Андрей Андреев →  Отложенные обязательства предприятий.



Несмотря на то, что ограничения постепенно снимаются, большинству предприятий всё ещё сложно вернуться к привычному режиму работы и полноценно осуществлять свою деятельность, в том числе и выполнять взятые на себя обязательства, как перед контрагентами, так и перед клиентами.

В первую очередь это касается тех регионов, где действует режим повышенной готовности. Так например, указом Президента нерабочие дни закончены, однако соблюдается ряд других ограничений, в связи с чем требования конфликтуют друг с другом, создавая препятствия для возобновлении деятельности. Как пример в магазинах и других местах скопления людей, необходимо нанести специальную разметку, а также не допускать нахождения большого количества посетителей внутри помещения и на прилегающей территории. Но, если это возможно реализовать на небольших площадях, то соблюсти требования глав регионов в торговых центрах или частных дошкольных учреждениях не получится.

Окончательное решение о том, является ли пандемия форс-мажорной ситуацией, и действительно ли ущерб компании был нанесён в результате данных обстоятельств, будет решать суд. Как сложится судебная практика на международном уровне покажет время. На территории Российской Федерации режим ЧС введён не был, поэтому справки вряд ли смогут защитить предпринимателей от санкций. Для тех предприятий, которые не получали никаких документов от Торгово-промышленной палаты, все обязательства остаются в силе. А их отсрочка или приостановка исполнения регулируются в рамках договоров между контрагентами.

Это справедливо и для контрагентов ставших заложниками ситуации, когда в зависимости от региона действует разная степень ограничений. Тогда спасет только диалог. Судебные иски сегодня могут потопить контрагента. Безусловно, нужно договариваться и искать компромиссы.

Если нашей стране удастся избежать второй волны вируса, и уже с июня основная масса компаний начнёт работу, то в течение примерно 3 месяцев, отечественный бизнес в большинстве своём сможет восстановиться. Если же всё же мы столкнёмся с новой волной заболеваемости, то возвращения к привычному режиму стоит ждать ближе к 2021 году.

Если говорить о неисполнении обязательств перед потребителями, то нужно глубже погружаться в конкретную ситуацию. Например, если продавец/исполнитель взял с человека деньги и не планирует исполнять обязательства, то нужно писать жалобу в роспотребнадзор, подавать иски в суд. Кроме того, важно внимательно читать договор оферты, в котором наверняка прописаны условия предоставления товаров или услуг в условиях непреодолимой силы.

Нет комментариев