Светлана Новикова →  Москвичам больше не придется согласовывать установку кондиционеров

Столичные власти идут навстречу жителям столицы и здравому смыслу. Проанализируем, насколько сложна была процедура согласования кондиционера.

МОСКВА, 22 мар — РИА Новости. Процедура согласования установки кондиционеров на фасадах многоквартирных домов в Москве отменена, сообщил во вторник заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. По его словам, соответствующий проект постановления подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Исходя из практики, чтобы согласвать установку кондиционера (а точнее, размещение внешних блоков на фасаде здания), гражданину было необходимо потратить не менее 60 тысяч рублей, пройти не менее 5 государственных и экспертных инстанций, начать работу не позднее чем за 4 месяца до самой даты установк кондицонера.

Вот какой был это был путь:

1 этап – подготовка необходимой документации.Необходимо подготовить специальный проект, который называется «Проект реконструктивных работ по фасаду здания» (далее — Проект). Средняя стоимость примерно 25 000 рублей.

Также необходимо произвести оценку шумового воздействия на прилегающую жилую застройку системы кондиционирования. Средняя стоимость примерно 11 800 рублей.

2 этап — согласование Проекта в Главном архитектурно-планировочном управлении. Примерный срок – 1 месяц.

3 этап – согласование Проекта в Роспотребнадзоре.Примерный срок – 1-2 месяца. Дополнительная стоимость в размере 7300 рублей.

4 этап – согласование Проекта с Государственной жилищной инспекцией города Москвы и получение распоряжения из Государственной жилищной инспекции города Москвы. Срок – примерно – 2 месяца.

5 этап – необходимо уведомить управляющую организацию дома о том, что на фасаде здания будет осуществлена установка частей кондиционера. Управляющая организация зачастую на этом этапе пытается тоже заработать денег. На практике требуемая сумма составляет около 10 тысяч рублей.

6 этап – работа по установке кондиционера.

7 этап – согласование акта о произведенной перепланировке фасада с уполномоченными органами.

Примерный срок – 1 месяц.

Если планы московского правительства будут реализованы, можно будет праздновать победу здравого смысла над бюрократией. В России это бывает так редко, что просто не верится…

5 комментариев

Сергей Гуров
Ох как вовремя. Только вчера подписал договор на согласование перепланировки, отказавшись от согласования установки кондиционеров. Думал перед приходом комиссии просто их демонтировать, а затем на место поставить. Теперь и демонтировать не понадобится. Спасибо.
1
Павел Коновалевски
Теперь надо дождаться, когда он втупит в силу. Не раслабляйтесь :)
1
Получанская Екатерина
Благодарить надо прокуратуру, она еще в прошлом году выступила на эту тему.
0
Сергей Гуров
Так постановление подписано. Осталось его только опубликовать. Что может измениться?
1
Анна Летавина
у нас в городе только пугают тем, что незаконная установка кондиционеров может привести к привлечению к ответственности. Пока я не слышала, чтобы кого-то наказали. Хотя это затишье до первой компанейщины.
1