Странно, но Legal Writing (или юридическое письмо) на сайте право.ру до сих пор не обсуждалось. Темой юридической техники я интересуюсь давно, материалов в силу своего занудства и педантичности накопил много. При этом, несмотря на кажущуюся интересность темы, в России ей мало кто серьезно занимается. Этот блог я завел для того, чтобы делиться чужими ошибками и обсуждать их — разумеется, во имя общего блага.

Еще одно небольшое отступление: чтобы себя мотивировать заранее, я поставлю перед собой задачу писать еженедельно. Надеюсь, что все получится!
  • Дата создания
    30 апреля 2013

Алим Бишенов →  Шерлока Холмса зарегламентируют

16 октября адвокатское бюро «Бишенов и Партнёры» участвовало в обсуждении законопроекта в Государственной думе ФС РФ.

Поводом для встречи послужила необходимость создания нового федерального закона «О частной детективной деятельности в РФ». Раньше и детективная, и охранная деятельность были объединены в один нормативный правовой документ, это Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» в последней редакции от 11.03.1992 №2487-1. На сегодняшний день назрела необходимость определить границы полномочий частных сыщиков, легитимно закрепить терминологию, урегулировать правовые отношения, возникающие в связи с осуществлением частной детективной деятельности, определить порядок взаимодействия детективных организаций, детективов с правоохранительными органами, закрепить систему гарантий законности её проведения. Совещание на схожую тему, на котором тоже говорили об адвокатских и, в частности, журналистских расследованиях, проходило летом в Федеральной палате адвокатов РФ, где заинтересованное обсуждение вызвала моя инициатива о создании в России института адвокатов-дознавателей. Выслушали журналистов, и оказалось, что у них зачастую гораздо больше полномочий при проведении расследований. Для защиты бизнеса и физлиц адвокатуре приходится сталкиваться с необходимостью прибегать к услугам частного сыска.

Вместе с советником, руководителем направления «Частная детективная деятельность» бюро Дмитрием Паршиковым вчера пообщались с законодателями и высказали свои предложения. Все единогласно проголосовали «за» то, чтобы после доработок направить проект на рассмотрение депутатов. К слову, Дмитрий Паршиков с большой долей вероятности станет членом рабочей группы по усовершенствованию законопроекта, потому что у него есть релевантный опыт, например, борьба с контрафактом и серым импортом как специальная компетенция, а также потому что он как никто другой хорошо понимает, как это работает вкупе с адвокатской практикой для нужд бизнеса. Мы рады, что законодатели прислушиваются к бизнес-сообществу и юристам-практикам, и надеемся, что законопроект станет помощником в защите прав предпринимателей.

Алим Бишенов →  Тимур Чанышев вошел в состав Экспертного совета межфракционной рабочей группы Государственной Думы по законодательному обеспечению прав предпринимателей в Российской Федерации

Адвокат и заместитель управляющего партнера Адвокатского Бюро «Бишенов и Партнёры» Тимур Чанышев вошел в состав Экспертного совета межфракционной рабочей группы Государственной Думы по законодательному обеспечению прав предпринимателей в Российской Федерации. Уже 24 октября Тимур примет участие в ходе заседания рабочей группы в Государственной Думе.

Тимур Чанышев известен своим участием в качестве защитника Юрия Гордова, по делу об аварии в столичном метро между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар», также защищал Екатерину Аверьянову по делу о хищениях денежных средств в НПО имени Лавочкина, по делу российского спортсмена Александра Липового, свидетельницы по делу Кокорина и Мамаева Екатерины Бобковой, а также экс-звезды 90-х Ольги Федотовой, обвинявшийся в незаконной продаже бриллиантов.

Алим Бишенов →  5 октября управляющий партнёр АБ «Бишенов и Партнёры» Алим Бишенов выступил на "Synergy Global Forum-2019"

Темой выступления Алима Бишенова стала «Корпоративная разведка, форензик и комплаенс для безопасности бизнеса». В рамках своего спича управляющий партнёр адвокатского бюро поднял вопросы:
  • корпоративной разведки и внутреннего расследования инцидентов, связанных с мошенничеством контрагентов и сотрудников;
  • внутренней коррупции;
  • торговли инсайдерской информацией и манипулирования рынком;
  • отмывания денег и др.

Тема ожидаемо вызвала большой интерес у первых лиц, ТОП-менеджеров и CEO-компаний, которые подходили после выступления пообщаться более предметно. И это неудивительно. Если вовремя не пресечь перечисленные инциденты, они могут привести не только к банкротству, но даже к уголовной ответственности собственника.

