Константин Сасов →  Как выбирать президента: юридические критерии

Выборы главы государства – самый доступный и безопасный способ влияния рядовых граждан на власть.

По действующему законодательству РФ другая такая возможность у граждан появится только через шесть лет. В условиях быстроразвивающихся социальных, экономических, научно-технических процессов это очень долго. Вывод очевиден: нужно реализовать свое конституционное право и сделать свой выбор в пользу того или иного кандидата.

Критерии для принятия решения у каждого свои. В СССР было популярно мнение, что американцы избирают своего президента за широту и белозубость улыбки. Представляется, что можно найти и более объективные показатели.

Например, можно воспользоваться теми же критериями, которые помогают судам оценивать доказательства по делу. Это: допустимость, относимость и достоверность. Только на такие доказательства можно опираться для вынесения безошибочного судебного акта.

Проверим, как эти критерии «работают» при выборе Президента РФ.

Критерий допустимости означает, что кандидат должен соответствовать законным требованиям. По Конституции РФ их немного: быть дееспособным и не лишенным свободы по приговору суда (ч.3 ст. 32), быть не моложе 35 лет, постоянно проживать в РФ не менее 10 лет, занимать свою должность не более 2-х сроков подряд (части 2 и 3 ст. 81).

Эти критерии отражают желание иметь на самом главном посту государства человека умного и законопослушного, опытного, знающего свою страну «изнутри», понимающего надежды и чаяния народа.

Последний временной критерий отражает еще и стремление ограничить сроки исполнения верховных полномочий одним лицом во избежание узурпации власти, развития культа личности. Это соответствует принципам сменяемости и подотчетности должностных лиц в республике (ст. 1). Самодержавие останавливает развитие страны, делает её неконкурентоспособной, тормозит «социальные лифты». Оно лишает главу государства подотчетности перед народом, возможности исправить свои ошибки.

Критерий относимости означает, что кандидат должен по своим личным характеристикам соответствовать той должности, на которую претендует. Конституция РФ не содержит специальных требований к уровню образования, воспитанию, семейному положению, партийной и общественной деятельности кандидата.

Несмотря на то, что Президент РФ – верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил РФ (ч.1 ст. 87), Конституция не требует от кандидата даже навыков начальной военной подготовки. Прошлая профессия кандидата так же, как и его популярность и известность, по закону не важны. В новейшей истории Президентами России становились представители разных профессий (строитель, разведчик, преподаватель), о прежних заслугах которых вообще мало кто знал. В этом проявляется конституционный принцип равного доступа граждан ко всем постам государственной власти (ч. 4 ст. 32).

Вообще, опыт последних лет показывает, что президентская дееспособность – качество скорее приобретаемое, чем врожденное. В этом смысле кандидат избирается не Богом, Царем или Героем, а временным чиновником, отвечающим за действие на территории государства его Основного Закона (ч.2 ст. 80) в период его президентского срока.

Критерий достоверности означает, что кандидат не врет и ему стоит верить. Пожалуй, для главы государства этот критерий главный. Для оценки кандидата по этому критерию мало изучить его программу и увидеть его публичные выступления. Взаимное доверие приобретается всем жизненным опытом кандидата и его избирателей.

Жаль, что фактическое соответствие критериям допустимости и достоверности в полной мере проявляется у лица уже на должности президента.

Если Ваш кандидат соответствует всем указанным критериям, его можно избирать, поскольку в будущем на такого президента можно будет опереться, как на юридическое доказательство, потребовать от него исполнения своих многочисленных полномочий.

Сегодняшних кандидатов в президенты уже окрестили прилагательными «сильный», «социальный», «честный», «новый», «русский». Хотелось бы еще в кандидатах видеть и такие качества, как «умный» и «ответственный», которые полагается иметь главе любого государства.

Представляется, что приведенные позитивные характеристики не должны противопоставляться друг другу, а в идеале должны сочетаться в одном человеке – будущем Президенте России.

Как известно, ничего идеального не бывает, но вообще без Президента РФ не обойтись: без него государство не может реализовывать свою правоспособность (ч.1 ст. 80 Конституции РФ). Поэтому в данном случае голосование «против всех» работает против государства как такового.

