→  Семинар: Налоговая безопасность — 2019. Юридические аспекты в налогообложении

Налоговая безопасность — 2019. Юридические аспекты в налогообложении.

19-20 июня 2019 г. Семинар в Санкт-Петербурге.

Запросить подробную информацию и список лекторов: info@mirseminarov.com, (812)940-09-23

mirseminarov.com/nalog-spb

Организатор: компания Мир семинаров
Начало мероприятия: 19 июня 2019 года в 10:00
Длительность: 2 дня
Стоимость участия в семинаре 21 000 рублей.

Семинар подготовлен для:
Руководителей предприятий, холдингов, собственников бизнеса, главных бухгалтеров, финансовых директоров, заместителей директоров по экономическим вопросам, налоговых юристов, юрисконсультов.

  • 0

Наталья Модина →  НДС для упрощенцев по 44-ФЗ: теория и практика

В 44-ФЗ про НДС упрощенцев не говорится. Но на практике такая проблема возникает довольно часто. Как быть, если упрощенец выиграл контракт с НДС?
Читать дальше

Юридическая компания Coleman Legal Services →  Компания взыскала неосновательное обогащение с лица, незаконно пользовавшегося ее имуществом (складом). Возникает ли объект обложения НДС?

Практика противоречива. Неосновательное обогащение по существу — это арендная плата, если оно исчисляется исходя из ее размера. Это тоже выводы ВС РФ (определение от 11.09.15 No 305-КГ15-6506). Такое решение принято в отношении расходов, но возможно изменение практики и по НДС. Тем более что Минфин России теперь допускает иное толкование (письмо от 07.04.16 No 03-07-11/19709). Неосновательное обогащение
может быть связано с оплатой фактического использования объекта аренды.
А в этом случае полученные суммы увеличивают налоговую базу по НДС (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

Автор- Павел Зюков, руководитель налоговой практики Coleman Legal Services.
Журнал «Практическое налоговое планирование» №7.
Читать дальше

Юридическая компания Coleman Legal Services →  Заказчик, без объяснения причин, полгода отказывается подписывать акт приемки-сдачи работ. Должен ли подрядчик начислить НДС?

Подрядчик должен оформить документы в одностороннем порядке, указав, что заказчик уклоняется от приемки результатов работ. И на основании этих документов признать передачу результатов работ и реализацию. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (п. 1 ст. 310 ГК РФ). Закон устанавливает последствия отказа заказчика от принятия работ. При строительном подряде подрядчик вправе подписать акт приемки-сдачи работ в одностороннем порядке. В акте он делает отметку о том, что заказчик уклоняется от подписания акта. Односторонний акт приемки-сдачи
результата работ может быть признан недействительным судом. Но для этого суд должен признать мотивы неподписания акта заказчиком обоснованными (п. 4 ст. 753 ГК РФ). Об этом напомнил Тринадцатый ААС в постановлении от 24.11.11 No А56-5793/2011. До момента признания судом недействительными актов приемки-сдачи выполненных работ
они считаются переданными заказчику (письмо Минфина России и ФНС России
от 21.05.15 No ГД-4-3/8626@). Акт можно не подписывать, только пока подрядчик предпринимает какие-либо действия, направленные на приемку результатов
работы заказчиком.

Автор — Павел Зюков, руководитель налоговой практики Coleman Legal Services.
Журнал «Практическое налоговое планирование» №7.
Читать дальше

Юридическая компания Coleman Legal Services →  Заказчик не истребует от подрядчика возвратные отходы после переработки сырья. Нужно ли начислять НДС?

Собственник сырья – заказчик (п. 1 ст. 713 ГК РФ). Ему же принадлежат любые остатки этого сырья. А значит, при их передаче подрядчику происходит смена собственника. Безвозмездная передача признается реализацией в целях исчисления НДС. А значит, заказчик должен начислить НДС на рыночную стоимость возвратных отходов (п. 1
ст. 39, абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ). При реализации за плату возвратные отходы должны оцениваться по цене реализации (подп. 2 п. 6 ст. 254 НК РФ, письмо Минфина России от 26.04.10 No 03-03-06/4/49). Рыночную цену можно определить
по той стоимости, по которой эти возвратные отходы должны быть оприходованы
(письмо Минфина России от 04.10.12 No 03-07-11/402). Правильная калькуляция позволит снизить их стоимость и оптимизировать начисленный НДС.

