Публикации

Андрей Андреев →  Запрет на пронос в колонии телефонов. Новый барьер для работы адвокатов?

В минувший вторник инициативной группой депутатов партий «Единая Россия», «ЛДПР» и «Справедливая Россия» в Государственную Думу был внесён законопроект о запрете адвокатам проносить в колонии мобильные телефоны и средства ведения аудио- и видеозаписи.
Читать дальше

Андрей Андреев →  Новая система отслеживания налогоплательщиков. Чего ждать?

Не так давно стало известно, что налоговая служба разрабатывает проект новой системы оценки налогоплательщиков. И как бы двусмысленно не звучала эта формулировка, в основе проекта лежит благая идея – ускорить, упростить и, в последствии, удешевить (за счёт сокращения звеньев) оказание финансовых услуг.
Читать дальше

Андрей Андреев →  Законодательные изменения 2021 года.

Итак, 2021 год наступил и вместе с ним в силу вступили новые изменения в законодательстве. Я хотел бы остановиться в нововведениях, затрагивающих сферу бизнеса, и поговорить о трёх из них, наиболее интересных, на мой взгляд.
Читать дальше

Андрей Андреев →  Нацплан по спасению экономики. Что ждёт социальную сферу и малый бизнес?

3 октября Кабинет министров одобрил национальный план восстановления экономики. Он состоит из нескольких пунктов, посвящённых увеличению доходов населения и росту экономики через различные инструменты.
Читать дальше

Андрей Андреев →  Рост банкротств после пандемии


На днях «Федресурс» опубликовал статистику, согласно которой рост числа банкротств увеличился в 2,2 раза по сравнению с предыдущим годом. Эти данные отражают личные банкротства граждан и индивидуальных предпринимателей, информации о банкротстве юридических лиц пока нет. Тем не менее, стоит ожидать, что в сфере банкротств компаний, ситуация будет аналогичная.

Напомню, что одной из первых мер помощи бизнесу было введение Премьер-министром Михаилом Мишустиным мораторий на банкротство. Согласно которому

• приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, иных документов, взыскание по которым производится в бесспорном порядке;
• не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей;
• мораторий на удовлетворение требований кредиторов распространяется также на требования кредиторов о возмещении убытков, связанных с отказом внешнего управляющего от исполнения договоров должника

Но мера – палка на двух концах. Во-первых, мораторий распространяется только на организации и ИП, включённые в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики и организации, включенные в перечень системообразующих и стратегических. Во-вторых, он защищает компании от исков со стороны кредиторов, но, при этом, не отменяет самостоятельных банкротств.

Ранее мною уже было отмечено, что все государственные меры поддержки бизнеса – и мораторий, и три пакета мер, и льготные кредиты, не смогут сдержать рост самостоятельных банкротств предприятий. Многие сферы бизнеса уже в первый месяц карантина показывали убытки в 70-90%, надеяться на возвращение спроса и оставлять компанию открытой для многих просто не рентабельно, проще закрыться.

По моему мнению, пик банкротств придётся на июль-август, а уже в октябре истекает срок действия моратория. Если его не продлят, то заявления будут подавать уже кредиторы. Период второй половины лета – осени будет ознаменован высокой нагрузкой на судебные органы, череда банкротств будет осуществляться шквалом.

Примечателен и тот факт, что мораторий заставит кредиторов по-новому подходить к заключению договоров. За 2,5 месяца, кредиторы понесли убытки не меньше, чем должники. В будущем их требования в договорах будут только ужесточаться, как и требования к заёмщику. Они будут всячески искать лазейки, чтобы обезопасить себя.

Андрей Андреев →  Отложенные обязательства предприятий.



Несмотря на то, что ограничения постепенно снимаются, большинству предприятий всё ещё сложно вернуться к привычному режиму работы и полноценно осуществлять свою деятельность, в том числе и выполнять взятые на себя обязательства, как перед контрагентами, так и перед клиентами.

В первую очередь это касается тех регионов, где действует режим повышенной готовности. Так например, указом Президента нерабочие дни закончены, однако соблюдается ряд других ограничений, в связи с чем требования конфликтуют друг с другом, создавая препятствия для возобновлении деятельности. Как пример в магазинах и других местах скопления людей, необходимо нанести специальную разметку, а также не допускать нахождения большого количества посетителей внутри помещения и на прилегающей территории. Но, если это возможно реализовать на небольших площадях, то соблюсти требования глав регионов в торговых центрах или частных дошкольных учреждениях не получится.

