Рецензия на экспертизу →  РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ СУДЕБНОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ СУДЕБНОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫКак поступить, если осуществленная судебная строительная экспертиза не соответствует истинному положению дел, и Вас не удовлетворяет? У Вас имеется возможность ходатайствовать в суде о проведении повторной экспертизы. Чтобы опротестовать заключение уже проведенной экспертизы, необходимо представить веские основания, что практически невыполнимо без достаточной компетенции в области строительства. Даже принятие судом решения о проведении повторных исследований, зачастую, теми же специалистами, которые изначально не проявили свою компетентность, не предвещает никаких перспектив.

Основанием для назначения повторной экспертизы могут явиться отступления от методик и нормативных актов, обнаруженные при проверке экспертизы, и представленные в письменном виде с обязательными пояснениями. Данная проверка именуется рецензией на экспертизу. По сложности оформление рецензии эквивалентно подготовке рецензируемого экспертного заключения.
НП «СРО судебных экспертов» предлагает проведение рецензии на строительную экспертизу, а также, по всем видам экспертных исследований. Наши специалисты дадут Вам грамотный совет, как правильнее поступить в конкретной ситуации. Особо отметим, что после принятия результатов первой экспертизы, Вы обязаны поставить в известность учреждение, проводившее данное исследование, и другую сторону судебного процесса о Вашем намерении инициировать другую независимую экспертизу.

Специалисты НП «СРО судебных экспертов» проводят рецензирование экспертных исследований, проведенных как независимыми, так государственными и федеральными судебными экспертами. Как правило, экспертные ошибки обусловлены нарушением норм подготовки и проведения исследований, оформления заключений.

В первую очередь, при проведении рецензии, специалисты анализируют формальные признаки. Введение должно содержать все сведения, указанные в ст. 25 ФЗ № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ». При отсутствии хотя бы части указанных сведений, результаты экспертизы можно оспорить.

На следующем этапе анализируется нормативная база, употребленная при проведении экспертизы. При этом, выявляется использование нормативов, утративших силу или их неверное применение. Выявленные ошибки обязательно фиксируются в рецензии.

В дальнейшем устанавливается точность следования методикам исследований, качество средств измерений (все технические устройства должны пройти сертификацию и быть внесены в реестр средств измерений), проверяется точность расчетов. Все нарушения и ошибки находят отражение в рецензии, являются основанием для признания экспертизы недействительной.

Заключение эксперта служит доказательством. Качество заключения эксперта квалифицируется по следующим признакам: обоснованность выводов, отображение содержания исследования в выводах, отсутствие несоответствия между содержанием и выводами, отсутствие технических ошибок.

Если у Вас создалась сложная ситуация, для Вас неприемлемы представленные результаты судебной строительной экспертизы, обращайтесь в НП «СРО судебных экспертов», мы дадим рекомендации по грамотному решению Вашей проблемы, поможем выдержать все формальности, относящиеся к рецензии на экспертизу и ходатайству о назначении повторной экспертизы.

Нет комментариев