Алексей Лезин →  Общие требования к порядку действий инспектора ДПС

Общие требования к порядку действий инспектора ДПС

В сегодняшней статье обсуждаем общие требования к порядку осуществления сотрудником ГИБДД своей деятельности при общении с водителями. Анализируя эти требования будем обращаться к конкретным положениямАдминистративного регламента МВД РФ от 02.03.2009 года обязывающего инспектора ДПС поступать тем или иным способом.

Во-первых, при нахождении на службе сотрудник ГИБДД должен быть в форме (соответствующей одежде). Помимо этого инспектор обязан иметь при себе нагрудный знак и служебное удостоверение (пункт 33 Регламента). Кстати данное служебное удостоверение должно быть предъявлено водителю по первому его требованию (пункт 20 Регламента).
Во-вторых, инспектор должен действовать как можно быстрей, а задерживать автолюбителя как можно меньше (по времени). Помимо этого, по общему правилу, (из которого есть исключения) любое необходимое действие сотрудника должен быть произведено сразу же после наступления оснований для его совершения (пункт 34 Регламента).
Что это значит? Например, если инспектор ДПС предъявляет автолюбителю обвинение в нарушении ПДД, то он не должен длительное время его «квасить», а должен сразу же приступить к составлению протокола.
Сам факт длительного необоснованного задержания автомобилиста (даже при отсутствии других нарушений) может быть обжалован им в порядке, установленном в разделе 5 Регламента. Обжалование действий сотрудника ГИБДД может быть произведено в прокуратуру, УСБ, начальству сотрудника, и т.д.
В-третьих, сотрудник ГИБДД должен работать только в строго установленных местах: маршрутах патрулирования, постах, участках (пункт 35 Регламента). Чтобы проверить на своём ли месте находился инспектор, необходимо запросить постовую ведомость.
В-четвёртых, в соответствии с пунктом 35 Регламента, составление всех протоколов и вынесение всех постановлений должно производиться на месте остановке автомобиля (исключение – случаи предусмотренные пунктами 109, 131, 187, 193, 216). В этом же пункте указано, что об использовании аудио- или видеоаппаратуры инспектор должен в обязательном порядке предупреждать автолюбителя. Даже о ведении записи в патрульном автомобиле автомобилист должен быть предупрежден (пункт 35 Регламента).
В-пятых, оригинал протокола сотрудника ГИБДД и копия, выданная автолюбителя должны совпадать (пункт 36 Регламента). При этом, как оригинал протокола, так и его копия должны быть читабельны, то есть все изложенные сведения должны быть прочитаны автолюбителей без каких-либо затруднений.
Все допущенные инспектором опечатки должны быть исправлены в соответствии с требованиями пункта 36 Регламента: допущенные в постановлении и определении – путём вынесения определения; допущенные в протоколе – путем соответствующей оговорки, исправления также должны быть заверены подписью водителя и сотрудника ГИБДД.

Нет комментариев