Сергей Мунтян →  Старые песни о главном. И снова коррупция.

Коррумпированный суд. Коррупция это болезнь. Надо лечиться.
Эти три тезиса и подвинули меня зарегиться на право ру а ещё если кто то забыл так я напомню следующий текст: " Мы и дальше будем самым серьёзным образом, повторяю ещё раз, вне зависимости от должности и партийной принадлежности, с корнем вырывать эту заразу. Пусть все об этом знают." В.Путин.
Согласен — пусть.
Сегодня 21 апреля я попал. Еще утром ничто не предвещало такой скверный конец дня. Меня нагло обманули и не где нибудь, а в Таганском районном суде. Но всё по порядку. Я сужусь с гаишником.
Езда без номеров от МРЭО р-н Ивановское до Абельмановской стоила мне протокола но не сразу, вначале было предложение от гаишника уладить всё за мзду. Таких денег у меня не было, да и честно говоря платить этой роже свои кровные не хотелось.
Первый суд в мировом суде я в общем то выиграл — судья «за малозначительностью административного правонарушения» ограничилась замечанием и прекратила производство по делу, моя правота была очевидна, но как оказалось не всем. Упрямый гаишник подал в следующую инстанцию (Таганский р-й суд) жалобу на постановление мирового судьи с просьбой отменить его и вернуть дело на пересмотр. В назначенное время я с легким чувством превосходства (ну чистый лох) был на месте. И когда судья ласковым голосом сказала что гаишник не пришёл и спросила согласен ли участвовать в деле без него, ничего не подозревая я ляпнул — согласен. А зря. В какой то момент мне пришла в голову мысль что я здесь т.е. в суде, лишний, все мои доводы, аргументы, целые предложения отскакивали от судьи как мячики от ракетки. Было впечатление что в комнате кроме меня и судьи присутствуют не меньше десятка клонов гаишника и все они шепчут одновременно что то судье на ухо. Судите сами я заявил четыре ходатайства, два из них о вызове в суд свидетелей, третье об истребовании и приобщении к материалам дела аудио и видеозаписи штатного полицейского видеорегистратора- все были необоснованно отклонены. Последнее, что не оставило сомнений в предвзятости судьи — мотивировочная часть решения. Из всей юридической шелухи видится один довод, как оказалось позже, когда я нашёл этот документ в инете — это чистая подмена. Картина уже более менее вырисовывалась, мои опасения начали подтверждаться. В среду 15.04 моё дело покинуло мировой суд. Сегодня вторник 21.04 прямо в суде мне вручили новое решение. Невероятно — жалоба гаишника прошла Таганский р-й суд насквозь за четыре рабочих дня!
За эти дни — 1) судья рассмотрела положительно заявление гаишника о восстановлении срока обжалования
2) назначила дату рассмотрения
3)провела суд
4) выдала копию решения.
Наверное я достаточно наивен, но после всего, что я описал выше, не склонен думать, что это простое стечение обстоятельств. Рассматривала дело судья Тимакова А.Ю.
Если кто то на таганке будет искать справедливость — сейчас я посыпаю голову пеплом для Вас.
И наконец для юридических гурманов(пародируя известную личность), в конце «рукописи» предлагаю Вашему вниманию для анализа фрагмент мотивировочной части и часть документа в оригинале. Это длинно но оно того стоит.
С уважением Сергей Мунтян.

" Постановлением Конституционного Суда от 14 февраля 2013 г. N 4-П предусмотрено, что возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения (ст. 2.9 КоАП РФ) допустима лишь в исключительных случаях, поскольку иное способствовало бы формированию атмосферы безнаказанности и было бы несовместимо с принципом неотвратимости ответственности правонарушителя."

Ниже оригинал.

Постановление Конституционного суда Российской Федерации от 14 февраля 2013 г. N 4-П город Санкт-Петербург «по делу о проверке конституционности Федерального закона

»В таких случаях единственным известным действующему законодательству об административных правонарушениях вариантом, позволяющим избежать чрезмерного (избыточного) ограничения имущественных прав физических лиц при привлечении их к административной ответственности за нарушение установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия или организацию иного массового мероприятия, повлекшего нарушение общественного порядка, является предусмотренная статьей 2.9 КоАП Российской Федерации возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения. Однако ее использование — особенно если нарушение порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах повлекли за собой причинение вреда здоровью человека или имуществу — допустимо лишь в исключительных случаях, поскольку иное способствовало бы формированию атмосферы безнаказанности и было бы несовместимо с принципом неотвратимости ответственности правонарушителя."

Нет комментариев