Некторов, Савельев и Партнеры →  Президиум ВАС РФ поддержал позицию юристов "Некторов, Савельев и Партнеры"

Постановление Президиума ВАС РФ по делу о корпоративных правах миноритарного участника общества с ограниченной ответственностью, чьи интересы представляли юристы «Некторов, Савельев и Партнеры», создает гарантии защиты инвестиций миноритарных участников

9 марта 2011 года на заседании Президиума ВАС РФ были рассмотрены два дела о корпоративных правах миноритарного участника общества с ограниченной ответственностью. Дело № 14667/10 и дело № 14667/10. Заявителя — миноритарного участника — по обоим делам представляли юристы «Некторов, Савельев и Партнеры».

Коллегия судей в конце 2010 года передала на рассмотрение Президиума ВАС РФ два корпоративных спора, надзорное производство по которым было возбуждено юристами «Некторов, Савельев и Партнеры», поддержав позицию, изложенную в заявлении и в иске.

Суть спора состояла в следующем. Два мажоритарных участника (у каждого по 40% долей в уставном капитале) осуществили вывод всех ликвидных активов Общества. Действуя в сговоре, мажоритарные участники поочередно и последовательно одобряли сделки по продаже имущества Общества в пользу друг друга в качестве сделок с заинтересованностью. В результате совершения сделок мажоритарные участники полностью ликвидировали производственную базу Общества, необходимую для осуществления основной хозяйственной деятельности – сдачи имущества в аренду, лишили возможности миноритарного участника на будущее принимать управленческие решения в отношении данного имущества. Имущество по оспариваемым сделкам отчуждено по явно заниженной цене – в 12-15 раз ниже рыночной. Однако нижестоящие суды отказались проводить оценку рыночной стоимости отчужденного имущества, что и послужило направлением дел на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Заслушав доклад судей ВАС РФ Ю.А. Киреева и Д.И. Дедова, а также доводы сторон по делу, Президиум ВАС РФ пришел к выводу, что позиции нижестоящих арбитражных судов не соответствуют требованиям законодательства, потребностям гражданского оборота, действенной защите прав инвесторов.

9 марта 2011 года была оглашена лишь резолютивная часть Постановления Президиума ВАС РФ, но, исходя из доводов, изложенных в заявлении, подготовленном юристами «Некторов, Савельев и Партнеры», и в Определении ВАС РФ о передаче дела в Президиум ВАС РФ, можно говорить о том, что такие критерии, как явно заниженная цена, последовательная и поочередная продажа имущества мажоритарным участникам общества свидетельствует о злоупотреблении правом и может являться основанием для недействительности сделок.

«Данное постановление Президиума ВАС РФ имеет практикообразующее значение, создает гарантии защиты инвестиций миноритарных участников», — уверен партнер «Некторов, Савельев и Партнеры» Сергей Савельев.

kad.arbitr.ru/?id=aaf28e99-dfbd-4093-8e26-e333720883c9

kad.arbitr.ru/?id=6eae05ea-44cd-4f65-a77d-fbd6aea0e82f

Официальный сайт «Некторов, Савельев и Партнеры»

Нет комментариев