Artem Minasyan →  Субаренда земельного участка, уступка и залог права аренды земельного участка

Добрый день Уважаемые читатели поста!

На мой электронный адрес пришло очередное письмо с вопросами, которые, УВЕРЕН, волнуют абсолютное большинство собственников земельных участков – вне зависимости от того в чьей собственности находится земельный участок:
— в общей долевой собственности граждан;
— в государственной или муниципальной собственности;

Вот, те вопросы, которые вызывают дебаты, даже в профессиональном сообществе юристов:
Арендатор хочет отдать арендные права в залог в банк или сдать арендованный земельный участок в субаренду. В соответствии с пунктами 5 и 6 ст.22 Земельного кодекса РФ арендатор обязан об этом меня уведомить.
За сколько времени до этих событий арендатор обязан меня уведомить?
Каким образом должно быть направлено мне уведомление?
Каким по форме и содержанию должно быть в этих двух случаях “надлежащее уведомление”? Хорошо бы увидеть образец такого “надлежащего уведомления”.

Мой ответ был таков:
Арендатор земельного участка в соответствии со ст. 22 Земельного кодекса РФ, имеет прав без получения предварительного согласия передать земельный участок в субаренду, уступить права и обязанности по договору аренды третьему лицу, передать арендные права в залог, при условии уведомления собственника или собственников земельного участка в разумный срок после совершения сделки, т.е. после ее государственной регистрации, если договора аренды был зарегистрирован.
В случае если арендатор совершит указанные сделки, но не уведомит в разумные сроки арендодателя, что повлечет для последнего убытки, Арендодатель вправе обратиться в суд с требованием взыскать с арендатора причинённые убытки.
Иных правовых последствий за несвоевременное уведомление арендодателя законом не предусмотрено.


Подробный анализ поставленных вопросов читайте на моем блоге…

Нет комментариев