→  Банковская гарантия и авансирование

Современный деловой обычай предполагает получение банковской гарантии в качестве обеспечения возврата неосвоенного аванса при расторжении договора. В первую очередь это характерно для подрядных отношений: этим заказчик защищает себя от возможных недобросовестных действий подрядчика и нивелирует риски, которые мог бы понести в рамках судебного взыскания неосвоенного аванса.

При этом получение БГ в обеспечение возврата аванса ставит в крайне шаткое положение подрядчика: если заказчик в одностороннем порядке расторгнет договор, заявит формальный отказ от принятия результата работ и обратится к банку за получением суммы в размере БГ? Ведь правое значение института банковской гарантии в ее независимости от исполнения основного обязательства.

Отдельного способа защиты от недобросовестных действий бенефициара действующее законодательство не предусмотрело.

Эффективным способом защиты в данном случае представляется направление искового заявления с требованием о принятии результата работ с одновременной подачей ходатайства о применении обеспечительных мер в виде запрета на получение выплаты по БГ.

Может сложиться ситуация, при которой срок выплаты для гаранта наступит раньше процессуальной возможности обращения с исковым заявлением, учитывая необходимость соблюдать досудебный порядок урегулирования споров.

В таком случае подрядчику следует обращаться с ходатайством о применении предварительных обеспечительных мер в виде запрета на получение выплаты по БГ в момент получения уведомления от банка.

В ход-ве важно обратить внимание суд на следующее:

1. Право заказчика на получение платежа по БГ и удовлетворение требования Подрядчика о принятии работ являются взаимоисключающими;

2. Неприменение срочных временных обеспечительных мер в виде запрета на совершение выплаты по БГ может привести к причинению значительного ущерба Подрядчику.

3. Баланс интересов сторон (status quo) будет соблюден только при принятии обеспечительных мер, так как заказчик, при отказе суда в удовлетворении исковых требований подрядчика, не будет лишен возможности получить у гаранта выплату по банковской гарантии, а подрядчик при разрешении спора в свою пользу будет вынужден обращаться с отдельным иском.

Пример положительной практики: А55-29194/2020
  • 0

Нет комментариев