, защита в качестве патента предоставляется разным решениям. От части такое утверждение будет верно для права называться автором какого-либо решения, т.е. если Вы придумали данное решение, то доказывать это в каждой стране мира не нужно.

«Изобретение? А ну да, это тоже авторское право» или«Патент – это разновидность научной публикации. Получил его, вставил в ежегодный отчёт – и приколотил к стенке». Иногда авторы преследуют именно эту цель при получении патента. Но цель патента это не просто публикация своего труда. Патент — это охранный документ, удостоверяющий исключительное право, авторство и приоритет изобретения.

«Я получил патент на изобретение, значит, оно заведомо рыночно востребовано» – Нет, патентное ведомство не проводит анализ рыночных перспектив, это не входит в обязанности ведомства. Т.е. наличие патента еще не дает Вам основания говорить, что данное решение вообще будет интересно людям и компаниям.

«У меня замечательное изобретение, оно реально востребовано рынком, у меня уже есть первые продажи. Значит, раз изобретение классное, то и патент автоматически классный» – Нет, качество изобретения никак не сопоставляется с его юридической силой, а значит, и с коммерческим качеством патента. Изобретение может быть гениальным, а патент может быть написан настолько плохо, что он превращается в пустую бумажку, которая не имеет ценности.Такой патент можно будет легко «обойти», как только продажи достигнут интересного для конкурентов уровня.

«Патент получен, значит, я как за каменной стеной» – Нет, ежегодно аннулируется большое количество патентов – по отсутствию новизны, по отсутствию промышленной применимости, и т.д. Вы «как за каменной стеной», пока Ваш патент висит на стенке и никому не нужен. Как только Вы попытаетесь продать его и найдете покупателя, Ваш патент подвергнется самому пристальному изучению, и результат может быть неожиданным для Вас. Покупают только то, что нельзя украсть.

«Если другие не зарегистрировали это изобретение, то патент наш!» — Российское законодательство предъявляет много требований к изобретению. Помимо главного критерия — новизны, Роспатент анализирует его на изобретательский уровень. То есть изобретение не должно быть очевидным для специалиста в данной области техники. Есть много примеров, когда у технического решения отсутствует изобретательский уровень. К примеру, оно является лишь незначительной доработкой существующей технологии, которая очевидна для специалиста. Другой вариант — когда две запатентованные технологии соединяют в одно целое. К примеру, если одна часть изобретения включает все признаки одного патента, а другая часть — другого, то патентное ведомство может заявить, что «изобретение» не соответствует изобретательскому уровню.

Приведенные выше примеры являются лишь малой частью того, как могут ошибаться и заблуждаться авторы при попытках запатентовать свою разработку. Дорогие авторы и изобретатели, не совершайте эти ошибки, будьте умнее, и перед совершением каких-то действий в области патентования обратитесь к специалистам за грамотной и квалифицированной помощью.

Источник: https://zuykov.com/ru/about/articles/2020/03/10/rasprostranyonnye-oshibki-sovershaemye-avtorami-pr/

Нет комментариев