Некторов, Савельев и Партнеры →  Комментарий статистики ВАС РФ по налоговым спорам от "Некторов, Савельев и Партнеры"

По просьбе информационно-правового портала "Право.ру" партнер Юридической фирмы "Некторов, Савельев и Партнеры" Сергей Савельев проанализировал статистику ВАС РФ по налоговым спорам и обосновал прогноз уменьшения доли таких споров в судах в будущем

"Существенное снижение доли налоговых споров с 2006 года объясняется введением внесудебного порядка взыскания налогов (посредством инкассо), — считает Сергей Савельев. — Также с появлением в 2006 году Пленума ВАС РФ №53 по необоснованной налоговой выгоде стороны получили более четкие правила игры, что также снизило нагрузку на суды по налоговым спорам.

Корректировка проигранных/выигранных дел с плавной тенденцией уменьшения доли выигранных налогоплательщиком споров объясняется повышением уровня профессионализма инспекторов, а также формированием единообразной практики по ключевым вопросам. В частности, по московскому арбитражному округу с конца 2008 года была однозначная практика по т.н. проблемным поставщикам при наличии протокола допроса формального директора, отрицающего причастность к подставной фирме. В любом случае столь высокая доля проигранных налоговым органом дел будет сохраняться до тех пор, пока сохраняется обязанность налоговых органов судиться даже в тех случаях, когда практика не в пользу инспекции, то есть идти на заведомый проигрыш в суде.

Резкое снижение в 2006-2007 году объясняется введением внесудебного порядка взыскания налогов. По суммам сказать всегда сложно, но думаю, что из-за обязанности судиться даже с заведомо проигрышным результатом.

Снижение количества дел в 2009-2010 году, видимо, связано с государственной политикой по снижению давления на бизнес, особенно в кризисный период.

Относительно общего прогноза думаю, что: по мере формирования практики по ключевым вопросам, повышению определенности права прогнозируется дальнейшее снижение количества налоговых споров в суде; досудебный порядок обжалования в вышестоящий налоговый орган должен постепенно начать работать, что также снизит нагрузку на суды (сейчас такой порядок дает существенные сбои); в случае отмены обязанности налоговиков судиться даже в заведомо проигрышных случаях доля налоговых споров снизится в разы".

Нет комментариев