Legal Top →  На что обратить внимание, назначая ликвидатора.

Кто и как возьмет на себя руководство процессом ликвидации? Имеет ли значение название должности такого исполнительного органа? Какие требования предъявлять к личности ликвидатора? Какова его компетенция, задачи, порядок действий? Предлагаем, рассмотреть эти вопросы с учетом действующего законодательства и сложившейся практики.
В самом начале процесса добровольной ликвидации назначается тот, кто будет этим процессом заниматься – ликвидировать организацию. Сразу стоит обратить внимание, что это будет должность ликвидатора либо руководителя ликвидационной комиссии.
Очевидно, что ликвидатор – это единоличный орган, в то время как РЛК входит в состав органа, формируемого в группе лиц.

Есть ли при этом различия в объеме их полномочий?
Законом прямо не предусмотрено каких-либо особенностей, исходя из названия одной из должностей. Однако, в ФЗ «Об ООО» такая должность как «ликвидатор» не упоминается, в тексте есть только «ликвидационная комиссия». При этом, по смыслу ГК РФ должности аналогичны и предполагают одни и те же права, обязанности, полномочия.
Практика такова, что при регистрации прекращения деятельности ООО ликвидатором возможно недопонимание с регорганом, которому комфортнее взаимодействовать с РЛК, не затрудняя себя аналогией закона. Во избежание проблем в процессе целесообразно выяснить до начала ликвидации позицию регистрирующего органа по месту нахождения компании.

Основные задачи и порядок действий ликвидатора или ликвидационной комиссии:
  • С момента формирования ЛК и назначения на должность Ликвидатора они полностью берут на себя обязанности по управлению делами компании;
  • Разрабатывается план действий, в соответствии с которым устанавливается контроль за всем процессом;
  • Первый этап регистрации – уведомление ФНС по утвержденной форме о том, что собственниками принято решение «закрыть» фирму, а также о назначении ликвидатора/формировании ЛК;
  • Далее – публикация в специализированных СМИ (по размещению информации о госрегистрации юрлиц) соответствующего сообщения о предстоящей процедуре прекращения деятельности, порядке и сроке заявления кредиторами требований;
  • Урегулирование текущих вопросов с кредиторами организации, работниками, а также третьими лицами;
  • Подготовка промежуточного ликвидационного баланса и, как последующий этап госрегистрации, – его направление с уведомлением, утвержденным по форме, в регистрирующий орган;
  • Проведение завершающего этапа ликвидации компании – формирование ликвидационного баланса и его регистрация в установленном порядке.
Кого можно назначить на должность:
Руководителем ЛК (или ликвидатором) может быть назначен как собственник компании, начальник, главный бухгалтер или юрист, так и любое третье лицо, в том числе «по найму», рекомендованное консалтинговой компанией.
Важно при этом учесть основные требования к личности назначаемого на должность: ликвидатор или РЛК должен быть дееспособным, правоспособным гражданином. Не допускается избрание дисквалифицированных лиц, а также граждан, занимающих руководящие должности в «неблагонадежных» компаниях.

Нет комментариев