11 комментариев

Алексей Хохлов
Пятый кандидат НЕ удовлетворяет ни одному из указанных критериев.
1) превысил конституционный предел пребывания в должности президента;
2) на посту президента показал неспособность сохранить вверенное государство правовым и демократическим;
3) разведчик, не умеющий врать, профессионально непригоден, обречён на провал.
0
Николай Лишанков
Уважаемый Алексей, он не только превысил конституционный предел, но и нарушил принцип непрерывной последовательности сроков «подряд». То есть из двух возможных ограничений «максимальная продолжительность» и «непрерывная последовательность» нарушил оба-два. Гарант блин…
Меня лично просто убивает такая государственная правоохранительная система и КС и ВС и Генпрокуратура и Следственный комитет и ЦИК и МВД и ФСБ и Минюст и депутаты все эти недоделанные и кандидаты эти в Президенты малохольные.
0
Алексей Хохлов
Верно, совершено двойное нарушение статьи 81(ч.3) Конституции РФ. И при этом все веточки власти делают вид, что ничего не происходит. Посмотрите на ютубе новейший ролик "Вот вам их честные выборы". Губернатор Громов нагло попирает статью 41 (ч.3) Закона № 19-ФЗ, используя вверенный ему административный ресурс в пользу "одного и того же лица".
0
Ирина Москалева
Государство вверенное ему, дальше некуда, было «правовым» и «демократическим». А что касается вранья, то тут хотелось бы примеров успешных президентов, не обладающих этим качеством.
-1
Алексей Хохлов
Не знаю, Ирина в какой стране Вы живёте, но правовой нигилизм вокруг меня становится тотальным.
Если самый честный судья России (Тамара Георгиевна Морщакова) говорит, что 3-ий президентский
срок запрещён Конституцией России, а Путин "слушает да ест";
если закон о выборах Президента требует, чтобы Путин ушёл в отпуск, а Медведев и Чуров нагло врут,
будто лица, замещающие высшие государственные должности не являются госслужащими (закон
№ 58-ФЗ "О системе государственной службы РФ" откройте и посмотрите сами);
если сами выборы превратились в откровенный фарс, в фиговый листок, прикрывающий срамоту автократии, то разве это не деградация правовых и демократических институтов государства?
Согласен, что при Ельцине правопорядок и демократия были не идеальны. Но вместо Чурова был Вешняков и к нему не было такой лавины претензий. Телевизор не был путиновизором. Суды не выносили решения только в пользу государства. КС не был таким карманным. Так что, на мой взгляд, Путин не сохранил даже той меры правопорядка и демократии, что получил из рук Ельцина.
1
Ирина Москалева
Уважаемый Алексей! По поводу сегодняшнего беспредела я с Вами согласна на100%, более того добавлю, что все его прелести по полной испытала на себе. Дело в другом. Как мне кажется, сейчас идет война кланов. С одной стороны нынешние хозяева, с другой — хозяева 90-х, причем у последних мощная поддержка из вне. Чисто интуитивно я боюсь больше тех, кто с поддержкой. И еще, теплится у меня маленькая надежда в глубине души на то, что вынуждена будет нынешняя власть измениться.
0
Николай Лишанков
Кланы или другие какие общности людей, объединенных каким-либо общим интересом, воевали воюют и будут воевать всегда. Принцип равной и законной политической конкуренции, сменяемости при справедливом государственной арбитраже — вот что жизненно необходимо. Лозунг «Соблюдайте Нашу Конституцию!» — в жизнь. Банальность дальше некуда, а вот поди ж ты…
А Выборы -2012 это вообще монумент какому-то беспредельному государеву скотству…
0
Ирина Москалева
Меня не меньше вашего убивают перечисленные Вами органы. Полностью согласна с выдвинутым лозунгом «Соблюдайте Нашу Конституцию!», лишь бы не нашлось желающих подвергнуть сомнениям её легитимность.
0
Николай Лишанков
«Всех с элеГантной побэдой в пэршэм турэ», как говорят в Беларуси. От себя еще добавлю победы беспримерной по объему честности, справедливости и законности.
Г.А.Зюганова я никогда не уважал, но вчера Андреич прям порадовал: всё как надо сказал, всем кому надо оплеух понавешивал. Но вот опять о самом главном — о нарушении ч.3 ст.81 Конституции РФ ни ГУ-ГУ…
0
Алексей Хохлов
И никто из четырёх кандидатов так и не воспользовался своим правом снять пятого с выборов за многочисленные нарушения законодательства РФ. Даже не пробовали!
0
Николай Лишанков
И это честно говоря «напрягает» больше всего, особенно в отношении Прохорова. Только Генадь Андреич старается держаться молодцом.
Уважаемый Алексей, я тут статейку тисанул blog.pravo.ru/blog/3123.html, в которой использовал Ваши наработки. Во-первых, спасибо Вам за эти наработки огромное, а, во-вторых, посмотрите её пожалуйста, интересно Ваше мнение, может даже какой коммент оставите.
0