Автор — Павел Зюков, руководитель налоговой практики Coleman Legal Services.
Журнал «Практическое налоговое планирование» №7.
Читать дальше

Юридическая компания Coleman Legal Services →  Заказчик без объяснения причин полгода отказывается подписывать акт приемки-сдачи работ. Должен ли подрядчик начислить НДС?

Подрядчик должен оформить документы в одностороннем порядке, указав, что заказчик уклоняется от приемки результатов работ. И на основании этих документов признать передачу результатов работ и реализацию. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (п. 1 ст. 310 ГК РФ). Закон устанавливает последствия отказа заказчика от принятия работ. При строительном подряде подрядчик вправе подписать акт приемки-сдачи работ в одностороннем порядке. В акте он делает отметку о том, что заказчик уклоняется от подписания акта. Односторонний акт приемки-сдачи результата работ может быть признан недействительным судом. Но для этого суд должен признать мотивы неподписания акта заказчиком обоснованными (п. 4 ст. 753 ГК РФ). Об этом напомнил Тринадцатый ААС в постановлении от 24.11.11 No А56-5793/2011. До момента признания судом недействительными актов приемки-сдачи выполненных работ
они считаются переданными заказчику (письмо Минфина России и ФНС России от 21.05.15 No ГД-4-3/8626@). Акт можно не подписывать, только пока подрядчик предпринимает какие-либо действия, направленные на приемку результатов работы заказчиком.

Автор — Павел Зюков, руководитель налоговой практики Coleman Legal Services.
Журнал «Практическое налоговое планирование» №7.
Читать дальше

Юридическая компания Coleman Legal Services →  Заказчик не истребует от подрядчика возвратные отходы после переработки сырья. Нужно ли начислять НДС?

Собственник сырья – заказчик (п. 1 ст. 713 ГК РФ). Ему же принадлежат любые остатки этого сырья. А значит, при их передаче подрядчику происходит смена собственника. Безвозмездная передача признается реализацией в целях исчисления НДС. А значит, заказчик должен начислить НДС на рыночную стоимость возвратных отходов (п. 1 ст. 39, абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ). При реализации за плату возвратные отходы должны оцениваться по цене реализации (подп. 2 п. 6 ст. 254 НК РФ, письмо Минфина России от 26.04.10 No 03-03-06/4/49). Рыночную цену можно определить по той стоимости, по которой эти возвратные отходы должны быть оприходованы
(письмо Минфина России от 04.10.12 No 03-07-11/402). Правильная калькуляция позволит снизить их стоимость и оптимизировать начисленный НДС.

Автор — Павел Зюков, руководитель налоговой практики Coleman Legal Services.
Журнал «Практическое налоговое планирование» №7.
Читать дальше

Юридическая компания Симплоер →  НДС по интернет-услугам с 2017 ("налог на Гугл")

С 2017 года вступают в силу новые правила налогообложения услуг, оказываемых иностранными компаниями, не присутствующими в России (т.н. «налог на Гугл»).

Многие услуги, связанные с интернетом (например, использование софта, реклама, хостинг и т. д.), будут облагаться российским НДС. Платить будут иностранные провайдеры или российские компании — покупатели.

В нашей графике больше подробностей о том, какие именно услуги это затронет, какие исключения. Проверьте уже сейчас, не покупаете ли услуги, с которых скоро придётся платить НДС, и цена которых вероятно вырастет на 18%.

Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Будет ли уплачиваться НДС при реализации имущества должника?

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел проект постановления пленума «Об уплате налога на добавленную стоимость при реализации имущества должника, признанного банкротом».
Читать дальше