Legal Top →  Редомициляция. Удастся ли России привлечь на свою территорию иностранные компании.

Редомициляция новое понятие для российского законодательства. Предполагает перевод компании из одного государства в другое, без прекращения деятельности. Действующая организация путем смены личного закона осуществляет «переезд», сохраняя за собой свое текущее положение: структуру, имущество, договорные обязательства и права.

С целью обеспечить возможность такого перевода бизнеса на территорию РФ, привлечь иностранные инвестиции и вывести страну на новый уровень, создав специальные экономические зоны, законодателями разработан новый закон – ФЗ «О международных компаниях» (вступил в силу 03.08.2018 г.), кроме того внесен ряд поправок в Налоговый кодекс, законодательно закреплены территории под «специальные административные районы», внесены изменения в Порядок ведения ЕГРЮЛ.

И так, каковы основные условия для успешного «переезда» в РФ:
  1. Во-первых, предполагается что законодательство страны, где изначально зарегистрирована компания предусматривает возможность такой перерегистрации, и это государство является членом Манивэл или ФАТФ.
  2. Во-вторых, статус «международной» должен подтверждаться осуществлением деятельности сразу в нескольких странах, среди которых непременно есть и Россия.
  3. В-третьих, редомицилируемой организации необходимо заключить договор со специализированной управляющей компанией и подать заявку для заключения контракта на ведение своей деятельности в САР. В данном случае речь о закрепленных законодателем территориях, специальных административных районах, располагающихся на островах Русский и Октябрьский.
  4. И последнее определяющее условие – иностранное юрлицо должно анонсировать свои инвестиции в РФ в размере минимум 50 млн. рублей. Данное обязательство необходимо выполнить в течение полугода.

На сегодняшний день в стране, конечно, ещё не сложилась практика регистрации международных компаний. По объему законодательной базы и непрекращающейся интенсивной работе в этом направлении можно только судить о грандиозных планах государства.

В частности, недавно ФНС сообщила о подготовке формы, рекомендованной для подачи сведений о бенефициарах. Информация о контролирующих лицах входит в перечень обязательных документов при регистрации. При этом единый формат представления сведений пока не утвержден. Для того, что бы обеспечить единообразие входящих документов и одновременно упростить процедуру подготовки редомицилируемым компаниям, ФНС предлагает пока использовать рекомендованный формат, допуская и другие варианты, в том числе разработанные компаниями самостоятельно.

В ожидании инвестиций от зарубежных предпринимателей (как и возвращения «национального» капитала, работающего в офшорах) редомицилируемым компаниям предложены налоговые и иные льготы. Удастся ли превратить территории Калининградской области и Приморского края в привлекательные экономические зоны для международного бизнеса покажет время.

Нет комментариев