Безусловно, для партнёров бюро, адвокатов Алима Бишенова и Тимура Чанышева, такое масштабное событие, как «Synergy Forum» дало мощный толчок и вдохновение для дальнейшего развития. Значимым моментом стало интервью легенды Голливуда, актёра, звезды спорта, политика и успешного бизнесмена Арнольда Шварцнеггера. Главная его мысль -«Быть лучшим во всём!» А это буквально кредо команды «Бишенов и Партнёры».

Анна Штырлина →  Приглашаем на Legal PR Day. Измени ход дела!

26 сентября пройдет первое мероприятие в формате Public talk (публичных выступлений) по Судебному PR. Зачем? Как? Для кого? – ответы на все вопросы прозвучат при разборе кейсов спикеров.

Судебный PR в России пока вызывает больше вопросов, нежели дает примеры для внедрения в свою практику. «От теории публикаций – к настоящим результатам!» — под таким девизом стартует событие.

Коммуникационное агентство «Практика» запускает новый проект по обсуждению, обмену опытом, вырабатыванию новых методов и техник в области Судебного PR. Интенсивный формат публичных встреч-выступлений выбран не случайно. 15-минутные презентации кейсов с вовлечением слушателей в интерактив помогут быстро уловить суть каждого метода и тут же экстраполировать решение на свою задачу.
Читать дальше

Алим Бишенов →  В Центральном районном суде города Калининграда продолжается слушание громкого уголовного дела в отношении Амира Кушхова

Бывший министр строительства Калининградской области обвиняется в хищении 752 млн рублей при возведении футбольного стадиона «Арена Балтика» для Чемпионата мира-2018. 23 июля истекает срок заключения под стражей и будет рассматриваться вопрос о его продлении или изменении меры пресечения.

По версии обвинения, Амир Кушхов, будучи директором Регионального управления заказчика капитального строительства Калининградской области, и ведущий инженер по надзору за строительством Сергей Трибунский вступили в сговор с участниками преступного сообщества ООО «Группа «Сумма», созданного братьями Магомедовыми с участием генерального директора ОАО «ГлобалЭлектроСервис», руководителя дирекции по строительству объектов Востока ОАО «ГЭС» Эристова Х.А. и директора дочерней компании — ООО «УПТК».
По версии обвинения, с января по сентябрь 2014 года Кушхов и Трибунский с соучастниками похитили 752 млн рублей, подписав акты о приемке выполненных работ (КС-2) и справки о стоимости работ (КС-3), содержащие якобы недостоверные сведения, которые представили в областное управление казначейства. Деньги были перечислены на их основании на расчетный счет генерального подрядчика ОАО «ГлобалЭлектроСервис», осуществлявшего строительство в рамках государственного контракта, и таким образом были похищены. Уголовное дело рассматривается по обвинению Кушхова и Трибунского в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере». Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы до десяти лет.
Как сообщил адвокат Амира Кушхова, партнёр адвокатского бюро «Бишенов и Партнёры» Дмитрий Косенко, его подзащитный имеет прочную и безупречную деловую репутацию, является заслуженным строителем России, почетным строителем Кабардино-Балкарской республики, отмечен за заслуги перед Калининградской областью. За него лично поручился ряд политических лидеров Кабардино-Балкарии. Тем не менее, добиться изменения меры пресечения для подсудимого с заключения под стражей на более мягкую пока не удалось. До 23 июля текущего года Амир Кушхов содержится под стражей.
«В судебном заседании было исследовано более 100 томов уголовного дела, которые, в основном, касаются процесса инженерной подготовки и строительства футбольного стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 года – геодезия и прочая техническая документация. В настоящее время продолжаются допросы свидетелей и в том числе непосредственно задействованных в строительстве. Говорить об итогах разбирательства пока рано, но защита убеждена в невиновности подсудимых в рамках предъявленного обвинения в хищении», — поделился адвокат Дмитрий Косенко.
«Уже сейчас, на основании исследованных материалов уголовного дела, несмотря на обвинение, можно утверждать, что строительство стадиона и в том числе инженерная подготовка освоения острова Октябрьский в обстоятельствах ограниченного времени, сложных геологических и гидрологических природных условий на острове явилось сложнейшей задачей, поставленной высшим руководством страны и региона, с которой строители успешно справились, обеспечив в установленные сроки возможность проведения ЧМ ФИФА-2018 в городе Калининграде. При этом по этапу инженерной подготовки было сэкономлено свыше 300 млн бюджетных денежных средств», — отмечает Дмитрий Косенко.
К слову, дело Кушхова-Трибунского органично вписывается в череду коррупционных скандалов в большом спорте. Чемпионат мира-2018 стал ярчайшим событием в истории мирового спорта, и уже предпринималось немало попыток очернить успех России как принимающей стороны. Недавним событием стали арест, допрос и освобождение Мишеля Платини, имя которого замешано в скандалах с мировыми первенствами в России и Катаре.

