Рецензия на экспертизу →  Роль рецензии в обжаловании экспертизы.

Роль рецензии в обжаловании экспертизы.Факты некачественного проведения экспертизы встречаются достаточно часто при обилии, выполняемых в России, экспертных исследований. Кроме случаев недобросовестности и коррумпированности отдельных экспертов, встречаются технические ошибки, происходящие из-за недостаточного уровня специализации экспертов по различным направлениям экспертологии. Такие факты становятся причиной обжалования экспертизы, вызывающей сомнения. Наиболее популярным способом является обращение в независимые экспертные учреждения, обладающие солидным опытом для раскрытия достоверной информации об объекте исследования, равно как правомочностью и авторитетом для представления обоснованного заключения, убедительного для любой инстанции, которая рассматривает данное дело.
Сущность эффективного обжалования экспертизы состоит в установлении независимыми экспертами корректности проведенной экспертизы. Проведение РЕЦЕНЗИИ предусматривает анализ процессуальной точности и обоснованности работы экспертов, без повторения первичной экспертизы. Процесс анализа экспертного заключения представляет собой установление совокупности значимых моментов: согласованности с законодательством РФ и фактическими материалами дела; правильностью избрания методик исследования; процессуального построения экспертизы; точности определения идентификационных признаков предметов и материалов; соблюдения принципа преимущества неразрушающих методов исследования; заявления ходатайств об обеспечении дополнительными материалами для исследования при их очевидной ограниченности; полноты, последовательности и обоснованности изложения материала и выводов в изложении.

Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация судебных экспертов» (далее — НП «СРО судебных экспертов») имеет возможности для производства рецензий по всем видам экспертиз в целях результативного обжалования. Наши рецензенты работают во всех регионах России. Работа производится дистанционно и максимально удобно для Вас!

В процессе всеобъемлющего анализа экспертного исследования устанавливаются все показатели качества заключения, определяющие степень доказательного значения выводов экспертизы:

достоверность экспертного заключения, подлинность изложенных фактов;
научная обоснованность работы эксперта;
всесторонность и полнота материалов заключения, четкость и однозначность преподнесенных сведений;
выдерживание процессуального порядка при исследованиях конкретного типа;
определенность, обоснованность и логичность с точки зрения экспертологии, классифицирования, суждений и выводов, полученных в ходе исследования;
согласованность исследовательской части и выводов, отсутствие несоответствий в заключении эксперта.

Детальной проверке подвергается процедура исследования, затрагивающая компетенцию теории и практики экспертологии. На основании РЕЦЕНЗИИ делается оценка правильности выводов заключения эксперта. Наши специалисты имеют солидный опыт использования наиболее эффективных методик судебно-экспертных исследований. Мы неизменно занимаемся разработкой и внедрением новейших методик и прогрессивных методов экспертных исследований, что благоприятствует росту авторитета, РЕЦЕНЗИЙ, составленных нами. Профессионализм наших экспертов гарантирует выявление всех нарушений, ошибок и скрытых недочетов в экспертных исследованиях, что в результате, позволяет привести доказательства для юридически веского обжалования экспертизы, выводы которой в самом деле некорректны и стали причиной Вашего протеста.

Деятельность НП «СРО судебных экспертов» основана на однозначном соблюдении законодательства Российской Федерации и оказании услуг высокого качества для защиты, не противоречащих Закону, интересов и конституционных прав Заказчика.

Обращайтесь к нам, мы сообща внимательно рассмотрим и проанализируем Вашу проблему, проведем всесторонний анализ экспертного исследования, тревожащего Вас. Целесообразность проведения РЕЦЕНЗИИ будет установлена в ходе бесплатной консультации.

РЕЦЕНЗИЯ, вовремя приобщенная к делу одновременно с заявленным ходатайством, является основанием для назначения повторной или дополнительной экспертизы.

Нет комментариев