Обсуждение вопросов возникающих при рассмотрении споров в арбитражных судах
  • Дата создания
    26 ноября 2010

Дмитрий Булгаков →  Изготовление образцов лекарственного средства с целью госрегистрации не нарушает права истца на изобретение: постановление Президиума ВАС РФ от 16.06.2009 №2578/09

Истец обратилась в суд с иском к ответчику о прекращении нарушения исключительного права на изобретение путём запрещения ответчику изготавливать лекарственное средство и предпринимать действия, направленные на осуществление его госрегистрации в Росздравнадзоре и ФГУ «Центр экспертизы средств мед.применения».

Решением суда иск удовлетворен. «Апелляция» решение оставила без изменения. «Кассация» данные судебные акты оставила без изменения.
Президиум ВАС РФ вышеназванные судебные акты отменил и запретил ответчику изготовление лекарственного средства за исключением изготовления образцов в целях его госрегистрации, в остальной части иска отказал.
Читать дальше

Дмитрий Булгаков →  Один из признаков формулы изобретения истца не используется ответчиком - отказ в иске: постановление Президиума ВАС РФ от 31.01.2012 №11025/11

Истец обратился в суд с иском к иностранной компании, имеющей представительство в Москве, о признании незаконным использования без согласия истца изобретения, охраняемого патентом РФ, осуществляемого в форме ввоза в РФ, предложения к продаже, продажи и хранения в РФ вакцины, производимой ответчиком. Решением суда в удовлетворении иска отказано. Постановлением «апелляции» решение суда отменено, иск удовлетворён. Постановлением «кассации» постановление суда «апелляции» оставлено без изменения.
Президиум ВАС РФ судебные акты «апелляции» и «кассации» отменил, а решение арбитражного суда оставил без изменения.
Читать дальше

Дмитрий Булгаков →  Вопрос подведомственности в деле по иску "Российского авторского общества": постановление Президиума ВАС РФ от 24.11.2009 № 9132/09

Общероссийская общественная организация «Российское авторское общество» (истец) обратилась к обществу «Грин Хаус» (ответчик) с иском о взыскании суммы авторского вознаграждения и штрафа.
Решением арбитражного суда в удовлетворении иска отказано.
Постановлением «апелляции» решение оставлено без изменения.
«Кассация» названные решение и постановление оставила без изменения.

Президиум ВАС РФ постановлением от 24.11.2009 решение суда первой инстанции, постановление «апелляции» и постановление «кассации» отменил, а производство по делу прекратил.
Читать дальше

Дмитрий Булгаков →  Компенсация за распространение контрафактных экземпляров произведения: постановление Президиума ВАС РФ от 04.10.2011 № 4453/11

Решением арбитражного суда удовлетворён иск о взыскании 7 567 025 400 рублей компенсации за незаконное распространение произведений А.Беляева, о пресечении действий ответчика по распространению незаконно изданных экземпляров таких произведений, об обязании изъять незаконно изданные экземпляры этих произведений, опубликовать решение суда о допущенном нарушении.
Постановлением «апелляции» решение суда отменено в части взыскания компенсации.
«Кассация» решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменила, в иске отказала.
Президиум ВАС РФ постановление «кассации» отменил, а решение арбитражного суда и постановление «апелляции» отменил в части требования о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав.
Читать дальше

Дмитрий Булгаков →  Дело "о компакт-диске": постановление Президиума ВАС РФ от 30.11.2010 № 10521/10

Истец обратился в арбитражный суд с иском к предпринимателю (ответчику) о взыскании 200 000 рублей компенсации за незаконное использование музыкальных произведений и фонограмм автора-исполнителя, содержащихся на компакт-диске формата MP3, продажу которого осуществил ответчик.

Решением суда первой инстанции иск удовлетворён. «Апелляцией» данное решение оставлено без изменения. «Кассация» решение первой инстанции и постановление «апелляции» изменила: с ответчика взыскана компенсация за нарушение исключительных прав в сумме 10 000 рублей, но постановлением Президиума ВАС РФ от 30.11.2010 № 10521/10 постановление «кассации» отменено, а решение суда первой инстанции и постановление «апелляции» оставлены без изменения.
Читать дальше

Дмитрий Булгаков →  Объект авторского права - лишь архитектурный проект: постановление Президиума ВАС РФ от 27.09.2011 № 5816/11

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием (пункт 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)).

Президиум ВАС РФ рассматривая дело №А32-47315/2009-48/723-2010-68/15 о взыскании компенсации за нарушение авторских прав на архитектурный проект жилого дома, в своём постановлении обратил внимание на различия между проектной документацией, то есть документацией для строительства, и архитектурным проектом.
Читать дальше

Дмитрий Булгаков →  "Человек и закон": постановление Президиума ВАС РФ от 17.01.2012 № 5282/11

ЗАО «Телекомпания „Останкино“ обратилось в арбитражный суд с иском к ООО „Журнал “Человек и Закон» о запрещении использовать обозначение «Человек и Закон», сходное до степени смешения с товарными знаками, со словесным обозначением «Человек и закон» (правообладателем которых является истец), в фирменном наименовании общества, и о запрещении издавать и распространять журнал с использованием указанного обозначения.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 23.10.2009 иск удовлетворён. Суд апелляционной инстанции, постановлением от 13.04.2010 отменил решение суда первой инстанции.

Постановлением Президиума ВАС РФ от 17.01.2012 № 5282/11 оставлено без изменения постановление суда апелляционной инстанции от 13.04.2010. Почему Президиум ВАС РФ пришёл к такому выводу.
Читать дальше

Дмитрий Булгаков →  Толкование нормы права об ответственности за незаконное использование товарного знака: постановление Президиума ВАС РФ от 27.09.2011 № 3602/11

Вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в постановлении Президиума ВАС РФ от 27.09.2011 № 3602/11 толкованием, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 АПК РФ, если для этого нет других препятствий.

Почему Президиум ВАС РФ пересмотрел в порядке надзора решение Арбитражного суда Белгородской области от 14.04.2010 по делу № А08-8099/2009-30.
Читать дальше

Антон Коновалов →  Обеспечить иск – невозможно – продолжать пользоваться объектами

История нашей борьбы за ООО «Промавтоматика-Инвест» и его имущество хорошо освещена в прессе, причём, как в описательном плане, так и в форме интервью. Кратко освежу генеральную линию.

Читать дальше

Дмитрий Булгаков →  Конференция "Общее правовое пространство России и ЕС: настоящее и будущее"


3 апреля 2012 года в Европейском учебном институте при МГИМО (У) МИД России прошла международная научно-практическая конференция «Общее правовое пространство России и ЕС: настоящее и будущее». Мой краткий отчёт, как это было :) А также видеозапись этого события
Читать дальше