Алим Бишенов →  В ФПА обсудят создание в России института адвокатов-дознавателей

Инициатива известного московского адвоката Алима Бишенова по созданию в России института адвокатов-дознавателей станет центральным вопросом повестки заседания в Федеральной палате адвокатов 18 июня.

Тема выступления — «Бизнес-разведка, комплаенс и форензик на вооружении адвокатуры как инструменты обеспечения безопасности предпринимательской деятельности и улучшения инвестиционного климата в Российской Федерации».

Напомним, что Алим Бишенов, управляющий партнёр адвокатского бюро «Бишенов и Партнёры», член экспертного совета комитета Торгово-промышленной палаты России, руководитель рабочей группы по корпоративной разведке, комплаенс-контролю и финансовым расследованиям указанного комитета, ещё 3 июня вынес указанную инициативу на рассмотрение комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности. Предложение Бишенова на заседании под руководством депутата Государственной Думы Анатолия Выборного получило широкий общественный резонанс. Руководство Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, представители других комитетов и подразделений предложение оценили как разумное и намерены его поддержать. В ближайшее время текст законопроекта будет внесён на рассмотрение руководству Торгово-промышленной палаты.

Алим Бишенов подчёркивает, что современный российский бизнес страдает от корпоративного мошенничества и коррупции, а также других инцидентов дискриминации экономических интересов собственника.

«Есть проблемы. Посмотрите – отток прямых иностранных инвестиций из страны – 6,5 млрд долларов. Посмотрите – уровень доверия населения к власти и конкретно правоохранительной системе тотально низок. Испытывая проблемы, бизнес не хочет идти в правоохранительные органы, так как не уверен в том, что не наживет себе таким образом еще больше проблем. Сегодня бороться с корпоративным мошенничеством и коррупцией, защищая тем самым бизнес и его собственника, должны правоохранительные органы. Чем это оборачивается для российского бизнеса на практике? В лучшем случае – волокитой, миллионными убытками и прочими атрибутами «мнимой эффективности», в худшем – полным уничтожением конкретно взятого бизнеса. Обратимся за конкретным примером, проанализировав страховую отрасль – господа, покупая страховой полис ОСАГО, например, в структуре его стоимости мы с Вами платим за убытки, причиненные страховой отрасли как бизнесу государственной системой, призванной бороться со страховым мошенничеством и не делающей это эффективно на сегодняшний день. И так практически везде, если поступательно проанализировать отрасли. Ответив таким образом на вопрос «зачем?», следом на повестку дня резонно встают вопросы «кто?» и «как?» И вот здесь опять проблема, которую надо серьезно прорабатывать, чтобы система была сбалансированной и содержала четкую систему сдержек – противовесов при максимальной ее эффективности.

Бизнес, испытывая указанные проблемы, ассоциирует их эффективное разрешение с юристами. При этом бизнес идет конкретно к адвокатам, так как адвокат – это лицензированный юрист, сдавший экзамен, деятельность которого подчинена вполне понятным нормам специального закона и Кодексу адвокатской этики. Поэтому бизнес приходит к адвокату за защитой своих нарушенных прав и законных интересов, и тут – опять проблемы, их множество. Например, адвокаты не являются субъектами оперативно-розыскной деятельности и ограничены в инструментах поиска и сбора необходимой для расследования информации. Адвокаты могут получить данные, направляя запросы, но зачастую получатели относятся к ним, мягко говоря, несерьёзно. В своей практике я часто сталкиваюсь с тем, что в ответ на мои запросы приходят ничего не значащие отписки. Они не дают возможности быстро (подчеркиваю) и эффективно вести работу по защите законных прав и интересов доверителя. Пока мы ждем ответа на запрос – у нашего доверителя крадут деньги, выводят активы, рушат его бизнес. Ещё один метод сбора информации, который тоже не очень эффективен – это опрос причастных к инциденту лиц, который адвокату можно проводить только с согласия опрашиваемого. Мне говорят – «в силах адвоката — нанять частного детектива». Только вот опять проблема в том, что и он обладает недостаточными средствами для сбора данных, что можно легко проверить, обратившись за мнением к уважаемым представителям этой профессионального сообщества».

