LAWYERS ASTAPOV →  Когда же снимут запрет на экспорт зерна из РФ?

25 марта Интерфакс сообщил, что министр сельского хозяйства России Елена Скрынник опубликовала планы правительства РФ в отношении снятия запрета на экспорт зерновых из РФ.

Как и ожидалось возобладала взвешенная точка зрения о том, что снимать запрет можно только убедившись в адекватности собранного урожая сезона 2011 объемам внутреннего потребления. Как следует из опыта, первые относительно надежные зерновые балансы появляются к октябрю. С этим моментом Министр и связывает принятие решения о снятии запрета.

Такую же сбалансированную позицию занимал и Российский Зерновой Союз (РЗС). Напомню, что РЗС объединяет более 1000 компаний агропромышленного комплекса включая производителей, переработчиков, экспортеров, логистические компании и компании, оказывающие услуги компаниям агросектора.

Вместе с тем, все чаще раздаются голоса сторонников отмены запрета уже сейчас, на основании ожидаемых показателей урожая 2011 года, который ожидает быть достаточно хорошим.

Причины такой позиции понятны. Запрет на экспорт больно ударил по целому ряду экпортно- ориентированных компаний зерновой индустрии. Особенно пострадали национальные экспортеры зерновых, вследствие их зависимости от торгового финансирования со стороны западных банков. Такое финансирование требует постоянного оборота товара и выполнения контрактов. При остановке процесса наступает коллапс в виде отзыва кредитных линий и результирующей неплатежеспособности.

По рынку прокатилась волна опасных ситуаций с ликвидностью, в нескольких случаях закончившихся банкротствами.

Радикальный подход в плане требования об отмене запрета или замены его иными мерами, например, отстаивает вновь созданная Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП), которая заняла активную позицию отстаивания скорейшей отмены запрета.

По рыночной информации Ассоциация создавалась как проект лидера одного из крупнейших агрохолдингов в РФ.

Вместе с тем ожидания урожая, в зоне так называемого «рискованного земледелия» могут быть обманчивы. Вспомним весну 2010 года. На всех конференциях агросектора тогда провозглашались наполеоновские планы в отношении урожая и экспансии зерна из стран СНГ на мировые рынки.

Даже автор этих строк выступая на конференции РЗС в Сингапуре, всерьез говорил об экспансии российского зерна в Азиатско-Тихоокеанский регион, которая, как тогда казалось, была неотвратима.

Чем все закончилось, все знают. Засуха – запрет экспорта – паника на рынке.

Автор — Андрей Астапов, управляющий партнер AstapovLawyers и руководитель практики по разрешению споров

Нет комментариев