Августинович Пётр →  Кто признает малоимущими?

Судиться с администрацией закрытого города… совсем не страшно, как можно подумать.

Суть спора в том, что местный орган самоуправления отказался рассматривать вопрос о признании семьи моего доверителя малоимущей.

Как выяснилось, делать это было некому… Разве такое возможно??? Ведь Законом Красноярского края №19-4833 такая обязанность возложена на местные власти.

Однако, согласно ответу КУМИ г.Зеленогорска «… полномочия по признанию граждан малоимущими осуществляло УСЗН г.Зеленогорска. В настоящее время УСЗН ликвидировано. Вопрос об определении уполномоченного органа будет вынесен на заседание Совета депутатов ЗАТО г.Зеленогорска».

Очевидно, нарушено право гражданина на признание малоимущим. Зачем этот статус нужен? Как правило, для постановки на учет для получения жилья.

К счастью, Зеленогорский городской суд поддержал нашу позицию и обязал КУМИ г. Зеленогорска в течение 30 дней провести необходимую проверку для признания моего доверителя малоимущей.

Согласно судебному акту ликвидация УСЗН г. Зеленогорска не освобождала местные власти от выполнения требований, предусмотренных Законом Красноярского края от №19-4833. Доводы представителя КУМИ о том, что заседания Совета депутатов не проводились до начала июня 2020 года с целью исполнения Указа Губернатора Красноярского края № 71-уг «О дополнительных мерах, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции» не могут быть принято во внимание, поскольку данным Указом запрета на деятельность местных органов власти и управления не предусмотрено.

Суд отметил: «Истица не несет ответственности за принятие Советом депутатов г. Зеленогорска решений об определении уполномоченных органов. Кроме того, с 11 июня 2020 года и до вынесения судом решения по настоящему делу у КУМИ было достаточно времени для выполнения положений Закона Красноярского края №19-4833, однако решение по заявлению о признании семьи малоимущей принято не было».

Подготовлено ЮК Фортио.

Нет комментариев