Юр. агентство Дефанс →  Взаимоотношения поручителя и банка

В реальной жизни часто возникает необходимость произвести срочное вложение средств, которыми человек на данный момент не располагает. С целью получения денежных средств он обращается в банковскую или иную другую кредитную организацию с целью заключения договора кредита и получения денежных средств. Средства как правило требуются на неотложные нужды: покупка недвижимости, дорогих движимых вещей, лечение, обучение и т.д.
Банк, прежде всего ждет от своих клиентов своевременного внесения очередных платежей. Кроме того банки используют способы обеспечения обязательств. В данной статье речь пойдет об одном из видов, а именно – поручительстве.
Договор поручительства – это обязательство лица отвечать перед кредитором за надлежащее исполнение обязанности должником (статья 361 ГК РФ)
К сожалению, для нашей страны общепринятым является подписания договора поручительства лицами, которые являются родственниками, друзьями, а зачастую и едва знакомыми лицами.
Таким образом, во внимание принимаются не наличие возможности у поручителя обеспечить исполнение обязательства, а доверительные (фидуциарные) связи людей.
Важно отметить, что договор, как правило, заключается между физическим лицом и коммерческой организацией (банком). В подобных отношениях доверия быть не может.
Поручители в должной мере не осознают и не вникают в суть кредитного договора и договора поручения, а следовательно, упускают важные детали – в частности необходимость отвечать перед банком принадлежащим поручителю имуществом.
Для многих это становится неприятным сюрпризом и случается в самый неподходящий момент – Вы собрались продать или обменять принадлежащую Вам на праве собственности квартиру, но не смогли этого сделать в силу начавшего судебного разбирательства и наложения запрета распоряжаться недвижимым имуществом.
Для того, чтобы избежать подобных ситуаций поручителю необходимо помнить определенные правила поведения:
Во-первых, договор поручительства заключается в письменной форме, в противном случае договор ничтожен.
Во-вторых, договор поручительства по общему правилу устанавливает солидарную ответственность поручителя и должника, таким образом поручитель отвечает наряду с должником, а не отдельно от него.
В-третьих, ответственность поручителя является полной включая проценты, судебных расходы.
В-четвертых, поручитель в судебном процессе вправе выдвигать против требований кредитора возражения, которые мог бы использовать должник. Например, в случае с потребительским кредитом – поручитель вправе ссылаться на Закон «О защите прав потребителей», хотя денежные средства брал не он, и не на личные цели, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельностью.
В-пятых, в случае исполнения обязанности по возврату денежных средств кредитной организации поручитель вправе использовать право взыскать понесенные им убытки с должника (право регрессного иска).
Самое важное это основания прекращения договора поручительства: существуют общие основания признания сделок недействительными и специальные основания, предусмотренные статьей 367 ГК РФ.
Кратко рассмотрим специальные основания:
1. поручительство прекращается в случае увеличения ответственности, количества неблагоприятных последствий без согласия поручителя. Это означает, что в случае увеличения суммы долга в связи с начислением дополнительных процентов, увеличения неустойки, продления срока кредитного договора и т.д. Проблема состоит в том, что неблагоприятные последствия – это оценочное понятие, которое будет рассматриваться судом в каждом конкретном случае отдельно и в совокупности с другими.
2. Поручительство прекращается в случае перехода долга на другого должника.
3. Поручительство прекращается в случае, когда кредитор отказался принимать исполнение.
4. Поручительство прекращается, если истек срок, на который заключался договор.
5. Поручительство прекращается, в случае если кредитор в течение 1 года с момента наступления срока исполнения обязанности по возврату денежных средств не обратился с иском к поручителю.
6. Поручительство прекращается, в случае если в договоре поручительстве не указан срок исполнения, не указан срок прекращения договора и в течение 2 лет кредитор не обращается с иском о взыскании денежных средств к поручителю.
Два последних условия введены для реализации принципа стабильности гражданских отношений. Кредитные договоры зачастую заключаются на длительный срок 5-6 лет. Вместе с ним действует также договор поручительства. Соответственно поручитель не может быть уверен в том, что банк не предъявит к нему претензий в течение срока действия кредитного договора.
Для граждан очень важно со всей внимательностью и осторожностью подойти к вопросу подписания договора поручительства, обязательно сохранять копию договора поручительства и кредитного договора, помнить о юридических обязанностях, которые возлагаются на них договором.

Автор статьи: Катынкин Василий Сергеевич.

Нет комментариев