Алексей Лезин →  Если дело рассмотрели без извещения водителя

Если дело рассмотрели без извещения водителя

При рассмотрении дела об административных правонарушениях встречаются грубые нарушения прав водителей. Одним из таких нарушений будет не извещение водителя о дате рассмотрения дела.

В части 2 статьи 25.1 КоАП РФ закон предусмотрел безальтернативную обязанность извещать автолюбителей о дате рассмотрения дела возбужденного сотрудником ГИБДД. Если постановление будет вынесено с нарушением данного положения, то для его отмены понадобиться лишь подать жалобу. Сделать это надо будет в суд или вышестоящий суд (в зависимости от органа который выносил первоначальное постановление). Естественно в такой жалобе необходимо указать не только о факте не извещения о дате рассмотрения дела, но и другие доводы являющиеся основанием для отмены постановления. Посмотреть эти основания можно в статье 24.5 и главе 2 КоАП РФ.

При подаче жалобы не стоит обращать внимание, если в вынесенном постановлении будет указано, что водитель якобы был надлежащим образом извещен. Это ничего не значащая ссылка. Как говориться «бумага — всё стерпит».

Перед тем как подавать жалобу автолюбитель может ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении. Так можно ещё раз убедиться в том, что в деле нет никаких сведений об извещении автолюбителя о судебном заседании или разборе. Наоборот, в деле могут быть доказательства, что автовладельцу никаких сведений не направляли.

Самое главное при подаче жалобы — не пропустить срок обжалования такого постановления. Он составляет десять суток с момента вручения постановления. В любом случае если при подаче жалобы незаконно заявит, что автомобилист пропустил срок обжалования, то можно заявить ходатайство о восстановлении срока на обжалования. В таком ходатайстве необходимо указать уважительную причину, почему жалоба никак не могла быть подана ранее.

Из практики автоюриста: Почему автолюбитель может быть не извещён о рассмотрении дела?

Это может произойти из-за невнимательности самого автомобилиста. Например, инспектор укажет в протоколе об административном правонарушении неправильный адрес автолюбителя. Если водитель внимательно не прочитает написанное, то он может поставить в нём свою подпись. Тем самым водитель как бы заверит, что проживает по адресу указанному в протоколе.

В дальнейшем повестка отправляется по адресу указанному в протоколе. Автолюбитель её не получает и она возвращается обратно (по адресу отправителя). После этого водитель считается извещенным надлежащим образом. Дело рассматривается без участия лица в отношении, которого возбуждено дело об административном правонарушении.

По аналогии можете применить вышеуказанную ситуацию к извещению посредством СМС или телефонного звонка.

В сложных случаях Коллегия автоюристов Самара всегда готова поддержать автолюбителя в его борьбе за восстановление нарушенных прав.

Нет комментариев