Окончательное решение о том, является ли пандемия форс-мажорной ситуацией, и действительно ли ущерб компании был нанесён в результате данных обстоятельств, будет решать суд. Как сложится судебная практика на международном уровне покажет время. На территории Российской Федерации режим ЧС введён не был, поэтому справки вряд ли смогут защитить предпринимателей от санкций. Для тех предприятий, которые не получали никаких документов от Торгово-промышленной палаты, все обязательства остаются в силе. А их отсрочка или приостановка исполнения регулируются в рамках договоров между контрагентами.

Это справедливо и для контрагентов ставших заложниками ситуации, когда в зависимости от региона действует разная степень ограничений. Тогда спасет только диалог. Судебные иски сегодня могут потопить контрагента. Безусловно, нужно договариваться и искать компромиссы.

Если нашей стране удастся избежать второй волны вируса, и уже с июня основная масса компаний начнёт работу, то в течение примерно 3 месяцев, отечественный бизнес в большинстве своём сможет восстановиться. Если же всё же мы столкнёмся с новой волной заболеваемости, то возвращения к привычному режиму стоит ждать ближе к 2021 году.

Если говорить о неисполнении обязательств перед потребителями, то нужно глубже погружаться в конкретную ситуацию. Например, если продавец/исполнитель взял с человека деньги и не планирует исполнять обязательства, то нужно писать жалобу в роспотребнадзор, подавать иски в суд. Кроме того, важно внимательно читать договор оферты, в котором наверняка прописаны условия предоставления товаров или услуг в условиях непреодолимой силы.

Андрей Андреев →  Суд по Skype – апокалипсис или спасение?

Жизнь в новых реалиях удивляет всё больше. Верховный Суд рекомендовал проводить судебные заседания онлайн, стороны должны подать электронное заявление с документами, удостоверяющими личность и подтверждающими полномочия.
Читать дальше

Андрей Андреев →  Министерство юстиции выступило с поддержкой адвокатов.



7 апреля Министерство юстиции РФ опубликовало положение, в котором предлагает рассмотреть возможность свободного передвижения адвокатов и нотариусов при выполнении профессиональных обязанностей.

Инициатива Минюста была размещена благодаря обращениям Федеральной палаты адвокатов и Федеральной нотариальной палаты. Беспокойство не случайно – ограничения наложенные введением на территории Российской Федерации режимом повышенной готовности, фактически введённым на территории нашей страны с 19 марта, являются серьёзными препятствиями для оказания квалифицированной юридической помощи и нотариальных услуг гражданам. Напомню, что с 19 марта по 10 апреля, свою деятельность приостановили суды, в этот период рассматриваются только дела, не требующие отлагательств. Усугубилась ситуация после Указа Президента РФ № 239 от 02.04.2020 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», когда был установлен особый порядок передвижения по территории страны.

Поддержка адвокатов и нотариусов в этом вопросе очень важна по нескольким причинам:

  • Во-первых, в связи с экстренной обстановкой и возможным введением чрезвычайного положения в стране, увеличился спрос на юридические услуги. Многим гражданам и юридическим лицам необходима квалифицированная помощь, которая нынешней нестабильной обстановке не требует отсрочки.

  • Во-вторых, запрет на свободное передвижение при выполнении обязанностей для служителей Фемиды нарушает 48 статью Конституции Российской Федерации, согласно которой «Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи», что в свою очередь является серьёзным нарушением прав человека.

Сотрудничество между Министерством юстиции и адвокатским сообществом, безусловно, приятно и необходимо, особенно сейчас. Мы просто обязаны выступать с экстренной поддержкой к доверителям и подзащитным, когда в нас нуждаются. Независимо от ситуации, институт права должен работать и в полной мере выполнять свои функции.

Андрей Андреев →  Незаконное (необоснованное) уголовное преследование. Какую компенсацию может получить пострадавший.

22 января Иван Голунов потребовал извинений от государства за незаконное преследование. Это лишь одна из форм компенсации, на которую имеет право пострадавший. Что же ещё должен требовать гражданин у государства за своё опороченное имя?
Читать дальше

Андрей Андреев →  Поможет ли увеличение возраста получения разрешения на оружие избежать трагедий?

После ужасных трагедий в Керчи и Благовещенске, всё чаще выдвигается предложение увеличить возраст получения разрешения на владение оружием. Это вполне ожидаемая реакция, но действительно ли она может помочь?
Читать дальше