Legal Top →  Допрос в рамках налоговой проверки

При проверках налоговики с целью получения наиболее полной информации, которую можно использовать в качестве доказательств нарушений, активно привлекают свидетелей, вызывая их на допрос.

Как вести себя, оказавшись в роли лица, заинтересовавшего инспекторов? В каких случаях можно отказаться от беседы? Стоит ли в принципе игнорировать такое «приглашение» и чем это грозит? Стоит ли искать в повестке недочеты, чтобы не явиться по формальным основаниям?

В данной ситуации возникает ряд вопросов, ответы на которые не всегда очевидны. Для того, чтобы наиболее полно разобраться и сделать правильные выводы, стоит внимательно изучить не только нормы закона и позицию ФНС, но и судебную практику по вопросам, связанным с порядком проведения проверок.


Во-первых, следует отметить, что вероятность полезности конкретного лица налоговики оценивают самостоятельно, как-либо пояснять или доказывать целесообразность допроса они не обязаны. Таким образом вызвать инспекторы имеют право любое физлицо, которое может располагать информацией, полезной для осуществления контроля.

Однако, ограничения всё же есть – НК РФ устанавливает категории лиц, которых допросить нельзя, это:
— Физлица, которые не способны в силу возраста или физического/психического здоровья верно воспринимать сложившиеся обстоятельства и ситуацию в целом.
— Физлица, обладающие информацией, которая стала им доступна в рамках исполнения рабочих обязанностей (например, это врачи, аудиторы, нотариусы). Речь идет о «профессиональной тайне».

Во-вторых, получив повестку под роспись, уклониться от посещения инспекции уже не получится (в противном случае проверяющие выпишут штраф).

В каких случаях санкций за неявку не последует?

Законом не определены уважительные причины, которыми можно оправдать неявку в ведомство. Косвенно они указаны в НК РФ, как возможность допроса по месту жительства в случаях болезни, инвалидности или старости (то есть когда лицо не может явиться к проверяющим вследствие соответствующего физического состояния).

Следует иметь в виду, что формальными причинами, которые не могут считаться уважительными, суды считают:

— отсутствие в повестке указаний на конкретное мероприятие, проводимое налоговиками;
— форма повестки не соответствует установленной;
— документ не содержит реквизитов дела и наименования проверяемого лица;
— уведомление подписано лицом не из числа заявленной группы проверяющих;
— физлицо состоит на учете в другой инспекции;
— и другие.

Штрафы, предусмотренные НК РФ составляют:
1 тыс.руб. за уклонение от вызова по повестке;
3 тыс.руб. за прямой отказ от допроса или же ложные показания.

Важно знать, что посетить налоговую можно в сопровождении адвоката. Однако, отправить его вместо себя не допускается (даже если такие полномочия включены в доверенность).

Суды также придерживаются позиции, что законодательно не регламентирована обязанность проверяющих детально разъяснять все поставленные вопросы и консультировать по их существу (свидетель при этом вправе самостоятельно уточнить какие-то моменты, которые ему не понятны).

Нет комментариев