Некторов, Савельев и Партнеры →  Бюллетень NSP: Oбзор важных документов на 29.03.2011

Представляем Вашему вниманию очередной выпуск Бюллетеня NSP, содержащий краткий анализ наиболее важных нормативных документов за последние 2 недели от Юридической фирмы "Некторов, Савельев и Партнеры"

I. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ. Снижены требования к составу и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов, относящихся к категории фондов прямых и венчурных инвестиций

Приказ ФСФР России от 28.12.2010 №10-79/пз-н "Об утверждении Положения о составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов".

ФСФР России утвердила новое Положение о составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов.

Основные изменения направлены на снижение уровня требований к составу и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов, относящихся к категории фондов прямых и венчурных инвестиций, в частности:

— исключено ограничение стоимости активов фонда прямых инвестиций, находящихся во вкладах в одной кредитной организации, определенной максимальной долей;

— в отношении фондов венчурных инвестиций исключены требования к максимальной доле активов фонда, находящихся во вкладах в одной кредитной организации;

— сокращено количество требований к акциям, облигациям и долям в уставных капиталах ООО, входящим в состав активов венчурного фонда.

Вступает в силу в течение 10 дней с момента опубликования. Документ опубликован не был.

II. БАНКОВСКОЕ ДЕЛО. Центральный банк принял решение об увеличении нормативов обязательных резервов для кредитных организаций

Информация Центрального Банка РФ от 25.03.2011.

В связи с сохранением высоких инфляционных ожиданий и рисков для устойчивости экономического роста, а также с учетом нестабильной ситуации на глобальных финансовых и товарных рынках Совет директоров Банка России принял решение оставить без изменения ставку рефинансирования и процентные ставки по операциям Банка России и увеличить, начиная с 1 апреля 2011 года, нормативы обязательных резервов:

— по обязательствам кредитных организаций перед юридическими лицами-нерезидентами в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте – с 4,5 до 5,5%;

— по обязательствам перед физическими лицами и иным обязательствам кредитных организаций в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте – с 3,5 до 4,0%.

Документ опубликован 25.03.2011 на официальном сайте ЦБ РФ.

III. БАНКОВСКОЕ ДЕЛО. Повышены требования к значениям международного рейтинга долгосрочной кредитоспособности, присваиваемым эмитентам (выпускам) ценных бумаг, включаемых в Ломбардный список Банка России

Указание Банка России от 15.02.2011 №2580-У "О внесении изменения в пункт 2 Указания Банка России от 27 ноября 2008 года №2134-У "О перечне ценных бумаг, входящих в Ломбардный список Банка России".

Центральный Банк повысил требования к минимальным значениям международных рейтингов долгосрочной кредитоспособности, присваиваемым эмитентам (выпускам) ценных бумаг, включаемых в Ломбардный список:

— по классификации рейтинговых агентств;

— по классификации рейтингового агентства.

Документ был опубликован в №16 "Вестника Банка России" 23.03.2011.

Начало действия документа: 01.04.2011.

IV. БАНКОВСКОЕ ДЕЛО. Банк России приостановил заключение сделок прямого РЕПО с акциями

Информация Банка России "О приостановлении РЕПО с акциями"

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщил, что с 1 июля 2011 года приостанавливается заключение сделок прямого РЕПО с кредитными организациями, обеспечением по которым являются акции российских компаний.

Документ опубликован в №16 "Вестника Банка России" 23.03.2011. Документ не является нормативным актом.

V. НАЛОГИ. С Латвией заключено соглашение об избежании двойного налогообложения

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Латвийской Республики от 20.12.2010 "Об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капита".

Соглашение применяется к налогам на доходы и на капитал, взимаемым от имени договаривающегося государства, или его политических подразделений, или органов местной власти, независимо от способа их взимания.

В России Соглашение применимо, в частности, к таким видам налогов, как:

— налог на прибыль организаций;

— налог на доходы физических лиц;

— налог на имущество организаций;

— налог на имущество физических лиц.

В Латвии к налогам, на которые распространяется соглашение, относятся, в частности:

— корпоративный подоходный налог;

— подоходный налог с физических лиц;

— налог на недвижимое имущество.

Соглашение применяется также к любым подобным или по существу аналогичным налогам, которые будут взиматься с доходов или с капитала после его подписания в дополнение или вместо существующих налогов.

Каждое из договаривающихся государств по дипломатическим каналам письменно уведомляет другое о выполнении процедур, необходимых в соответствии с собственным законодательством для вступления в силу настоящего Соглашения.

Соглашение вступает в силу с даты последнего из таких уведомлений, и его положения будут применяться в обоих договаривающихся государствах:

a) в отношении налогов, удерживаемых у источника, на доходы, возникающие 1 января или после 1 января календарного года, следующего за годом вступления настоящего Соглашения в силу;

b) в отношении других налогов на доходы и капитал — к налогам, относящимся к любому налоговому году, начинающемуся 1 января или после 1 января календарного года, следующего за годом вступления настоящего Соглашения в силу.

Документ опубликован не был. В настоящий момент не вступил в силу.

Материал подготовлен юристами Юридической фирмы "Некторов, Савельев и Партнеры"

За дополнительной информацией обращайтесь в "Некторов, Савельев и Партнеры"

тел/факс +7 495 646 81 76

contacts@nsplaw.ru

www.nsplaw.ru

Нет комментариев