Legal Top →  У юрлиц в скором времени станет меньше обязанностей по сообщению сведений в регорган

Речь идет о реализации мероприятий, предусмотренных проектом «Трансформация делового климата». На сегодняшний день начата разработка изменений ко внесению в ФЗ о госрегистрации юрлиц и ИП, на федеральном портале проходит открытое обсуждение данной инициативы (дата окончания обсуждения – 14.02.2019г.).

Минфин в соответствии с планом, установленным Распоряжением Правительства, реализует программу, направленную на оптимизацию актуализации сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Усовершенствование работы госорганов, как внутренней, так и по взаимодействию друг с другом – важно для бизнеса. Реализация таких инициатив, как, например, исключение обязанности компаний сообщать в регорган об изменении паспортных данных и сведений о регистрации по месту жительства собственников и руководителей, безусловно значительно облегчила юрлицам ведение дел с момента вступления в силу.

Сейчас среди прочей информации компании обязаны в трехдневный срок предоставлять в регистрирующий орган информацию об изменении наименования юрлица, которое:

— является участником данной фирмы;

— уполномочено действовать от имени организации без доверенности;

— является держателем реестра акционеров общества.

Представленные на обсуждение изменения оптимизируют порядок внесения этих сведений. Планируется, что уже с января 2020 года обязанность компаний по уведомлению налоговой о вышеуказанных изменениях будет отменена. Регорган по факту изменения наименования юрлица должен будет самостоятельно внести в ЕГРЮЛ соответствующие изменения, затрагивающие иные компании, в которых такое юрлицо выступает участником, управленцем или держателем реестра акционеров.

Таким образом, как только регорган проведет в ЕГРЮЛ изменение наименования организации на новое, он самостоятельно (без участия компании) исправит в реестре старую информацию в составе сведений об указанной организации.

Такой подход оптимизирует работу компаний по регистрации (в том числе снизит финансовые и временные затраты на подачу уведомления) и одновременно обеспечит более своевременное наполнение ЕГРЮЛ актуальными данными о юридических лицах.

Осталось дождаться прохождения законопроекта и вступления в силу обновленного ФЗ о госрегистрации.

Нет комментариев