Андрей Андреев →  Как новые нерабочие дни отразятся на бизнесе.

С 30 октября в России снова вводится режим нерабочих дней, пока что на неделю, до 7 ноября. В некоторых регионах, в том числе и Москве, нерабочие дни начнутся досрочно – 28 октября. По аналогии с маем идея правительства в том, чтобы снизить таким образом пик заболеваемости.

Инициатива снова вызывает больше вопросов – ведь увеличение выходных только усугубит ситуацию. Для многих граждан неделя отдыха, это прекрасный повод встретиться с друзьями и родственниками, посетить торговый центр или музей. Ни о какой социальной изоляции думать не приходится.

Казалось, если бы эту неделю сопровождал локдаун, смысла было бы больше. И это так, но судя по всему ждёт он только Москву и, вероятнее всего, Московскую область, касаемо других регионов информации в открытом доступе нет, лишь рекомендация — там, где ситуация с коронавирусной инфекцией наиболее тяжела, ввести нерабочие дни уже с ближайшего понедельника 23 октября.

Но при этом всём под ударом снова окажется сфера частного предпринимательства. И если с офисными сотрудниками начальство ещё может решить вопрос договорившись на удалённый формат работы или отправив в отпуск, как за свой счёт, так и на общих условиях, то что делать тем, кого затронет локдаун? Рестораны, сети общественного питания, кинотеатры, торговые центры и другие места массового пребывания людей будут закрыты.

Да, премьер-министр Михаил Мишустин поручил подготовить ряд мер поддержки бизнеса, Это поручение реализовано, согласно заявлению первого вице-премьера Андрея Белоусова, предприниматели могут рассчитывать на:

• Выплаты в размере 1 МРОТ на сотрудника для компаний малого и среднего бизнеса. С оговоркой – для предприятий, входящих в перечень наиболее пострадавших. Пока не ясно какие компании войдут в этот перечень. Выплаты будут производиться в период с 15 ноября до 31 декабря этого года.

• Возобновлена программа льготного кредитования для бизнеса – 3% годовых. Эти средства можно будет потратить на уплату аренды или налоговых платежей. Сумма кредита будет рассчитываться по формуле 1 МРОТ на сотрудника умноженный на 12 месяцев. Условием для выдачи кредита остаётся сохранение не менее 90% штата. Если после получения денег количество сотрудников снизится, ставка вырастит уже до 10% годовых.

Уже сейчас понятно, что бизнесу снова придётся столкнуться с достаточно серьёзным потрясением. Даже неделя перерыва чревата заметными финансовыми потерями, при этом обязательные платежи – аренда, заработная плата, налоги, никто не отменял. Кроме того, режим нерабочих дней может быть продлён, а вместе с ним и локдаун. Сроки, разумеется, прогнозировать сложно. Остаётся надеяться на меры поддержки, которые будут доработаны с учётом опыта прошлых месяцев, тогда у предпринимателей есть шанс обойтись малой кровью и минимизировать потери.

Нет комментариев