Дмитрий Булгаков →  Расширенное заседание президиума Арбитражного суда Белгородской области


30 июня 2011 года состоится расширенное заседание президиума Арбитражного суда Белгородской области.

На заседании будет рассмотрено Обобщение практики применения главы 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации «Судебные извещения» с учетом вступившего в законную силу Федерального закона «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 27 июля 2010 года № 228-ФЗ.

Указанное Обобщение, подготовлено судьей арбитражного суда Кавериной Марией Павловной.

В рассмотрении Обобщения, также примет участие начальник межрайонного отдела по ОУПДС Управления Федеральной службы судебных приставов России по Белгородской области Медведев Александр Леонидович.

Обобщение подготовлено с использованием судебных актов по состоянию на май 2011 года, в соответствии с утвержденным планом работы Арбитражного суда Белгородской области на I полугодие 2011 года с целью способствовать единству судебно-арбитражной практики арбитражного суда с учетом толкования Высшим арбитражным судом и судами кассационной инстанций положений АПК РФ, касающихся надлежащего извещения участников процесса о времени и месте проведения судебного заседания.

Согласно части 4 статьи 121 АПК РФ в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ судебное извещение, адресованное юридическому лицу, направляется арбитражным судом по месту нахождения юридического лица.

Если иск вытекает из деятельности филиала или представительства юридического лица, такое извещение направляется также по месту нахождения этого филиала или представительства. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц.

Судебные извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Если лицо, участвующее в деле, ведет дело через представителя, судебное извещение направляется также по месту нахождения представителя.
Если лицо, участвующее в деле, заявило ходатайство о направлении судебных извещений по иному адресу, арбитражный суд направляет судебное извещение также по этому адресу.

В этом случае судебное извещение считается врученным лицу, участвующему в деле, если оно доставлено по указанному таким лицом адресу.

Коллеги! Если у Вас есть вопросы по практике применения главы 12 АПК РФ «Судебные извещения» с учётом изменений в закон, задавайте их, а я завтра озвучу эти вопросы на заседании Президиума Арбитражного суда Российской Федерации.

После проведённого заседания в Арбитражном суде Белгородской области, в конце июля, будет проведёно расширенное заседание Круглого стола по вопросу надлежащего уведомления лиц, участвующих в деле с участием Прокуратуры Белгородской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области, УФПС Белгородского филиала ФГУП «Почта России» и работников отделений связи, ответственных за доставку судебной корреспонденции.


При принятии мер к уведомлению лиц, участвующих в арбитражном деле, по итогам заседания приняты рекомендации, которые я размещу чуть позднее.

Р.S.: Фотографии с заседания, предоставлены пресс-службой Арбитражного суда Белгородской области.

24 комментария

Алексей  Федоров
С Вашего позволения, один вопрос:
.
Если лицо, участвующее в деле, заявило ходатайство о направлении судебных извещений по иному адресу, арбитражный суд направляет судебное извещение также по этому адресу.
Если лицо, участвующее в дело не заявляло самостоятельного ходатайства, однако, в заголовке искового заявления/отзыва/объяснений и т.п. указало «Адрес для корреспонденции», отличающийся от места нахождения/жительства лица, учитывается ли такой адрес в качестве адреса, предусмотренного абзацем четвертым ч.4 ст.121 АПК?

Спасибо.
4
Дмитрий Булгаков
Алексей, спасибо!
Обязательно обсудим и напишу ответ.
0
Дмитрий Булгаков
Алексей! Да, такой адрес, судьям предложено рекомендовать учитывать, в качестве адреса, предусмотренного абзацем четвертым ч. 4 ст. 121 АПК РФ.
0
Алексей  Федоров
Благодарю за информацию.
3
Дмитрий Булгаков
Коллеги! Есть ещё вопросы?
Заседание начнётся сегодня в 16.00. До этого времени могу успеть Ваши вопросы забрать и обсудить на Президиуме.
0
Дмитрий Булгаков
Пригрузил фотографии о том, как проходило заседание.
0
Дмитрий Булгаков

Обсуждение вопроса о необходимости проведения «круглого стола» по вопросу надлежащего уведомления лиц, участвующих в деле с участием Прокуратуры Белгородской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области, УФПС Белгородского филиала ФГУП «Почта России» и работников отделений связи, ответственных за доставку судебной корреспонденции.
0
Комментарий был удален
Дмитрий Булгаков
Спасибо! Вас посчитали ;)
0
Комментарий был удален
Светлана Новикова
Появление троллей на форуме — законный этап эволюции. Как показывает практика, единственный выход — модерирование.
-2
Роман Алмазов
Как-то странно форум теперь выглядит. Комменты Дмитрия — без постов оппонентов… Эти тролли написали что-то противоправное? Почему уважаемый Дмитрий намекал на Управление «К»?
-2
Светлана Новикова
Роман, судя по дате регистрации, это Ваше первое сообщение и сразу после регистрации. Откуда Вам знать, как форум раньше выглядел?
-2
Роман Алмазов
Светлана, странно, что Вы не в курсе, что форумы можно читать и без регистрации, без регистрации нельзя лишь оставлять сообщения.
3
Светлана Новикова
Странно то, что Вы прошли эту игнорируемую Вами ранее процедуру только ради того, чтобы оставить такое сообщение.
-2
Роман Алмазов
И чем же вам странно «такое» сообщение? Обоснуйте, не сочтите за труд.
-3
Светлана Новикова
Возможно я ошибаюсь, и Вы проявите себя как обычный участник, но в таком контексте Вы похожи на одно из проявлений тролля, который, похоже, создаёт различные виртуальные личности.
-2
Роман Алмазов
Как-то странно все это. Или блоггеры варятся в собственном соку, не допуская в свой круг других и считая их троллями (об этом свидетельствуют удаленные сообщения), или тролль, о котором Вы постоянно упоминаете, натворил чего-то такого, что уважаемый автор блога аж намекнул на Упр. «К».
-1
Светлана Новикова
Ну да Вам-то что за дело до чужих диалогов. Особенно сейчас, когда поработал модератор, прошлого уже не вернуть. Заполняйте профиль, давайте общаться на профессиональные темы.
-2
Комментарий был удален
Комментарий был удален