Публикации

Константин Сасов →  О парадоксах истории и правоприменения

Всем известна одна из сюжетных линий легендарной комедии «Покровские ворота»: бывшая жена (Маргарита Львовна) не разрешает бывшему мужу (Лев Хоботов) заняться личной жизнью под предлогом его мнимой недееспособности. Позиция Маргариты Львовны бесповоротна: «Я сама благословлю тебя на новый брак, если увижу достойную кандидатуру, а пока живи с нами». А когда новый муж (Савва Игнатьевич) просит предшественника переехать с ними на новую квартиру, Хоботов резонно интересуется: «Савва, ну зачем тебе это нужно? Какая тебе лично от этого радость?» На это Савва Игнатьевич отвечает: «Не для радости живем, а для совести».

Эта хрестоматийная уже история сегодня воспроизводится во внешней политике российской власти по отношению к Украине.
Читать дальше

Константин Сасов →  Как бороться с налоговиками, злоупотребляющими секретностью

В своей книге «Этюды о налогах» известный налоговый эксперт к.ю.н. Аркадий Брызгалин описал случай, как налоговики чуть военную тайну не разгласили. Ошибка инспекторов заключалась в том, что они в своих акте и решении раскрыли секретную информацию о внешнеторговой сделке налогоплательщика с современным вооружением, которая была предметом налоговой оценки.

Но в практике встречаются случаи, когда засекречивание материалов налоговой проверки происходит явно необоснованно, с единственной целью – затруднить налогоплательщику их обжалование. О соотношении прав налогоплательщика на свободу информации и права государственной тайны пойдет речь в настоящей статье.

Читать дальше

Константин Сасов →  Цена силовой налоговой политики



В преддверии надвигающегося экономического кризиса российские власти приняли два решения, нацеленных на оживление экономики и повышение собираемости налогов: экономическая амнистия предпринимателей и отмена ограничения на возбуждения уголовных дел за налоговые преступления. Они разнонаправленны и противоречивы. Рассмотрим подробно «негативный сигнал». Cейчас материалы о преступлении могут быть направлены следователям только налоговым органом, а в случае принятия законопроекта будут направляться также МВД. С вступлением в силу закона № 407-ФЗ, при обнаружении сотрудниками правоохранительных органов признаков налогового преступления, они должны были направлять собранные материалы в налоговые органы.

В соответствии с поправками в УК РФ, внесенными Федеральным законом №407-ФЗ действовавшим тогда президентом Дмитрием Медведевым, с конца 2011 года единственным поводом для возбуждения уголовного дела по налоговым преступлениям служили только материалы налоговой проверки. Сейчас следователи СК возбуждают дела о налоговых преступлениях исключительно на основании материалов, которые были специально для этого направлены в их адрес налоговыми органами. До принятия этого закона следователи возбуждали уголовные дела по материалам, собранным полицейскими в ходе оперативной работы — то есть проведения налоговой проверки до начала расследования не требовалось. Как правило, она проводилась уже после возбуждения дела.

Читать дальше

Константин Сасов →  Обряд манципации в российском процессуальном праве



Из учебников по истории права известно, что обряд манципации характерен для периода раннего (неразвитого) права, когда соблюдение сложного и довольно бессмысленного ритуала совершения сделки было важнее её существа. Нарушение формальной договорной процедуры могло привести к расторжению договора или к признанию его незаключенным. Манципацией сопровождались сделки папуасов, индейцев и древних римлян.

Читать дальше

Константин Сасов →  Нам в самом деле нужен судья "Дред"?

Владимир Путин 7 октября 2013 года внес в Государственную Думу РФ законопроект о поправке к Конституции РФ. Из Основного Закона вычищены все упоминания об арбитражном суде, арбитражном процессе. Суть конституционной поправки – упразднение ВАС РФ и унификация судопроизводства. Дополнительно расширены полномочия президента РФ по снятию и назначению прокуроров до уровня города и района. Я постараюсь объяснить, зачем.

Читать дальше

Константин Сасов →  Российские суды - танцы на правовых граблях

Российские суды получают обидные характеристики «придатков следствия», «политической дубинки», «средства для вымогательства и отъема бизнеса», а правосудие именуется не иначе, как «правовое администрирование». Но в условиях отсутствия независимого и беспристрастного правосудия бизнес расти не будет, несмотря на уговоры и заверения руководителей любого уровня.

Читать дальше

Константин Сасов →  О "рыбаке" и "рыбке"

Недавно, защищая налогоплательщика в арбитражном суде, я услышал в свой адрес следующее замечание: «Вы хотите и рыбку съесть, и с рыбаком не подружиться». Это сказала судья ФАС МО после оглашения резолютивной части постановления и выключения аудиозаписи. Сначала я не понял смысла слов и ответил, что спор у нас не о рыбе и мы с рыбаками дружить не собираемся.

Читать дальше

Константин Сасов →  Обяжут ли граждан платить за лишнюю услугу?


Согласно опросам граждан, числящихся в ЕГРЮЛ учредителями и руководителями организаций, на 50% эта официальная информация — ошибочна. Если нотариусы не обеспечили ее достоверности, то почему граждане должны им платить за очередную «липу» при сделках с недвижимостью, как это предполагается рассматриваемым Госдумой законопроектом?
Читать дальше

Константин Сасов →  Возвращаться нельзя уходить: где поставить запятую? (продолжение научной дискуссии о конституционности третьего президентского срока)

Правила техники безопасности написаны кровью их нарушителей.

Анатолий Вассерман. Скелеты в шкафу истории


Предвыборная президентская кампания началась 4 февраля. В этот же день по стране прокатились многочисленные шествия, демонстрации и митинги. Все мероприятия объединял один лозунг «За честные выборы Президента России!».
Читать дальше