Публикации

Legal Top →  Допрос в рамках налоговой проверки

При проверках налоговики с целью получения наиболее полной информации, которую можно использовать в качестве доказательств нарушений, активно привлекают свидетелей, вызывая их на допрос.

Как вести себя, оказавшись в роли лица, заинтересовавшего инспекторов? В каких случаях можно отказаться от беседы? Стоит ли в принципе игнорировать такое «приглашение» и чем это грозит? Стоит ли искать в повестке недочеты, чтобы не явиться по формальным основаниям?

В данной ситуации возникает ряд вопросов, ответы на которые не всегда очевидны. Для того, чтобы наиболее полно разобраться и сделать правильные выводы, стоит внимательно изучить не только нормы закона и позицию ФНС, но и судебную практику по вопросам, связанным с порядком проведения проверок.
Читать дальше

Legal Top →  У юрлиц в скором времени станет меньше обязанностей по сообщению сведений в регорган

Речь идет о реализации мероприятий, предусмотренных проектом «Трансформация делового климата». На сегодняшний день начата разработка изменений ко внесению в ФЗ о госрегистрации юрлиц и ИП, на федеральном портале проходит открытое обсуждение данной инициативы (дата окончания обсуждения – 14.02.2019г.).

Минфин в соответствии с планом, установленным Распоряжением Правительства, реализует программу, направленную на оптимизацию актуализации сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.
Читать дальше

Legal Top →  Правильная реклама привлечет клиентов. А не правильное определение ее вида приведет к спору с налоговой.

В зависимости от вида размещаемой рекламы, расходы на ее размещение могут списываться как затраты при расчете налога на прибыль либо полностью, либо частично (по установленному нормативу). Не понимая разницы в классификации, компания рискует, что после налоговой проверки придется доплатить недоимку.

Таким не очевидным с первого взгляда случаем является реклама, размещаемая на транспортных средствах, и наружная реклама.
Читать дальше

Legal Top →  Споры с ФНС по госрегистрации (судебная практика).

ФНС России подготовила очередное письмо на основании анализа судебной практики по спорам, связанным с госрегистрацией юрлиц и ИП (обобщаемый период – последний квартал 2018г.). Документ подготовлен с целью изучения и использования в работе всеми территориальными органами для формирования грамотной правоприменительной позиции и минимизации отрицательной практики в судебных спорах.

Предлагаем рассмотреть часть приведенных споров в формате
«обстоятельства дела» – «позиция суда»:

Читать дальше

Legal Top →  Редомициляция. Удастся ли России привлечь на свою территорию иностранные компании.

Редомициляция новое понятие для российского законодательства. Предполагает перевод компании из одного государства в другое, без прекращения деятельности. Действующая организация путем смены личного закона осуществляет «переезд», сохраняя за собой свое текущее положение: структуру, имущество, договорные обязательства и права.

С целью обеспечить возможность такого перевода бизнеса на территорию РФ, привлечь иностранные инвестиции и вывести страну на новый уровень, создав специальные экономические зоны, законодателями разработан новый закон – ФЗ «О международных компаниях» (вступил в силу 03.08.2018 г.), кроме того внесен ряд поправок в Налоговый кодекс, законодательно закреплены территории под «специальные административные районы», внесены изменения в Порядок ведения ЕГРЮЛ.
Читать дальше

Legal Top →  На что обратить внимание, назначая ликвидатора.

Кто и как возьмет на себя руководство процессом ликвидации? Имеет ли значение название должности такого исполнительного органа? Какие требования предъявлять к личности ликвидатора? Какова его компетенция, задачи, порядок действий? Предлагаем, рассмотреть эти вопросы с учетом действующего законодательства и сложившейся практики.
Читать дальше

Legal Top →  Последние изменения, связанные с увольнением при ликвидации компании.

Нормы Трудового кодекса РФ, которые закрепляют определенные гарантии для граждан, увольняемых в связи с прекращением деятельности организации-работодателя, до настоящего времени не были в полной мере обеспечены правовым механизмом действующего законодательства.
А именно, ст. 178 ТК РФ установлены одинаковые гарантии сотрудникам, увольняемым по причине ликвидации или сокращения, заключающиеся в выплате пособия (равного зарплате) и выплате средней зарплаты в период поиска работы (с зачетом упомянутого пособия). Период такого «оплачиваемого трудоустройства» ограничен двумя месяцами. В исключительных случаях, при подтверждении своевременного обращения в службу занятости, по ее решению, уволенному оплачивается и третий месяц поиска вакансии.
При этом, порядок ликвидации организации, определяемый Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», позволяет работодателю официально прекратить деятельность фирмы, завершив процесс ликвидации внесением в ЕГРЮЛ соответствующей записи, не дожидаясь результатов трудоустройства бывшего сотрудника и соответственно возможного возникновения у него права на выплаты.
Читать дальше

Legal Top →  Добровольная ликвидация. Планирование прекращения деятельности.

Говоря о ликвидации юрлица, в первую очередь важно понимать, что это такое. Дело в том, что этим термином часто называют и альтернативные способы прекращения деятельности, например: смену органов управления (руководителя и собственника), реорганизацию и даже исключение из ЕГРЮЛ компании как недействующей налоговым органом. При этом каждая из приведенных процедур несет совершенно разные правовые последствия.
Ликвидация компании – это абсолютное прекращение ее деятельности, права и обязанности организации в этом случае к другим лицам не переходят. Процедура может быть добровольной – проводиться по решению управленцев фирмы, или принудительной – на основании судебного акта.
Принимая решение навсегда прекратить деятельность компании, закрыв бизнес, разумно остановиться именно на официальной ликвидации. Это многоэтапная процедура, которая займет минимум 3-3,5 месяца, без учета времени, затраченного на подготовку. При этом, важно понимать, что добровольная ликвидация – это единственный способ, позволяющий избежать негативных последствий в будущем.
Подготовка предполагает анализ основных показателей деятельности фирмы, необходимо убедиться, что проведению процедуры ничего не помешает.
Читать дальше