Legal Top →  Последние изменения, связанные с увольнением при ликвидации компании.

Нормы Трудового кодекса РФ, которые закрепляют определенные гарантии для граждан, увольняемых в связи с прекращением деятельности организации-работодателя, до настоящего времени не были в полной мере обеспечены правовым механизмом действующего законодательства.
А именно, ст. 178 ТК РФ установлены одинаковые гарантии сотрудникам, увольняемым по причине ликвидации или сокращения, заключающиеся в выплате пособия (равного зарплате) и выплате средней зарплаты в период поиска работы (с зачетом упомянутого пособия). Период такого «оплачиваемого трудоустройства» ограничен двумя месяцами. В исключительных случаях, при подтверждении своевременного обращения в службу занятости, по ее решению, уволенному оплачивается и третий месяц поиска вакансии.
При этом, порядок ликвидации организации, определяемый Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», позволяет работодателю официально прекратить деятельность фирмы, завершив процесс ликвидации внесением в ЕГРЮЛ соответствующей записи, не дожидаясь результатов трудоустройства бывшего сотрудника и соответственно возможного возникновения у него права на выплаты.
Ликвидация организации – процедура занимающая минимум три месяца, состоящая из нескольких этапов и включающая в себя в том числе регистрацию ликвидационного баланса, отражающего кредиторскую задолженность. В том случае, если процесс завершен по всем правилам, с соблюдением действующего законодательства, отменить прекращение деятельности невозможно.
Уволенный и не сумевший трудоустроиться работник, право на выплаты у которого возникло после прекращения деятельности организации-работодателя, не может предъявить денежные требования к несуществующей компании (права и обязанности при ликвидации к другим лицам не переходят). Суды встают на сторону работодателя, который формально ничего не нарушил.
Обратить внимание на несостыковку норм удалось оказавшейся в такой ситуации уволенной сотруднице. Постановлением Конституционного Суда РФ нормы ТК РФ признаны не соответствующими принципам равенства и справедливости в силу того, что установленные гарантии на период поиска работы по факту действующим правовым механизмом не обеспечены. Судом установлено ущемление прав работников, уволенных в процессе ликвидации и не имеющих возможность получить причитающиеся выплаты.
Законодателю постановлено проработать и внести необходимые изменения в правовое регулирование, которые обеспечат равные и справедливые условия увольнения и исключат ситуации, когда увольняемый ликвидирующимся работодателем сотрудник, приобретая право на установленные гарантии после регистрации ликвидации, не имеет реальной возможности это право реализовать.
До внесения таких изменений ликвидирующимся организациям-работодателям надлежит, самостоятельно определив способ предоставления установленных ТК РФ гарантий, обеспечить увольняемым сотрудникам сохранение зарплаты на период поиска работы в соответствии со ст. 178 ТК РФ. Судом в частности предложено увеличить увольняемому работнику выходное пособие (из расчета максимально возможного оплачиваемого периода трудоустройства), либо использовать другие гражданско-правовые механизмы, не противоречащие законодательству.

Нет комментариев