Администратор блогов →  Фирма "ЮСТ" провела прием под открытым небом

В настоящее время, открывая новостные ленты, всё чаще сталкиваешься с сообщениями об адвокатах и юристах, неадекватно ведущих себя в зале суда, передающих взятки следователям и прокурорам либо совершающих мошенничество в отношении доверителя, рейдерский захват или бандитский налёт. Лично у меня порой складывается впечатление, что перечитываю некую версию «Божественной комедии». Только в этот раз Данте решил сосредоточиться на представителях моей профессии.

Этот поток негативной информации настолько ярок, что общество начинает убеждаться в своих худших подозрениях. Многие искренне верят, что адвокаты – это предприниматели, ими движет жажда наживы, а не желание помочь людям, они рады только богатым клиентам и простые граждане – им обуза. И когда у людей возникает реальная проблема, они пытаются заняться «самолечением», как правило, ухудшая ситуацию. Правовую помощь, как и медицинскую, необходимо получать своевременно. И, конечно же, она должна быть качественной.

Вот почему в нашем коллективе возникла идея провести «общественную приёмную под открытым небом» для всех желающих задать свой вопрос. Таким образом нам захотелось поддержать наших коллег адвокатов, которые добросовестно выполняют свой долг перед обществом, но которые не становятся героями новостных лент, и об их ежедневном подвиге широкая общественность не узнает. День Российской адвокатуры, хотя и неофициальный праздник, но отличный повод напомнить, что бескорыстная помощь квалифицированным советом или консультацией до сих пор жива в России. Тут, правда, стала очевидной противоречивость русской души: начало месяца (1 мая) мы отмечаем, усиленно отдыхая в день Труда, конец месяца (31 мая) – не менее интенсивно работая. Получилось весьма символично.

Открытая площадка, по нашей идее, должна подтвердить открытость и доступность адвокатуры, открытость и доступность настоящих профессионалов, влюблённых в свое дело. Поверьте, под открытым небом в тёплую погоду в замечательном парке в пятницу вечером работать – одно удовольствие. Почему именно парк? Это сердце города. Если уж начинать делать что-то доброе, то, наверное, именно здесь. Для нас данная акция своего рода эксперимент, и, по отзывам посетителей, он у нас удался.

Людей было много и вопросы задавались самые разнообразные, но по большей части житейские: от выезда несовершеннолетнего ребёнка за границу до угроз соседки по лестничной площадке, от открытия своего ресторана до возможности баллотироваться в президенты, от проблем с работодателем до прав потребителя жилищно-коммунальных услуг.

Мы понимаем, что наша акция – капля в море. Но именно из капель и состоит море. Надеемся, что наш пример вдохновит наших коллег, и мы вместе сделаем мир ещё чуточку лучше.

Юридическая фирма «ЮСТ» выражает искреннюю благодарность администрациям Парка культуры и отдыха имени М. Горького и летнего кинотеатра «Пионер» за содействие в организации общественной приёмной под открытым небом.

Автор — Анна Котова-Смоленская, ассоциированный партнёр Юридической фирмы «ЮСТ», адвокат, к.ю.н.

1 комментарий

Сергей Шубин
Спасибо, очень хорошо, адвокат
0