Алексей Томин →  «Добровольная» корректировка таможенной стоимости и чем это чревато для участника ВЭД?

17 декабря 2012 года Коллегией судей Высшего арбитражного суда РФ было принято решение о передаче в Президиум ВАС РФ судебного дела № А40-67776/11 по заявлению ООО «Фирма „ДАКО“ о признании незаконным решения Московской областной таможни от 01.04.2011 года о корректировке таможенной стоимости товаров и возложении на таможенный орган обязанности возвратить излишне уплаченные таможенные платежи.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 30.12.2011 года по указанному делу Обществу отказано в удовлетворении заявленных требований. При этом суд первой инстанции исходил из того, что корректировка таможенной стоимости произведена декларантом добровольно, в связи с чем, решение таможни о корректировки не нарушает права и законные интересы общества. Суд первой инстанции также считает, что заявленная декларантом таможенная стоимость не могла быть принята, ввиду непредставления дополнительно запрошенных документов и объяснений и (или) объяснений относительно невозможности их представления, следовательно, таможня праве принять решение о корректировки на основании имеющейся в ее распоряжении информации.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.04.2012 года решение суда первой инстанции отменено, заявление Общества удовлетворено. Отменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что представленные обществом в таможню документы (как изначально при декларировании, так и впоследствии по запросу таможни) являются достаточными для подтверждения заявленной таможенной стоимости и правомерности определения ее по стоимости сделки и это свидетельствует об отсутствии у таможни правовых оснований для непринятия первоначально заявленной декларантом таможенной стоимости товара. При этом, суд указал на то, что корректировка и уплата дополнительных платежей носили вынужденный характер в связи с необходимостью скорейшего выпуска товара. Кроме того, сам факт добровольной корректировки таможенной стоимости декларантом не может свидетельствовать о законности оснований для ее корректировки.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 16.07.2012 года Постановление суда апелляционной инстанции отменил, оставив в силе Решение суда первой инстанции.
5 марта 2013 в ВАС РФ состоялось рассмотрение надзорного заявления участника ВЭД, своим решением Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ согласился с мнением Коллегии Судей, изложенном в Определении о передачи дела на пересмотре судебного акта в порядке надзора, и, таким образом, Высший Арбитражный Суд подтвердил формирование единообразной практики рассмотрения споров по «добровольной» корректировке таможенной стоимости в пользу участников ВЭД, что позволит сократить число необоснованных требований со стороны таможенных органов о корректировки таможенной стоимости, создаст возможность требовать возврата излишне уплаченных таможенных платежей при подобного рода корректировках.

Уважаемые Клиенты! С полным текстом Постановления Президиума ВАС РФ можно ознакомиться, перейдя по ссылке www.arbitr.ru/as/pract/post_pres/ (Постановление Президиума ВАС РФ №13328/12 от 05.03.2013 (А40-67776/2011-146-565; 09АП-4308/2012-АК; А40-67776/2011-146-565/

Нет комментариев