Алим Бишенов предложил создать в системе адвокатуры, которая сегодня является корпорацией адвокатов-защитников, институт адвокатов-дознавателей, призванных эффективно работать в части адвокатских расследований инцидентов дискриминации экономических интересов бизнеса и его собственника, ежедневно помогая бизнесу идентифицировать, пресекать, раскрывать и расследовать корпоративное мошенничество, коррупцию, нарушения этики, отмывание преступных денег и имущества и т.д. Инициатор предложения не предлагает сделать адвокатов частью правоохранительной системы или людьми, которые не подчинены адвокатской традиции, этике и требованиям специального закона в данной части. Наоборот – предложение направлено на то, чтобы помочь бизнесу «внутри себя» эффективно бороться со злоупотреблениями и угрозами со стороны своих же сотрудников, третьих лиц, контрагентов, действующих недобросовестно. При этом подчеркивается тот факт, что крайне важно сделать так, чтобы в профессиональную корпорацию не просачивались люди, руководствующиеся недобросовестными мотивами.

Ожидается, что тема вызовет оживлённую дискуссию на заседании научно-консультативного совета Федеральной палаты адвокатов, поскольку для большинства российских правозащитников инициатива кажется непонятной хотя бы потому, что в наименовании есть два, казалось бы, взаимоисключающих термина: «адвокат» и «дознаватель». Тем не менее, по мнению автора инициативы, институт адвокатов-дознавателей позволит сделать бизнес в России безопасным, а значит операционно-эффективным и инвестиционно-привлекательным, что незамедлительно скажется на состоянии российской экономики.

Начало совещания в 16 ч. по адресу:
г. Москва, ул. Сивцев Вражек, 43, 6 этаж.

Просьба зарегистрироваться на мероприятие, прислав данные (ФИО, должность, название СМИ) на e-mail: k.fedorova@pr-practice.ru не позднее 13:00 ч. 17 июня.

Вадим Горжанкин →  Судебный PR (litigation PR): теневая сторона PR-сопровождения судебного процесса

Российская практика судебного PR (от англ. Litigation PR) отличается от зарубежной прежде всего отношением к негласным договорённостям и процессам. Этот элемент российской корпоративной культуры связан с традиционным доминированием кулуарности в принятии всех управленческих решений. Как только в корпоративном мире западных компаний возникает конфликт с судебной перспективой, их руководство немедленно готовится к публичной битве, собирая мозговой штурм с участием юристов и специалистов по судебному PR.
Читать дальше

Национальная Юридическая Сеть →  Специальная оценка условий труда: что нужно знать

Специальную оценку условий труда (СОУТ) должны проводить все работодатели.
Такое правило установлено Федеральным законом от 28.12.13 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».
Непроведение СОУТ грозит предпринимателям серьезными штрафами, а в некоторых случаях и приостановкой деятельности фирмы. Обо всех изменениях, нюансах и правилах подробно в статье.
Читать дальше

Анна Штырлина →  Чем может помочь Судебный PR (Legal PR) в конфликте, споре и во время кризиса

Правовой (судебный, конфликтный, антикризисный) PR (litigation public relations) — сравнительно новый термин в пиар технологиях, обозначающий управление процессами коммуникаций в течение всего правового спора, конфликта, с целью воздействия на получаемый результат или ограждения от негативного воздействия репутации клиента и его бизнеса.

К данной технологии прибегают в случае, когда необходимо усилить защиту прав и репутации клиента на протяжении всего процесса внесудебных/судебных тяжб.
Правовой PR запускается как в период внесудебного урегулирования спора, когда привлекают медиатора к объективности и прозрачности процесса; так и в фазу, когда спор перетек в судебную плоскость.

ИЗ КАКИХ ЭТАПОВ СОСТОИТ ПРОЦЕДУРА СУДЕБНОГО PR
I ЭТАП. ДИАГНОСТИКА
Читать дальше

Национальная Юридическая Сеть →  Закон о самозанятых: как адаптироваться к изменениям

С 1 января 2019 года вступил в силу так называемый «Закон о самозанятых». Новые правила работы «на дому» стоит знать не только самим самозанятым, но и юридическим лицам. Ведь при неправильной организации взаимодействия с фрилансерами ФНС оштрафует и Компанию.
Читать дальше