Андрей Андреев →  Суд по Skype – апокалипсис или спасение?

Жизнь в новых реалиях удивляет всё больше. Верховный Суд рекомендовал проводить судебные заседания онлайн, стороны должны подать электронное заявление с документами, удостоверяющими личность и подтверждающими полномочия. Председатель Совета судей Виктор Момотов сообщил: судам официально разрешено рассматривать дела с помощью онлайн-сервисов, например, WhatsApp. Так, Вологодский областной суд удовлетворил ходатайство потерпевшего об участии в судебном заседании посредством WhatsApp. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области уже проводит заседания по Skype. Новый формат обкатали и в Арбитражном суде ЯНАО, где 28 апреля состоялось первое онлайн-заседание с использованием личных устройств доступа к видео-конференц-связи. Таких примеров – масса.
Несмотря на кажущуюся нереальность происходящего, в существующей обстановке, когда всё закрыто на карантин, онлайн становится выходом из тупика. Предпосылки этого были раньше: система подачи документов в электронном виде в суды привычна.

Положительным моментом является то, что накопившиеся дела будут рассматриваться, а работники судов, в эти недели заваленные бумагами, начнут постепенно разгружаться. Люди начнут получать возможность реализовать свои процессуальные права в самоизоляции. Этот шаг позволит рассматривать дела, которые не попали в категорию экстренных. К тому же, технически данный процесс организовать несложно, новых навыков, обучения, а значит, и денежных вливаний он не требует.

Среди сложностей онлайн-производства в судах мне видятся проблемные подключения — помехи со связью, если изолировавшиеся находятся за городом, на даче, где сигнал связи неустойчив. А также обеспечение секретности связи, конфиденциальности происходящего на процессе.

Непонятно пока, что делать, если стороны начнут спорить о письменных доказательствах – подлинники документов находятся у них на руках!

И если с арбитражом легче, трудности могут возникнуть с уголовными и гражданскими делами. Так, УПК России не предусматривает проведения слушаний по существу по уголовным делам с помощью видео-конференц-связи. Возможно, если карантин затянется, примут решение о внесении изменений на период карантинных мер. В ряде стран, например, Украине, на время пандемии исключения сделали даже для такого вида судопроизводства.

Нет комментариев