Legal Top →  Добровольная ликвидация. Планирование прекращения деятельности.

Говоря о ликвидации юрлица, в первую очередь важно понимать, что это такое. Дело в том, что этим термином часто называют и альтернативные способы прекращения деятельности, например: смену органов управления (руководителя и собственника), реорганизацию и даже исключение из ЕГРЮЛ компании как недействующей налоговым органом. При этом каждая из приведенных процедур несет совершенно разные правовые последствия.
Ликвидация компании – это абсолютное прекращение ее деятельности, права и обязанности организации в этом случае к другим лицам не переходят. Процедура может быть добровольной – проводиться по решению управленцев фирмы, или принудительной – на основании судебного акта.
Принимая решение навсегда прекратить деятельность компании, закрыв бизнес, разумно остановиться именно на официальной ликвидации. Это многоэтапная процедура, которая займет минимум 3-3,5 месяца, без учета времени, затраченного на подготовку. При этом, важно понимать, что добровольная ликвидация – это единственный способ, позволяющий избежать негативных последствий в будущем.
Подготовка предполагает анализ основных показателей деятельности фирмы, необходимо убедиться, что проведению процедуры ничего не помешает.
Для минимизации рисков важно соответствовать следующим требованиям:
  • У компании нет каких-либо задолженностей перед пенсионным фондом и налоговой инспекцией. Вся отчетность сдается своевременно, платежи и взносы оплачены, в отношении фирмы не ведется проверка. Не лишним будет пройти сверку и убедиться в том, что у ведомств нет открытых вопросов по организации.
  • Собственники бизнеса не значатся управленцами или владельцами в других компаниях, которые в свою очередь имеют признаки «неблагонадежных».
  • Долги перед третьими лицами, которые истребованы (или могут быть истребованы) в судебном порядке, отсутствуют.
Кроме этих основных моментов создать сложности и привлечь внимание органов могут, например, частые «переезды» компании, масштабная деятельность (большие обороты, развитая сеть обособленных подразделений) и другие показатели, очевидно вызывающие интерес к бизнесу.
Документация организации за последние три года деятельности (как внутренняя, так и отражающая отношения с контрагентами, госорганами) должна быть в надлежащем состоянии, оформлена в соответствии с действующим законодательством.
Вышеописанная ситуация – идеальный вариант положения дел для компании, намеревающейся начать процесс ликвидации, в ходе которого всегда существует вероятность назначение проверки. Такая фирма в состоянии самостоятельно, при наличии в штате квалифицированного юриста и бухгалтера, зарегистрировать прекращение деятельности.
В противном случае потребуется более тщательный анализ, не лишним будет проконсультироваться со специалистом в этой области. Чем более качественно будет проведена работа на стадии планирования и подготовки, тем более гарантирован благополучный исход, соблюдение сроков и отсутствие проблем в процессе.

Нет комментариев