Интересно и понятно о юриспруденции, налоговом, корпоративном, международном, интеллектуальном и земельном правах. Обо всём, что заинтересует читателя, как юриста и как обычного человека.
  • Дата создания
    16 декабря 2010

Кучерена Групп →  Россияне хотят уменьшить налоги

Утро 17 марта началось с интересных новостей от ВЦИОМ: новостные строки пестрили заголовками, что россияне хотят уменьшения налогов и отмены моратория на смертную казнь. Однако все оказалось несколько прозаичнее.
На самом деле ВЦИОМ решил приурочить свое исследование к 160-летию отмены крепостного права Александром II. С точки зрения российского права шаг, конечно, знаменательный, но неоднозначный по результатам. Так или иначе, социологи захотели выяснить, что граждане вообще знают об этом событии, а дополнительно задали обобщенные вопросы о том, что предпринял бы человек, если бы стал советником Президента.
Читать дальше

Августинович Пётр →  Потеря памяти ... у работодателя

Амнезия — заболевание с симптомами потери памяти. Ах, да, ближе к делу! Когда трудовой договор не оформлен сразу, то возникает риск, что работодатель «забудет» выплатить зарплату. К сожалению, это аксиома, которая проверена практикой!
Читать дальше

Андрей Андреев →  Новая система отслеживания налогоплательщиков. Чего ждать?

Не так давно стало известно, что налоговая служба разрабатывает проект новой системы оценки налогоплательщиков. И как бы двусмысленно не звучала эта формулировка, в основе проекта лежит благая идея – ускорить, упростить и, в последствии, удешевить (за счёт сокращения звеньев) оказание финансовых услуг.
Читать дальше

Августинович Пётр →  МРОТ - это серьезно!

Что означает МРОТ для работника? Это минимальная зарплата, меньше платить нельзя. А как быть с переработкой? Практика показала, что переработка увеличивает МРОТ!
Читать дальше

Августинович Пётр →  Кто признает малоимущими?

Судиться с администрацией закрытого города… совсем не страшно, как можно подумать.

Суть спора в том, что местный орган самоуправления отказался рассматривать вопрос о признании семьи моего доверителя малоимущей.
Читать дальше

 →  Банковская гарантия и авансирование

Современный деловой обычай предполагает получение банковской гарантии в качестве обеспечения возврата неосвоенного аванса при расторжении договора. В первую очередь это характерно для подрядных отношений: этим заказчик защищает себя от возможных недобросовестных действий подрядчика и нивелирует риски, которые мог бы понести в рамках судебного взыскания неосвоенного аванса.

При этом получение БГ в обеспечение возврата аванса ставит в крайне шаткое положение подрядчика: если заказчик в одностороннем порядке расторгнет договор, заявит формальный отказ от принятия результата работ и обратится к банку за получением суммы в размере БГ? Ведь правое значение института банковской гарантии в ее независимости от исполнения основного обязательства.
Читать дальше
  • 0
  • 0

Андрей Андреев →  Законодательные изменения 2021 года.

Итак, 2021 год наступил и вместе с ним в силу вступили новые изменения в законодательстве. Я хотел бы остановиться в нововведениях, затрагивающих сферу бизнеса, и поговорить о трёх из них, наиболее интересных, на мой взгляд.
Читать дальше

Августинович Пётр →  Жилье для сироты: из Иркутской области в Красноярск

При переезде из одного региона в другой право на жилье сохраняется, но требуется определенная «бумажная» работа, как в нашей истории.
Читать дальше

Андрей Андреев →  Нацплан по спасению экономики. Что ждёт социальную сферу и малый бизнес?

3 октября Кабинет министров одобрил национальный план восстановления экономики. Он состоит из нескольких пунктов, посвящённых увеличению доходов населения и росту экономики через различные инструменты.
Читать дальше